АБРАМОВ ГЕОРГИЙ (АВРААМОВ; ЕГОР) (уп. 1703–1735) — костромской иконописец, отец Семена Егорова.
В 1703 г. написал икону «Богоматерь Федоровская» (см. ниже).
В 1735 г. расписывал церковь Иоанна Богослова в Ипатьевской слободе с сыном Семеном. Имена упоминаются в летописи на стене храма. (Текст летописи см. Логинов Федор.)
Сохранившиеся произведения:
Богоматерь Федоровская. 1702 г. ГИМ. Инв. VIII 3740/58271. 64,6×49,6 см. Пост. в 1926 г. из ГМФ (Инв. 1056). Находилась в Музее фарфора (колл. А. В. Морозова). Реставрирована в 1980 г. А. И. Гоголевой.
По нижнему полю летопись белилами в три столбца: «Сей святый образ списан с чюдотворнаго образа пресвятыя владычицы нашея, нарицаемого Феодоровския, еже на Костроме. А явление того целбоноснаго образа бысть в лето 6747 го году месяца августа в 16 день. Празднование тому чюдотворному образу. И о явлении того чудотворнаго образа в прологе предложено месяца марта 14 го дня».
«Явися той святый образ благоверному князю Василию Георгиевичу рекомому Квашне Костромскому и Галицкому, сыну благовернаго и великаго князя Георгия Ярослава. Правнука преподобнаго и великаго князя Александра Невскаго».
«Написася сей святый образ на Костроме — в лето от мироздания 7211 году месяца октября в 4 день добрым о господе намерением. Рачительным же и неотложным коея милости тщателством, богоспасаемого града Костромы посацкаго человека Илеи Емельянова трудися же в сем святом деле за помочью пресвятыя Богородицы многогрешный изограф Еор[гий] Авраамов Полянскияй слободы». (Аналогичная надпись на иконе Федоровской письма Миронова Якова Васильева, 1719 г.) (К. Л.)
Расшифровка сокращений имен авторов словаря:
Библиография:
Россия. Православие. Культура: Каталог выставки. М., 2001. Кат. 123.
![]() | ![]() |
![]() | Статья «Авраамов Егорий» в Православной энциклопедии | www.pravenc.ru | Добавлено 26.07.2009 |