▲ Наверх (Ctrl ↑)
ИСКОМОЕ.ru Расширенный поиск
указатель иконописцев, живописцев и прочих мастеров
Другие языки

Хронологический
указатель
иконописцев
и живописцев

  
 
[ XIII век ] [ XIV век ] [ XV век ] [ XVI век ] [ XVII век ]
[ XVIII век ] [ XIX век ] [ XX век ] [ XXI век ]

Иконописцы и живописцы: XVIII век

  1. А А. Н. (уп. 1791)
  2. Аарон (уп. 1698–1711, Тихвин)
  3. Абрамов Георгий (Авраамов; Егор) (уп. 1703–1735, Кострома)
  4. Абросимов Артемий (уп. 1710)
  5. Абросимов Артемий (ум. до 1715, Кострома)
  6. Абросимов Иван (Амвросиев) (уп. 1701)
  7. Абросимов Кирилл (уп. 1664–1716)
  8. Автономов Григорий Агеев (уп. 1660–1711, Вологда)
  9. Агапов Григорий Яковлев (уп. 1726, Поволжье)
  10. Агеев Григорий (уп. 1660–1711, Вологда) — см. Автономов Григорий Агеев
  11. Адольский Григорий Николаев (уп. 1681–1725)
  12. Адольский Иван большой (род. 1687, уп. 1750)
  13. Адольский Иван Григорьев (Иван меньшой) (уп. 1706–1731)
  14. Александров Иван (уп. 1721–1731)
  15. Александров Семен (уп. 1710, Новгород)
  16. Алексеев Абрам (уп. 1715–1716)
  17. Алексеев Александр (уп. 1724, Мстера)
  18. Алексеев Василий (уп. 1702–1703, Оружейная палата)
  19. Алексеев Василий (род. 1675, уп. 1715, СТСЛ)
  20. Алексеев Вонифатий (уп. 1714, Новгород) — см. Гребенщиков Вонифатий Алексеев
  21. Алексеев Георгий (уп. 1698–1728, из Тихвина)
  22. Алексеев Иван (уп. 1702–1719, Оружейная палата) — см. Попов Иван Алексеев
  23. Алексеев Иван (уп. 1707–1734, Сумской посад) — см. Чалков Иван Алексеев
  24. Алексеев Иван (уп. 1726–1727, Новгород)
  25. Алексеев Иван (Алексиев) (род. 1670, уп. 1735, Кострома)
  26. Алексеев Матвей (уп. 1683–1702)
  27. Алексеев Михаил (XVIII в., Новгород)
  28. Алексеев Михаил (род. 1722, уп. 1743, Ярославль) — см. Сопляков Михаил Алексеевич
  29. Алексеев Петр (уп. 1703, Оружейная палата) — см. Гладкой Петр Алексеев
  30. Алексеев Федор (уп. 1713–1728, Москва) — см. Бушуев Федор Алексеев
  31. Алексей (уп. 1704)
  32. Аленев Василий Афанасьев (ок. 1740–1819, Великий Устюг)
  33. Алимпий, монах (уп. 1782, Соловецкий монастырь)
  34. Амосов Михаил Леонтьев (XVIII в., Вологда)
  35. Андреев Алексей (конец XVII–XVIII вв.)
  36. Андреев Андрей (род. 1683, уп. 1710, Ярославль)
  37. Андреев Андрей (уп. 1715)
  38. Андреев Афанасий (род. 1711, уп. 1769, Ярославль) — см. Шустов Афанасий Андреев
  39. Андреев Василий (уп. 1702–1716, Кострома)
  40. Андреев Василий (уп. 1723–1731, Оружейная палата)
  41. Андреев Гавриил (род. 1667, уп. 1749, Ростов)
  42. Андреев Дмитрий (уп. 1705–1707, Ярославль)
  43. Андреев Евстафий (уп. 1701)
  44. Андреев Иван (уп. 1694–1745, Ярославль)
  45. Андреев Иван (уп. 1734–1769, Ярославль) — см. Шустов Иван Андреев
  46. Андреев Петр (род. 1665, уп. 1717, Ярославль)
  47. Андреев Степан (род. 1675, уп. 1717, Ярославль)
  48. Андреев Федор (уп. 1713)
  49. Андрей Ш. (уп. 1788)
  50. Андрианов Степан (род. 1664, уп. 1710, Ярославль)
  51. Андрианов Филипп (уп. 1667–1716)
  52. Андроников Андрей Иванов (род. 1679, уп. 1723, Муром)
  53. Андроников Михаил (род. 1647, уп. 1710, Ярославль) — см. Ермолаев Михаил Андроников (Андронов)
  54. Аникиев Алексей (XVII–XVIII в., Сибирь) — см. Райдин Алексей Аникиев
  55. Анисимов Федор (уп. 1690, ум. до 1717, Ярославль)
  56. Антон (диакон) (уп. 1764)
  57. Антоний (уп. 1726)
  58. Антропов Алексей Петрович (1716–1795)
  59. Ануфриев Иван (Анофриев, Онофриев) (уп. 1701–1709, Москва)
  60. Анфилофьев Семен (Амфилофьев, Анфилогиев, Амаллофьев, Амсаллофьев) (уп. 1679–1713)
  61. Анфимов Василий (уп. 1689–1726) — см. Лысков Василий Анфимов
  62. Б Балякин Иван Ильич (середина XVIII в., Палех)
  63. Балякин Илья (уп. 1769, Палех)
  64. Бахлычев Михаил Никитин (Бухлычев; род. 1671, уп. 1741; Переславль-Залесский)
  65. Бахматов Иван Яковлев (Бахмаитов) (уп. 1668–1702)
  66. Бачилов Алексей Федоров (уп. 1768)
  67. Бельский Иван Иванович (1719–1799)
  68. Беляев Федор Иванов (уп. 1720)
  69. Бессонов Иван (уп. 1741–1763, Москва)
  70. Бетелев Яков Прокопьев (уп. 1780, Торжок)
  71. Бликландт Иоганн (Ян) (начало XVIII в.)
  72. Богатырев Иван Васильевич (1759 — после 1828)
  73. Богданов-Карбатовский Иван Алексеев (1762–1835, Обонежье)
  74. Богданов-Карбатовский Иван Иванов (1716–1801, Обонежье)
  75. Бондаренко Владимир Архипович (1866–1900)
  76. Боровиковский Владимир Лукич (1757–1825)
  77. Брагин Александр (уп. 1797, Тотьма)
  78. Буторин Никита Михайлович (середина XVIII в., Палех)
  79. Бушуев Федор Алексеев (уп. 1713–1737, Москва)
  80. В Варлаам, монах (уп. 1723)
  81. Василевский Василий Иванович (уп. 1723–1767)
  82. Васильев Афанасий (уп. 1766, Москва)
  83. Вишняков Иван Яковлевич (1699–1761)
  84. Волков Козьма (посл. четв. XVIII в., Великий Устюг)
  85. Вощин-Чудовский Василий Никитин (род. 1691, уп. 1759, Кострома)
  86. Вощин-Чудовский Яков Васильев (уп. 1722–1729)
  87. Всесвятский Алексей (конец XVIII — начало XIX вв., Ростов)
  88. Вургаров Николай Соломонов (уп. 1685–1720)
  89. Г Галик Дамиан (уп. 1772)
  90. Георгиев Никифор (уп. 1726–1741, Новгород)
  91. Гзель Георг (1673–1740)
  92. Гладкой Петр Алексеев (уп. 1703, Оружейная палата)
  93. Гмызин Алексей (уп. 1750, с. Пижма Архангельской губ.)
  94. Гоголицын Сергей (уп. 1794, Великий Устюг)
  95. Горбунов Иван (конец XVIII — начало XIX вв.)
  96. Горбунов Никита (конец XVIII в.)
  97. Городчанинов Алексей (уп. 1717–1723, Поволжье)
  98. Гребенщиков Борис Деомидов (уп. 1707, Великий Устюг) — см. Диомидов Борис
  99. Гребенщиков Вонифатий Алексеев (уп. 1714, Новгород)
  100. Грек Егор Иванов (Греков) (уп. 1725–1755, Москва)
  101. Греков Иван Егоров (середина XVIII в.)
  102. Гроот Георг Христоф (1716–1749)
  103. Гусятников Иван Артемьев (уп. 1691–1748, Оружейная палата)
  104. Д Деев Михаил (уп. 1797)
  105. Делабарт, Жерар (уп. 1787–1810)
  106. Денисов Андрей (1750 — после 1813, Ярославль)
  107. Денисов Ефим (конец XVIII в., Вязники)
  108. Денисов Сергей (XVIII в.)
  109. Деомидов Борис (уп. 1707, Великий Устюг) — см. Диомидов Борис
  110. Дешевов Григорий (конец XVIII — начало XIX вв., Тверь)
  111. Диомидов Борис (уп. 1707, Великий Устюг)
  112. Дорофеев Иван (уп. 1722)
  113. Дорохов Трофим (уп. 1799, Верея)
  114. Дьяков Иван (уп. 1732–1733, Яренск)
  115. Дьяконов Тимофей Семенов (уп. 1711–1736)
  116. Е Егоров Семен (уп. 1735, Кострома)
  117. Елизаров Иван (Елизарьев) (уп. 1691–1720, Олонец)
  118. Елизаров Иоаким (Елизарьев) (уп. 1684–1717, Олонец)
  119. Елфимов Василий Терентьевич (уп. 1758)
  120. Ермолаев Михаил Андроников (Андронов) (род. 1647, уп. 1710, Ярославль)
  121. Еропов Иван Евстифеевич (уп. 1732)
  122. Ефрем, монах (уп. 1760)
  123. Ж Жирухин Тимофей Филиппов (уп. 1763, Вятка)
  124. Жуков Павел (уп. 1794, Санкт-Петербург?)
  125. З Завязошников Степан Григорьев (уп. 1786, Ярославль)
  126. Захаров Иван (перв. пол. XVIII в., Лальск)
  127. Зиновьев Георгий Терентьев (уп. 1667–1702)
  128. Зубов Иван Федорович (1677–1743)
  129. И И. В. (середина XVIII в.)
  130. Иванов Илья (уп. 1743)
  131. Иванов Семен (уп. 1665, ум. 1731, Ярославль)
  132. Ивановских Тимофей Данилович (уп. 1729, Холуй)
  133. Иконников (уп. 1717)
  134. Иконников Иван Иванов (уп. 1734, Серпухов)
  135. Иконников Яков Иванов (уп. 1734, Серпухов)
  136. Ипатов Григорий (уп. 1702, Кострома)
  137. Искрицкий Максим Калинин (Скрицкий, Сирицкий; 1705–1756)
  138. Истомин Василий (17.. — не ранее 1801)
  139. К Казанцев Александр Иванов (род. 1658, уп. 1730, Муром)
  140. Казаринов Алексей Логинов (уп. 1711–1735, Переславль-Залесский)
  141. Казаринов Антипа Яковлев (уп. 1718–1738, Переславль-Залесский)
  142. Казаринов Василий Антипов (уп. 1738, Переславль-Залесский)
  143. Казаринов Иван (уп. 1741–1765)
  144. Казариновы (2-ая пол. XVII — 1-ая пол. XVIII в., Переславль-Залесский)
  145. Каравак Луи (1684–1754)
  146. Качалов Григорий Аникеевич (1711/12 — после 1761)
  147. Квашнин Алексей Иванов (уп. 1700–1726?)
  148. Квашнин Андрей (Нестеров?; уп. 1699–1731)
  149. Кевролец Григорий (уп. 1740–1746, Архангельск) — см. Попов Григорий (Кевролец)
  150. Кендерский Иван (уп. 1781, Харьков)
  151. Кирилл (конец XVIII — начало XIX вв., Москва)
  152. Кириллов Тимофей (конец XVII — начало XVIII вв.)
  153. Климентов Феоктист (уп. 1671–1708)
  154. Козмин Петр (конец XVIII в.)
  155. Колмогоров Василий Афанасьев (род. 1674, уп. до 1768–70(?), Великий Устюг) — см. Холмогорец Василий Афанасьев (Колмогоров)
  156. Колокольников Мина Лукич (ок. 1708 — ок. 1792)
  157. Колокольников Федот Лукич (начало 1720-х — 1761)
  158. Кондратов Василий (XVIII в.)
  159. Контарев Алексей (середина XVIII в., Дорогобуж)
  160. Копыльцов Лев (уп. 1756, Устюжна)
  161. Корин Петр Илларионович (вторая половина XVIII в., Палех)
  162. Корпин Онисий (уп. 1755)
  163. Коскин Гавриил Сергеевич (род. 1725, Невьянск)
  164. Кособрюхов Петр (уп. 1773)
  165. Кособрюхов Яков (уп. 1739)
  166. Костромитин Иван Андреев (уп. 1694–1745, Ярославль) — см. Андреев Иван
  167. Крашенинников Дмитрий Гаврилов (уп. 1706, Павлово на Оке)
  168. Кузнецов Артемий Петров (род. ок. 1670, ум. 1747, Хлынов)
  169. Кузнецов Борис Григорьев (род. 1687, уп. 1736, Хлынов)
  170. Кузнецов Василий Артемьев (род. 1708, уп. 1764, Хлынов)
  171. Кузнецов Григорий Петров (род. ок. 1665, уп. 1724, Хлынов)
  172. Кузнецов Иван Григорьев (род. 1707, уп. 1735, Хлынов)
  173. Кузнецов Степан Артемьев (род. ок. 1707, ум. 1735, Хлынов)
  174. Кузьмин Михайло (конец XVIII — начало XIX вв.)
  175. Куприянов Илья Артемьев (уп. 1723–1733, Суздаль)
  176. Куфтин Василий (середина XVIII в.)
  177. Кучумов Иван (конец XVIII в.)
  178. Л Лаврентьев Иван (уп. 1777, Вологда)
  179. Ларионов Василий (уп. 1702) — см. Плесницкий Василий Ларионов
  180. Левитов Яков (уп. 1726–1727, Новгород)
  181. Левицкий Дмитрий Григорьевич (ок. 1735 — 1822)
  182. Леонов Федор (середина XVIII в., Дорогобуж)
  183. Леонтьев Афанасий (уп. 1735, Выговская старообрядческая пустынь)
  184. Логинов Дмитрий (уп. 1693–1719)
  185. Логинов Федор (род. 1660, ум. после 1735, Кострома)
  186. Лоден Жак Младший (1663–1729, Лимож)
  187. Лысков Василий Анфимов (уп. 1689–1726)
  188. М Малгин Павел (конец XVIII — начало XIX вв., Печеры)
  189. Малыганов Иван Анисимович (ок. 1760 — после 1840)
  190. Малявин Андрей Алексеевич (конец XVIII — начало XIX вв.)
  191. Маньяско Алессандро (1667–1749, Генуя, Италия)
  192. Марков Иван Григорьев (род. 1677, уп. 1744, Вологда)
  193. Марков Степан Иванов (уп. 1727, Вологда)
  194. Матвеев Андрей Матвеевич (1701–1739)
  195. Матвеев Семен (Симеон) (уп. 1729)
  196. Махаев Михаил Иванович (1716–1770)
  197. Меркурьев Андрей (уп. 1701–1735, Оружейная палата) — см. Поспелов Андрей Меркурьев (Меркульев)
  198. Минин Иван Васильев (уп. 1776, Обонежье)
  199. Миронов Яков Васильев (род. 1676, уп. 1735, Кострома)
  200. Михайлов Василий (уп. 1786)
  201. Михайлов Иван (уп. 1774)
  202. Михайлов Козьма (уп. 1709–1716)
  203. Михайлов Саватий (уп. 1682–1716)
  204. Могутов Тихон (уп. 1731)
  205. Моисеев (Мокеев?) Антоний (уп. 1763, Бежецк)
  206. Молчанов Дмитрий Яковлев (род. ок. 1694, уп. 1737)
  207. Молчанов Яков Иванов (уп. 1705-1710)
  208. Н Недоносков Ефим Федоров (род. 1689, ум. после 1758, Торжок)
  209. Нейдубин Семен (уп. 1757)
  210. Нестеров Андрей (конец XVII — начало XVIII вв.)
  211. Никитин Василий (род. 1691, уп. 1759, Кострома) — см. Вощин-Чудовский Василий Никитин
  212. Никитин Иван Никитич (ок. 1690 — не ранее 1742)
  213. Никитин Мартин (середина XVIII в.)
  214. Никоновский Федор (уп. 1789–1790, Тотьма)
  215. Нянин Федор Матвеев (уп. 1667–1702)
  216. О Овсов Андрей Григорьевич (1678/79 — после 1738, Санкт-Петербург)
  217. П Павловский Яков (вторая половина XVIII в.)
  218. Паль Н. П. (вторая половина XVIII в.)
  219. Пастух Михаил (уп. 1798, Подольск)
  220. Петр, монах (уп. 1760)
  221. Плесницкий Василий Ларионов (уп. 1702)
  222. Пономарев Евдоким Кондратов (уп. 1693–1726, Холмогоры)
  223. Попов Василий Васильевич (конец XVII — начало XVIII вв.)
  224. Попов Григорий (Кевролец) (уп. 1740–1746, Архангельск)
  225. Попов Григорий Федоров (род. 1669, уп. до 1734, Нерехта, Нижний Новгород)
  226. Попов Дмитрий Федоров (уп. 1734, Нерехта, Нижний Новгород)
  227. Попов Иван Алексеев (уп. 1702–1719, Оружейная палата)
  228. Попов Семен Матвеев (уп. 1729) — см. Матвеев Семен (Симеон)
  229. Попов Федор (уп. 1760–1782, Великий Устюг)
  230. Попов Филипп Артемьев (Протопопов) (уп. 1717-1730, Оружейная палата)
  231. Поспелов Андрей Меркурьев (Меркульев) (уп. 1701–1735, Оружейная палата)
  232. Прокофьев (вторая половина XVIII в.)
  233. Протопопов Феодот Феофанов (уп. 1676–1722, Переславль-Залесский, Москва) — см. Ухтомский Феодот Феофанов
  234. Прохоров Егор (вторая половина XVIII в.)
  235. Пылаев Андрей (уп. 1760, Архангельск)
  236. Р Райдин Алексей Аникиев (XVII–XVIII в., Сибирь)
  237. Раков (Ракав) Егор (конец XVIII — начало XIX вв.)
  238. Рефусицкий Иван Петров (Рефуетский, Арефусицкий) (уп. 1686-1725)
  239. Рожнов Иван Федоров (уп. 1706–1749)
  240. С Савватий (игумен; уп. 1739–1740)
  241. Салафьев (Соловьев?) Андрей (уп. 1789)
  242. Самойлов Дмитрий (уп. 1796, Нижний Новгород)
  243. Сафьянников Алексей Мартынов (уп. 1750)
  244. Семенов Афанасий (уп. 1731)
  245. Семенов Тимофей (уп. 1711–1736) — см. Дьяконов Тимофей Семенов
  246. Семенов Тихон (уп. 1721, Александров)
  247. Семенов Федор (уп. 1710)
  248. Семенов Федор (уп. 1720–1731, Калуга) — см. Фалеев Федор Семенов
  249. Сергеев Ермолай (Сергиев) (уп. 1660–1702?, Вологда)
  250. Серебряков Осип (посл. треть XVIII в., Вологда)
  251. Симеонов Григорий (XVIII в.)
  252. Скарлыгин Иван (вторая половина XVIII в.)
  253. Слепохин Михаил (уп. 1715–1734, из Кинешмы)
  254. Смольянинов Лука Кондратьев (уп. 1678–1700, Оружейная палата)
  255. Соколов Афанасий Стефанов (середина XVIII в., Великий Устюг)
  256. Соколов Степан Афанасьев (род. 1681, уп. 1742, Великий Устюг)
  257. Соломонов Николай (уп. 1685–1720) — см. Вургаров Николай Соломонов
  258. Сопляков Алексей Иванов (1702–1744, Ярославль)
  259. Сопляков Михаил Алексеевич (1722–1799, Ярославль)
  260. Сорокин Ларион (уп. 1764, Тула)
  261. Степанов Григорий (уп. 1785)
  262. Струнин Алексей Иванов (уп. 1676–1716, Холмогоры)
  263. Т Траханьев Григорий (уп. 1768)
  264. Трофимов Андрей (уп. 1729)
  265. Турунтаев Алексей (уп. 1768, Кинешма)
  266. Туфанов Георгий Григорьев (уп. 1694–1716)
  267. Туфанов Лаврений Григорьев (Туфинов, Туфилов, Туфонов; уп. 1692–1730; Торопец)
  268. Тюменев Леонтий Яковлевич (конец XVII — начало XVIII вв.)
  269. У Угрюмов Сергей Васильев (уп. 1702)
  270. Уланов Василий Иванов (уп. 1692–1726, жалованный иконописец)
  271. Уланов Кирилл Иванов (в монашестве — Корнилий) (уп. 1684, ум. 1731)
  272. Урсул (мастер Урсул) (XVIII в., Валахия)
  273. Усов Иван (вторая половина XVIII в., Кинешма)
  274. Уткин Михаил Мануйлович (род. 1763, уп. 1794)
  275. Уткин Николай Иванович (1780–1863, гравер)
  276. Ухтомский Андрей Григорьевич (1771–1852)
  277. Ухтомский Феодот Феофанов (Протопопов; Федот; уп. 1676–1722, Москва)
  278. Ф Фалеев Семен (уп. 1717–1740, Калуга)
  279. Фалеев Федор Семенов (уп. 1720–1731, Калуга)
  280. Федоров Артемий (Артемон) (уп. 1714–1722, из Тулы, работал в Москве)
  281. Федоров Иван (уп. 1732–1746, Путивль)
  282. Федоров Иван (уп. 1735, Кострома)
  283. Федоров Матвей (род. 1704, уп. до 1735, Кострома)
  284. Федоров Федор (уп. 1710)
  285. Федотов Андрей (уп. 1796, Павлово на Оке)
  286. Федотов Тимофей (род. 1649, уп. до 1717, Ярославль)
  287. Федотов Федор (уп. 1764, Павлово на Оке)
  288. Филарет (уп. 1758, Кипр)
  289. Филатьев Илья Иванов (уп. 1722–1735)
  290. Филатьев Тихон Иванов (уп. 1675–1731)
  291. Филиппов Андрей (уп. 1764, Тула)
  292. Филяевский Семен Иванов (уп. 1720, Вологда)
  293. Фунтусов Михаил (уп. 1755–61)
  294. Х Хау И. (вторая половина XVIII — начало XIX вв.)
  295. Холмогорец Алексей (уп. 1746)
  296. Холмогорец Василий Афанасьев (Колмогоров) (род. 1674, уп. до 1768–70(?), Великий Устюг)
  297. Холуев Борис Степанов (уп. 1676–1718; Вологда)
  298. Холуев Иван Степанов (уп. 1674–1711; Вологда)
  299. Ч Чалков Андрей (1722–1757; уп. 1749, Сумской острог)
  300. Чалков Василий Иванов (1723 — после 1791; уп. 1788–1791, Сумской острог, Поморье)
  301. Чалков Иван Алексеев (1684 — ок. 1737; уп. 1707–1733, Сумский острог)
  302. Ш Шебуев Василий Кузьмич (1777, Кронштадт — 1855, Петербург)
  303. Шустов Афанасий Андреев (род. 1711, уп. 1769, Ярославль)
  304. Шустов Иван Андреев (уп. 1734–1769, Ярославль)
  305. Я Яковлев Андрей (уп. 1739)
  306. Яковлев Сергей (уп. 1720, Вологда)
Главная | Библия | Галерея | Библиотека | Словарь | Ссылки | Разное | Форум | О проекте
Пишите postmaster@icon-art.info

Система Orphus Если вы обнаружили опечатку или ошибку, пожалуйста, выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter. Сообщение об ошибке будет отправлено администратору сайта.

Для корректного отображения надписей на греческом и церковно-славянском языках установите на свой компьютер следующие шрифты: Irmologion [119 кб, сайт производителя], Izhitsa [56 кб] и Old Standard [304 кб, сайт производителя] (вместо последнего шрифта можно использовать шрифт Palatino Linotype, входящий в комплект поставки MS Office).

© Все авторские права сохранены. Полное или частичное копирование материалов в коммерческих целях запрещено.