Наверх (Ctrl ↑)

Прошу советов по формированию коллекции

Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1074563 • 08 Июл 2018 14:48
Добрый вечер, коллеги!
Накопился ряд вопросов, прошу советов у старших товарищей.
По двум образованиям я книжник (издатель, владелец переплетной мастерской, переплетчик) и иконописец. Как книжник я потихоньку собираю свою третью библиотеку - теперь уже по иконописи. В основном альбомы. Иногда покупаю на церковнославянском рукописи и антиквариат. Так библиотека помогает писать иконы - где-то образ посмотреть, где-то шрифт и так далее.
В последний год стал изучать реставрацию икон и постепенно сделал себе небольшую мастерскую (стол, микроскоп, вытяжка, химикаты). Работаю в реставрации икон для себя и знакомых. И получается, что сейчас у меня 3 работы: переплетная мастерская (издание книг, переплет под заказ), написание икон для себя и под заказ, и реставрацию икон для себя и под заказ. Загрузка работой такая, что клиенты постоянно стоят с заказами в очереди, периодически срываю сроки, и работай хоть сутки напролет семь дней в неделю - все работу все равно не закончишь. А еще ведь надо время на семью...
Так, опытным путем, я пришел к простому графику работы - шестидневная рабочая неделя (пн-сб) по 8-12 часов в день: 3-4 часа на написание икон, 3-4 часа на работу в переплетной мастерской, 3-4 часа на реставрацию икон или переплет или написание икон, в зависимости от того, что надо быстрее сделать. А в воскресенье - в храм на службу, а после службы - либо на работу (что-то поделать по мелочи - часа на 3-4), либо ремонт дома (живу в деревянном доме, всегда есть чем заняться).
Но в том году появилась у меня мысль иконы покупать. В музеи не находишься, а купить антик за 3000-5000 рублей вполне возможно. И отреставрировать для себя можно, и кое-что в иконописи прошлых веков подглядеть. И вроде и хотел то купить пару старых образов для тренировки со снятием лаков, да пару осыпавшихся образов для написания новых образов на старых досках. А дошло до того, что за год купил около 15 икон под реставрацию (где-то просто старый лак снять, а где-то и доски клеить пришлось, и левскас доставлять, и тонировки, и укрепление красочного слоя и паволоки...). И это не считая покупки икон под новую запись. Покупал я иконы в двух местах - на этом форуме и на барахолке на Удельной в Санкт-Петербурге (благо живу в 20 минутах ходьбы от барахолки). И купленные за год 15 икон - сплошной разнобой: пара образов из Холуй (19 век), один образ, похоже, Палех (19 век), несколько краснушек с окладом и без них, остальные образы даже не представляю где написаны. Денег я потратил на покупку этих образов немного - в районе 40-50 000 рублей (в среднем по 3000 за образ). Простите за долгую присказку, перейду к сказке.
А теперь главное, о чем хотел спросить. Подскажите, пожалуйста:
1) При покупке икон я, первоначально, собирался покупать иконы праздничного ряда. А по факту, смотря теперь на свои стены, я вижу, что почти все, что я купил - это либо пары "Спас Вседержитель" и образы Божией Матери "Смоленская" или "Казанская". Таких пар у меня набралось уже около 3-4: Холуй, краснушки. Еще есть "Владимирская" и деисусная Божия Матерь со свитком (письмо хорошее, но не могу сказать - то ли Палех, то ли еще что). И в разнобой - Георгий Победоносец, архангел Михаил грозных сил воевода, вознесение Илии пророка и др. Но, в основном, это, конечно, образ Божией Матери. Я несколько в растерянности - хотел покупать образы праздничного ряда, а по факту больше половины купленных образов - образы Божией Матери.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, стоит все же собирать иконы "от ума" - что решил, то и берешь? Или все же "от сердца" - что нравится, что душу греет, то и покупаешь?
2) Я живу рядом с самой крупной барахолкой страны (а может и Европы) - барахолкой на Удельной. По возможности я раз в неделю хожу на Удельную, и раз в месяц точно что-то там беру - за последние 2 месяца взял там 3 образа. Проходимость на удельной барахолке просто огромная - десятки тысяч человек в день. Цены у продавцов разные, особенно на иконы - что-то на уровне форума, что-то в 2-3 раза дороже, чем на икон-арте. Многие антикварщики Петербурга, имеющие маленькие и средние антикварные магазины и лавки, имеют и на Удельной свою стойку или ларек - это прекрасное место для скупки. И иногда и для продажи, при такой то проходимости. Еще один плюс барахолки - работает, в основном, по субботам и воскресеньям с утра до 15-16 часов. То есть не надо там стоять в будние дни, пришел на выходных, выставил товар, в 16 часов собрался, упаковал товар и поехал по своим делам. Арендная плата за место в день - 600-1000 рублей.
Вопрос: как вы считаете, можно ли собрать небольшую коллекцию (икон в 50-100 за несколько лет) икон, если открыть точку скупки на барахолке и самому там сидеть и смотреть образы на выходных? Как я понимаю, при такой проходимости можно в течении месяца недорого (по 3000-5000 рублей) найти 2-3 иконы себе в коллекцию. Плюс, можно там же брать заказы на работу - принесут иконы и на реставрацию. Однако, точка на барахолке заберет драгоценное время - 8 часов в субботу и около 5 часов в воскресенье. Итого 13 часов, и это при плотном графике работы в переплетной мастерской, иконописи и реставрации икон. Будет ли открытие точки скупки (деньги и время) оправдывать нахождение через скупку интересных мне образов? Или скупка не гарантирует никакого результата и ее спокойно заменяет поиск в сети?
Простите что так много написал. Надеюсь на ответы.

Сообщение   Сообщение № 1081055 • 28 Июл 2018 23:46
Иван 1980, я не совсем понял ваши планы "на точке" в плане покупки. Только те иконы которые решите брать для коллекции? Или и те которые потом планируете там же или в других местах продавать?

В зависимости от этого смогу вам расписать плюсы и минусы данной идеи, как я их вижу.

Сообщение   Сообщение № 1081066 • 29 Июл 2018 00:43
На точке - и себе в коллекцию отбирать, и покупать то, что можно перепродать. К тому же есть своя небольшая мастерская, где микроскоп, химикаты, так что могу оперативно мыть иконы и продавать. Плюс, конечно, если будет точка, то народ понесет заказы в реставрацию. Но основное направление - скупка интересных вещей для коллекции и перепродажа образов менее интересных мне.

Сообщение   Сообщение № 1081067 • 29 Июл 2018 00:44
Да, и еще один плюс Удельной - народ (продавцы) готов меняться. Так что часть икон можно брать, а потом менять на другие.

Сообщение   Сообщение № 1081068 • 29 Июл 2018 00:55
Я понял. Сейчас попробую расписать все, но не уверен что сегодня успею развернуто ответить. Но завтра размещу точно.

Сообщение   Сообщение № 1081069 • 29 Июл 2018 00:56
В любом случае спасибо за ответ.

Сообщение   Сообщение № 1081071 • 29 Июл 2018 02:12
На данный момент вы работаете в среднем 10 часов в день и 6 дней в неделю. За месяц получается 25-26 дней. Или 260 часов.
Как видим свободного времени у вас практически нет – это важно. Второй момент вы зарабатываете за это время определённую сумму денег, для простоты будем считать 260 рублей.

Теперь вам нужно из этого рабочего времени еженедельно выделить в субботу и воскресенье по 6 часов ( с 9 до 15 или 10 до 16) Т.е. 12 часов в неделю. За месяц это выходит 12х4=48 часов.  Почти 20% рабочего времени.  Таким образом , ваш доход от основных видов деятельности уменьшится на 20%. Плюс оплата за место «на точке» это еще расход.  Плюс деньги "на закупку" того что будут приносить, потом то что не для коллекции еще нужно будет и продать. Т.е. деньги вы выложите сегодня, а продадите может завтра, а может через месяц или год.

Дальше 3 варианта:
1. Если для вас потеря 20% дохода приемлема, то проще не открывать «точку». А пустить 20% дохода на покупку икон в коллекцию. Т.е. раньше вы выбирали среди икон не дороже определенной суммы, а сейчас можете чуть повысить данную сумму и за счет этого расширить выбор или количество покупок в месяц.
2. Потеря 20% дохода для вас не приемлема даже на короткий период -  тогда оставляете всё как сейчас. Так же работать, так же покупать.
3. Очень хочется «точку» и допустима потеря 20% дохода на длительный срок 5-6 месяцев. При условии, что через данный период вы станете её или даже большую сумму зарабатывать на точке. Либо, если так не получится, сможете вернуться к обычному нынешнему варианту жизни и заработка. И есть сумма которую можно потратить на то что будут приносить, а продать его через время. Т.е. оборотный капитал равный стоимости нескольких икон. Может даже несколько десятков простых икон.

Первые два варианта вроде понятны, если есть вопросы, спрашивайте. Я сейчас рассмотрю третий вариант и его плюсы-минусы:
- возможность привлекать новых заказчиков на переплётные работы, реставрационные, иконописные (но тут следует учесть, что вы и так загружены, а времени на выполнение станет меньше)
- возможность покупать «с рук» у тех кто приносит иконы на продажу дешевле чем у посредников ( но где гарантии что подойдут к вам, а не к тем кто уже давно там работает?)
- возможность меняться с другими торговцами тем что закупили, на то что интересно в коллекцию (но купить у них же проще чем обменяться, бартер всегда более обременительное занятие – могут не захотеть на то что есть, либо при обмене выйдет еще дороже чем при покупке).

Выходит вам нужно будет освоить еще одну профессию – продавца антиквара, чтобы найти ответы на те вопросы что я описал в скобках и «набить» клиентуру. А заниматься 4 делами одновременно и хорошо – переплет, реставрации, иконопись, продажи – это крайне сложно. Если вообще возможно. Может получиться, и скорее всего так и будет, что что-то в итоге «отпадет» или перейдет в разряд  - «иногда если очень нужно».

Такие мои мысли. Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.

Сообщение   Сообщение № 1081358 • 29 Июл 2018 22:10
Спасибо за здравые мысли. Падение 20% дохода засчет выработки я могу компенсировать поднятием цен на 20%. И на количестве заказов это не скажется. Другое дело, что зачем это делать, если система и так работает?...
К тому же вы здраво заметили, что потратить те же 20% времени я могу и на поиск икон в сети. И эффект, кстати, может быть даже лучше, чем скупка. Потому что сразу можно выбрать из нескольких предложений.
Так что, еще раз, спасибо за советы. Я пока воздержусь от точки. Для меня, конечно, более удобно будет просто перераспределить время на поиск в сети. И часов меньше потрачу за неделю, и интернет дешевле, и более гибкий график для поиска.

Сообщение   Сообщение № 1081361 • 29 Июл 2018 22:18
Рад что смог помочь.

Сообщение   Сообщение № 1081378 • 29 Июл 2018 22:45
Спаси Господи.