Список форумов Форум проекта «Христианство в искусстве»
Обсуждение практических и теоретических вопросов и обмен информацией по всем аспектам христианского искусства

Forum SubscriptionsForum Subscriptions   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario?

Страницы:   1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Техника иконописи и реставрации, материалы
Тема 89149: Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marsege

Сообщение#1009446 Добавлено: 13 Янв 2018 22:15    Заголовок сообщения: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые участники форума,

опыт золочения больших поверхностей у меня нулевой. (Есть только положительный опыт ассиста на сусло).

Желая освоить золочение на полимент, я приобрела натуральный болюс La Doratura Bolo Giallo желтый. Из-за того, что неоднократно в инете читала, что болюс и полимент - суть одно и то же. И из-за того, что только такой продавался не очень дорого и в небольшой расфасовке.

Но читая сегодня весь день информацию по золочению, в том числе на этом форуме, выяснила, что этот самый болюс и сухой полимент все-таки отличаются по составу. Но при этом поиски информации, как же на него золотить, были тщетны ( В переводе инструкции написано, как приготовить этот болюс (растопить на водяной бане в клее, нанести теплым неск.слоев).
А что делать дальше, непонятно.. Надо ли полировать?.. Как золотить, чем смачивать - водой, водкой, подышать? )

Пожалуйста, кто имеет опыт или владеет информацией, подскажите!

Также буду очень благодарна, если кто-то подскажет, где приобрести сухой полимент хорошего качества в небольшой расфасовке?[/list]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
илья ходырев

Сообщение#1009473 Добавлено: 13 Янв 2018 22:53    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

marsege писал(а):

Но читая сегодня весь день информацию по золочению, в том числе на этом форуме, выяснила, что этот самый болюс и сухой полимент все-таки отличаются по составу.
А что делать дальше, непонятно.. Надо ли полировать?.. Как золотить, чем смачивать - водой, водкой, подышать? )

болюс и полимент разные вещи.
с доратурой делать ничего  такого не надо.. не выйдет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marsege

Сообщение#1009476 Добавлено: 13 Янв 2018 22:57    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

илья ходырев писал(а):
marsege писал(а):

Но читая сегодня весь день информацию по золочению, в том числе на этом форуме, выяснила, что этот самый болюс и сухой полимент все-таки отличаются по составу.

болюс и полимент разные вещи.
с доратурой делать ничего  такого не надо.. не выйдет.

Спасибо за ответ!

А что с ней надо делать? Smile
Раз уж так вышло, что она у меня есть, придется использовать... Rolling Eyes
илья ходырев

Сообщение#1009508 Добавлено: 14 Янв 2018 00:29    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

marsege писал(а):

использовать как грунтовку... на большее она не пригодна, тем более для золочения.  

полимент lefrank купите в банке, как наиболее доступный, и опробованный в деле.

marsege

Сообщение#1009519 Добавлено: 14 Янв 2018 01:19    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

илья ходырев писал(а):
marsege писал(а):

использовать как грунтовку... на большее она не пригодна, тем более для золочения.  

полимент lefrank купите в банке, как наиболее доступный, и опробованный в деле.

Грунтовка подо что? Под полимент?
Совсем мне непонятно назначение сего состава Smile

Все сухие полименты в банке под 3000, не могу найти в Питере в маленькой расфасовке( буду продолжать поиски.

Спасибо за ответ!
Dutch

Сообщение#1009524 Добавлено: 14 Янв 2018 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsege - Вы из Петербурга, неужели в культурной столице нет каких то курсов или мастерклассов по золочению? Вы верите, что почитав форум и купив материалы, Вы готовы осилить это мастерство? Я 10 лет занимаюсь золочением, и только одним его видом, и не постиг всех секретов и премудростей. Это не возможно описать, это надо видеть, чувствовать, ощущать тактильно и в последнюю очередь знать. Вроде, все как всегда делаешь, а раз на раз не приходится, отчего то нет-нет, да и проскочит косяк. Возьмите хотя бы потальку поклейте на что нибудь. А то деньги на ветер, это само собой, но разочарование от неудачного золочения, поверьте, обойдется дороже любых денег.
илья ходырев

Сообщение#1009527 Добавлено: 14 Янв 2018 02:43    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

marsege писал(а):

Грунтовка подо что? Под полимент?!

понятия не имею под что... бампер закрасить..или подоконник. Very Happy

скорее всего этот грунт для выравнивания поверхности для декупажа... или чего подобного.. декоративно-прикладного из области применения для  хобби увлечений.

marsege

Сообщение#1009648 Добавлено: 14 Янв 2018 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutch писал(а):
Marsege - Вы из Петербурга, неужели в культурной столице нет каких то курсов или мастерклассов по золочению? Вы верите, что почитав форум и купив материалы, Вы готовы осилить это мастерство? Я 10 лет занимаюсь золочением, и только одним его видом, и не постиг всех секретов и премудростей. Это не возможно описать, это надо видеть, чувствовать, ощущать тактильно и в последнюю очередь знать. Вроде, все как всегда делаешь, а раз на раз не приходится, отчего то нет-нет, да и проскочит косяк. Возьмите хотя бы потальку поклейте на что нибудь. А то деньги на ветер, это само собой, но разочарование от неудачного золочения, поверьте, обойдется дороже любых денег.

Дмитрий, добрый день,
я не самоучка, а студенка 3 курса иконописной школы  Wink  правда, не в Питере. И у нас уже было 3 мастер-класса по золочению. И я совсем не прошу научить меня золотить на полимент, а задавала вопрос по использованию конкретного состава, назначение которого пытаюсь выяснить.
В данный момент по ряду причин я не могу связаться с педагогами, но через месяц в любом случае все выясню. Просто надеялась на форуме это сделать более оперативно, и приехать на занятия уже с позолоченными нимбами...
marsege

Сообщение#1009656 Добавлено: 14 Янв 2018 15:42    Заголовок сообщения: Re: Как позолотить нимбы в помощью натурального болюса Ferrario? Ответить с цитатой

илья ходырев писал(а):
marsege писал(а):

Грунтовка подо что? Под полимент?!

понятия не имею под что... бампер закрасить..или подоконник. Very Happy

скорее всего этот грунт для выравнивания поверхности для декупажа... или чего подобного.. декоративно-прикладного из области применения для  хобби увлечений.

Нет, Илья, при всем уважении вынуждена заметить, что Вы ошибаетесь Wink
Т.к. эта баночка приобретена отнюдь не в автотоварах, а в специализированном магазине товаров для иконописи. И продавец конкретно этот состав рекомендовал как основу под золото. Там были и другие варианты, но про них мне как раз сказали, что это просто грунт.

Мне просто не верится, что на этом форуме никто не пробовал его использовать.

(А в магазинах декупажа и т.п. продают точно такой же, но акриловый).
marsege

Сообщение#1009669 Добавлено: 14 Янв 2018 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ferrario1919.ru/
закладка Золочение
-------------------------------------------------------------

НАТУРАЛЬНЫЙ БОЛЮС BOLO:
Спецификации

— Подходит для профессионалов

— Срок высыхания 4 – 5 часов

— Каждый слой можно шкурить

— После высыхания последнего слоя, необходимо полировать или выглаживать агатовым зубцом. Это усиливает блеск золочения

— Призвание болюсного грунта - цветовая подложка, чтобы золочение приобрело глубокий цвет. Глина представлена в трех цветах
Avhat

Сообщение#1009772 Добавлено: 14 Янв 2018 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо никого спрашивать. Заготовьте планшеток и золотите. Каждый день, весь день). Советов на этом форуме - ни один преподаватель столько не расскажет. По крайней мере, за месяц возникнут правильные вопросы. И обязательно убедитесь в том что преподаватель сам умеет золотить.
А конкретно про Ferrario - болюс, как болюс. Что вас смущает? Смешиваете с раствором белка и наносите на левкас. Потом увлажняете водкой и кладёте золото.
marsege

Сообщение#1009789 Добавлено: 14 Янв 2018 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avhat писал(а):
А не надо никого спрашивать. Заготовьте планшеток и золотите. Каждый день, весь день). Советов на этом форуме - ни один преподаватель столько не расскажет. По крайней мере, за месяц возникнут правильные вопросы. И обязательно убедитесь в том что преподаватель сам умеет золотить.

Как это не надо спрашивать? Ведь для начала любого обучения должна же быть какая-то инструкция отправная. А ее нет, вот в этом и проблема.
Какой смысл начинать экспериментировать по заведомо неправильной технологии?

И не у всех есть возможность золотить сутками напролет, многим надо и на работу так между делом ходить, и детей и стариков кормить..  Wink
marsege

Сообщение#1009827 Добавлено: 14 Янв 2018 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avhat писал(а):

А конкретно про Ferrario - болюс, как болюс. Что вас смущает? Смешиваете с раствором белка и наносите на левкас. Потом увлажняете водкой и кладёте золото.

Простите, как-то не дочитала  Smile

Смутило то, что на этом форуме писали неоднократно, что этот болюс не то же самое что полимент. Вот и подумала, что, может, технология совсем другая.

Тогда буду пробовать как нас учили, как с обычным полиментом.
Спасибо!!
Avhat

Сообщение#1009830 Добавлено: 14 Янв 2018 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё нормально. Все так начинают. Рецепт на банке, технологии на форуме.
marsege

Сообщение#1009911 Добавлено: 14 Янв 2018 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avhat писал(а):
Всё нормально. Все так начинают. Рецепт на банке, технологии на форуме.

Спасибо! Буду пробовать)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Техника иконописи и реставрации, материалы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: