Наверх (Ctrl ↑)

История Спасского собора Андроникова монастыря

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 13220 • 27 Дек 2007 15:19
Я думаю, что придется давать в статье какие-то нейтральные обороты типа "по информации, полученной в ходе обсуждения этого вопроса на форуме .... " или что-то в этом духе.

Да, сослаться на имя И.С.Красовского вряд ли можно + где-то там я у вас в тексте видел комментарий о стиле дискуссии -- его наверно тоже надо снести, потому как я думаю еще раз пройтись утюжком по этой теме, как только меня кончат мучать завалы на работе и полугрипп. Летом 2008ого?  Rolling Eyes  Mr. Green

Наш анонимный собеседник вряд ли выйдет из тени: во-первых, он выступает на форуме не только под никами "Красовский" (присмотритесь, найдете еще клонов... Wink   ); во-вторых, он же хм... "полемизирует" на еще двух сайтах время от времени. Там он разнообразнее представлен: музейщик, музейный юрист, коллега, хранитель и похоже даже прихожанка и собеседница.  Mr. Green  

Сие печально, конечно, и какие бы благие цели аноним ни преследовал, средства у меня вызывают сильный дискомфорт.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13221 • 27 Дек 2007 15:31
Уважаемый Илья, воля Ваша, но я бы не "чистил" эти сообщения и оставил их в качестве памятников долготерпению модераторов и прочих участников дискуссии, т.е. меня  Smile
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 13222 • 27 Дек 2007 15:38
С.В.Заграевский писал(а):
я бы не "чистил" эти сообщения и оставил их в качестве памятников долготерпению модераторов и прочих участников дискуссии, т.е. меня  Smile

Монументы из гуа... гкхм.... галдежа и перебранки? Нет уж, увольте, лучше тогда совсем без них.  Mr. Green  Лучшие памятники - статьи в "Библиотеке".  Exclamation
Архитектор
Сообщение   Сообщение № 13223 • 27 Дек 2007 15:50
С.В.Заграевский писал(а):
Я получил информацию о том, что Игорь Святославович Красовский болеет настолько давно и настолько тяжело, что участвовать в работе этого форума он не мог.
Мой интерес связан только с тем, что я в своей статье давал ссылки на сообщения И.С.Красовского на этом форуме. Я сейчас эту статью по итогам посещения раскопа редактирую, а на кого давать ссылки - не знаю. Что делать? Прошу совета.

Как можно судить по бурной дискуссии в данной теме, С.В.  Заграевский давно располагал информацией о болезни И.С. Красовского. Ранее Сергей Заграевский уже сообщал о своем разговоре с директором Музея имени Андрея Рублева Геннадием Поповым, который поведал ему об инсульте. Недавно на форуме появилась также информация, что Попов вдруг сократил сектор Игоря Святославича под Новый год. Неужели это случилось после общения Попова с Заграевским? Тогда роль Заграевского выглядит весьма зловещей... Shocked

Странно, что сам Заграевский ни разу не встретился лично ни с И.С. Красовским, ни с его коллегами в архитектурном отделе (Мокеев, Ульянов, Гурова, Клыков и др.), хотя пишет работы по архитектурным памятникам Андроникова монастыря? Судя по его сообщениям, Заграевский и в музее бывает, и в собор заходит, а к архитекторам ни ногой, с чего бы это?

Как-то не солидно все это для профессора С.В. Заграевского! Кстати, и регалии заботят, если проследить полемику, только его самого, потому что у всех других в сообщениях всякие там звания и прочее фигурируют только при цитировании официальных документов и публикаций.

Поэтому не совсем понятно, что Заграевскому нужно? По данной теме указано предостаточно материалов, которые можно указать в статье. Ссылаться на архивные документы С.В. Заграевский не любит, судя по его публикациям. Так в чем вопрос?

Если говорить по совести, то Заграевскому следовало бы не разражаться здесь риторикой, а принести извинения уважаемым коллегам-рублевцам.

Сообщение   Сообщение № 13224 • 27 Дек 2007 15:58
Да, извинения тут не помешали бы. Начнем, пожалуй, с вас - тов. Архитектор. Угрызения совести не мучат — выступать на форуме под чужой фамилией?

И что за такой нейтральный оборот "недавно на форуме появилась информация"*? Вы же сами ее и привели. Так и пишите: надавно на форуме я, под ником Красовский, говорил о том-то и о том-то...

Спектакль мне этот порядком надоел: я даю вам шанс оправдаться и объяснить ситуацию, но если этого в следующем сообщении не произойдет, больше на форум вы не попадете.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13225 • 27 Дек 2007 17:04
Архитектор писал(а):
Странно, что сам Заграевский ни разу не встретился лично ни с И.С. Красовским, ни с его коллегами в архитектурном отделе (Мокеев, Ульянов, Гурова, Клыков и др.), хотя пишет работы по архитектурным памятникам Андроникова монастыря? Судя по его сообщениям, Заграевский и в музее бывает, и в собор заходит, а к архитекторам ни ногой, с чего бы это?

Если говорить по совести, то Заграевскому следовало бы не разражаться здесь риторикой, а принести извинения уважаемым коллегам-рублевцам.

Вопрос прозвучал, готов ответить.
Если бы у меня была уверенность, что среди коллег-рублевцев не окажется тот, кто оскорблял меня на этом форуме, то я, несомненно, давно бы с ними познакомился. Но пока этот риск существует, пока мой оппонент на этом форуме анонимен, - он бросает тень не только на себя лично (это неважно, т.к. мы его как бы не знаем), но и на И.С.Красовского, от чьего имени он выступает, и на всех коллег-рублевцев.
Поэтому приношу извинения уважаемым коллегам-рублевцам и буду рад с ними познакомиться, как только участник форума, выступавший под именем одного из них, раскроет свое инкогнито и принесет извинения за оскорбительные выступления под чужим именем.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13316 • 03 Янв 2008 22:53
Наш уважаемый аноним продолжает действовать под именем Эксперта Very Happy  Very Happy  Very Happy :
http://www.religare.ru/phorum-list1-theme14719.htm
Только одно уточнение: Леонид Беляев, по-моему, все-таки русский, просто у него лицо интеллигентное  Very Happy  
И довожу до сведения уважаемого анонима-Эксперта, что ссылка на фото 1993 г.
http://www.icon-art.info/pic.php?pic_id%20=434&where=library
не работает, сравнить невозможно  Sad  А действительно, интересно было бы.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 13317 • 03 Янв 2008 23:03
В ссылке затесался лишний проблел (он обозначается как %20). Вот правильная ссылка:
http://www.icon-art.info/pic.php?pic_id=434&where=library

Аноним не продолжает. Его сообщение датировано 25 дек., два аналогичных он оставил у нас, но они были полностью снесены в карантинную зону, ибо у меня нет сил причесывать это. После этого аноним уже был у нас под личиной "Архитектор" и теперь, видимо, обдумывает свои следующие действия.

Последний раз редактировалось: Илья (03 Янв 2008 23:06), всего редактировалось 1 раз
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13319 • 03 Янв 2008 23:41
Спасибо за уточнение ссылки. Я за это время при любезном содействии о. Вячеслава еще раз сходил в раскоп - уже во "всеоружии", с профессиональной камерой и метром. Фото интересующего нас объекта здесь:
http://zagraevsky.com/dorogomilovo/raskop2007.JPG
Его с 1993 года расчистили; насколько подтесали - сейчас судить трудно (видимо, подтесали спереди, если открывали голову погребенного, и точно немного подтесали там, где построили основание престола). Но и на фото 1993 года видно, что потенциальный диаметр объекта - примерно метр (если экстраполировать кривизну), а эти подтески вряд ли могли изменить какие-либо базовые свойства слоев.

Я, кстати, по итогам посещения раскопа отредактировал статью. Она на сайте:
http://www.zagraevsky.com/andron_hist.htm
Жаль, что я не могу сослаться на Анонима по поводу его очень дельных замечаний относительно "тарелки", лестниц и ряда подробностей проведения достопамятной реконструкции 1959-1961 гг. Ссылаюсь на форум в целом  Smile Впрочем, если Аноним все же решит раскрыть инкогнито, ссылки исправлю.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 67632 • 21 Ноя 2009 22:51
10 ноября 2009 года скончался И.С.Красовский. Царство ему небесное.
А аноним, выступавший на этом форуме под его именем, жив и здоров:
http://expertmus.livejournal.com/44316.html
В науном мире уже ни для кого не секрет, как зовут этого анонима. С его стороны было подлостью выступать под именем смертельно больного Красовского и омрачать ему последние годы жизни (Игорь Святославович был в курсе того, что под его именем на форуме выступал другой человек, и это его глубоко огорчало). А еще большей подлостью является то, что этот человек написал по поводу "жидовствующих" (ссылка приведена выше).
Думаю, этот человек не уйдет от суда людского, а от Божьего суда он уж точно не уйдет.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 67640 • 21 Ноя 2009 23:50
Печальные новости.  Sad  Светлая память Игорю Святославовичу.

Что касается деятельности О.Г.У., то я ко всему уже привык, кроме его "некрологов", когда и сообщение памяти Ямщикова, и вот нынешнее сообщение памяти Красовского он превращает попутно в трибуну для доклада о своей войне с оппонентами. Ужасно это.
  Ответить