Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите пожалуйста, что за образ Богородицы

Страницы:   1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы иконографии, поиск икон и образцов
Тема 89076: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gera

Сообщение#1009071 Добавлено: 12 Янв 2018 23:28    Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста, что за образ Богородицы Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, что за образ Богородицы

Несколько раз встречал подобный образ. Как же он называется?

Файл № 491117 27x22 125$.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.1 KB
 Просмотрено:  71 раз(а)

27x22 125$.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
Модератор

Сообщение#1009170 Добавлено: 13 Янв 2018 10:51    Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста, что за образ Богородицы Ответить с цитатой

По форме уже сказал, что думаю — по сути, полагаю, это малоросская интерпретация образа "Непорочное сердце Девы Марии"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья
Администратор сайта

Сообщение#1009254 Добавлено: 13 Янв 2018 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gera, добрый день,

вот тут Иван ругается и сильно злится на вас, но не объясняет оборота, в котором вы запутались.

Слово "извод" обычно применяется к вариациям какой-то определенной иконографии.

Вот, например, читаем у С. Н. Липатовой:
Цитата:
Подробнейший извод Преображения использован в иконе из частного собрания К. В. Воронина...
http://www.pravoslavie.ru/570.html

То бишь, есть разные варианты написания икон "Преображения" -- более подробные, менее подробные, с дополнительными элементами и без оных.

Или вот у Н. И. Комашко:
Цитата:
Еще один, очень своеобразный извод «Всех скорбящих Радости», появившийся в то время, известен по нескольким иконам....
http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=90

Опять же, речь про то, что нам известно название образа, но при этом под этим называнием фигурирует много разных художественных и композиционных решений.

А вот когда мы не знаем вообще как называется икона, то речь идет не об изводе, а об иконографии или об именовании образа. Можно спросить "Как называется данный образ Богоматери?", "Что за икона Богоматери?" и т.п. Спросить "Что за извод Богоматери?", "Что за извод Христа?" нельзя -- это и по смыслу не правильно, и стилистически звучит очень коряво.

Вот, надеюсь, после моего рассказа вам станет немного проще и вы не будете в следующий раз вызывать модераторский гнев, громы, молнии и вот это все.  Cool

Последний раз редактировалось: Илья (13 Янв 2018 18:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван
Модератор

Сообщение#1009265 Добавлено: 13 Янв 2018 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
gera, добрый день,
вот тут Иван ругается и сильно злится на вас, но не объясняет оборота, в котором вы запутались
Я всё показал в заглавном сообщении, и зря там всё удалили и исправили текст.
В заголовке было: извод Богородицы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья
Администратор сайта

Сообщение#1009266 Добавлено: 13 Янв 2018 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Я видел что там было и на подробном примере объясняю, почему так писать неправильно. Цель состоит в том, чтобы учить, а не наказать за ошибку.
gera

Сообщение#1009310 Добавлено: 13 Янв 2018 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо за неравнодушие Иван и за доброжелательство Илья. Я все с терминами понял и постараюсь не ошибаться. Но мне нтересно, как  называется конкретно этот (месночтимый скорее всего) образ Богоматери?  Именно с Ангелами в сердце.
DGP
Модератор

Сообщение#1009326 Добавлено: 13 Янв 2018 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что эта икона символизирует католический праздник Непорочного Сердца Марии. Аналог праздника - Святейшего Сердца Иисуса Христа.
совсем зеленый

Сообщение#1009328 Добавлено: 13 Янв 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у модераторов мысли сходятся    Smile
DGP
Модератор

Сообщение#1009337 Добавлено: 13 Янв 2018 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так может два мнения придадут уверенности более, чем одно)
gera

Сообщение#1009371 Добавлено: 13 Янв 2018 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрий  , оно конечно так, да   увереннсть не помешает. И в теории три Ангела это скорее всего Святая Троица, Но ведь должно быть у этого образа собственное название - или по месту явления чудес, или с перечислением изображенных деталей  ( например Семистрельная)  Вот и я незнаю а попросили узнать. Neutral
Симеон

Сообщение#1009626 Добавлено: 14 Янв 2018 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русской иконографии и вообще в православии нет такого образа и связанных с ним событий.
А в католичестве - пожалуйста, не секрет: Праздник Сердца Марии, праздник Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии — в Католической церкви — праздник, посвященный почитанию Непорочного Сердца Богородицы
gera

Сообщение#1009663 Добавлено: 14 Янв 2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симеон вы третий ( это похоже неудачную на шутку)  Я про изображение  Святой Троицы в сердце Я видел уже не одну такую икону .Если такая особенность у этой иконы есть значит это особенная икона и имеет свое особенное название.
Илья
Администратор сайта

Сообщение#1009667 Добавлено: 14 Янв 2018 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот один мой друг (католик)  весьма удивлен изображению ангелов или Троицы в сердце -- решение нетипичное и скорее фантазийное, по его мнению, чем следующее от какого-то особого образа. Однако, попробуем еще поискать...
gera

Сообщение#1009674 Добавлено: 14 Янв 2018 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья большое спасибо , только я совсем не хотел кого - то специально озадачивать. Не беда если сразу не найдется, потом все равно выплывет. Вон я информацию по Чемской  иконе Богородицы ищу уже много лет , хотя есть всего одна , и то не отчаиваюсь .  Wink
Илья
Администратор сайта

Сообщение#1009676 Добавлено: 14 Янв 2018 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не озадачиваемся. Мы с большим интересом копаемся. В своё удовольствие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы иконографии, поиск икон и образцов Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: