← Ctrl пред. | Содержание | след. Ctrl → |
Фрески. 80-е годы XIV века
Волотовская церковь была посвящена Богородице и являлась монастырским храмом. Это во многом предопределило выбор ряда сюжетов фресок. Так, например, среди святых были изображены основатели монастырской жизни и подвижники: Иоанн Лествичник, Евфимий, Варлаам и Иоасаф, причащающий Марию Египетскую Зосима, получающий от ангела монашеский устав Пахомий. Наиболее видное место в росписи было отведено сценам из жизни Богоматери, начиная от Введения во храм и кончая Успением.
Представленную в конхе Богоматерь прославляли изображенные на внутренних сторонах триумфальной арки Косьма Маюмский и Иоанн Дамаскин. С прославлением Богоматери связаны были и такие
Изображения Авраама, Адама, Мельхиседека, Аарона, Феодора Студита и Иоанна Лествичника, несомненно, навеяны образами феофановских старцев. Большую близость к ангелам из феофановской Троицы обнаруживает архангел Михаил со сферою. Трактовка складок в виде зигзагообразных линий, тонких расщепов и острых треугольников заставляет вспомнить о полных движения одеяниях феофановских святых. Красновато-коричневый тон с положенными поверх него жирными белыми мазками близок к тому, что мы находим во фресках церкви Спаса Преображения.
К последним восходит и фигурирующий в волотовских фресках декоративный фриз, имитирующий диагонально положенные кирпичики. Все это дает основание утверждать, что волотовский мастер знал работы Феофана Грека.
Среди южнославянских росписей самой близкой к волотовским фрескам оказывается роспись пещерного храма около села Иваново в Болгарии. Как в Новгороде, так и в Иваново мы соприкасаемся с принципиально родственными явлениями — славянской переработкой палеологовских форм в направлении большей экспрессии и реализма. Волотовский мастер представлял собой столь ярко выраженную индивидуальность, что рядом с ним совершенно стушевываются помогавшие ему ученики. Из всех новгородских росписей XIV века фрески церкви Успения были наиболее монолитными по стилю, что крайне затрудняло распознавание в них отдельных почерков.
Литература
Суслов В. В. Церковь Успения пресвятой Богородицы в селе Волотове, близ Новгорода, построенная в 1352 г. М., 1911 (= Труды Московского Предварительного комитета XV Археологического съезда, II).
Мацулевич Л. Церковь Успения пресвятой Богородицы в Волотове. — В кн.: Памятники древнерусского искусства, издаваемые имп. Академией художеств, IV. СПб., 1912, с. 1–34, ил. 1–46.
Порфиридов Н. Г. Живопись Волотова. — Новгородский исторический сборник, 7. Новгород, 1940, с. 55–65.
Алпатов М. Фрески храма Успения на Волотовом поле. — В кн.: Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР. М., 1948, с. 102–148.
Alpatov М. Die Fresken von Volotovo in Novgorod. — Jahrbuch der osterreichischen byzantinischen Gesellschaft, 15. Wien, 1966, S. 303–321.
Порфиридов Н. Г. Следует ли отказываться от летописной даты волотовской стенописи? — В кн.: Культура средневековой Руси. [Сборник статей] к 70-летию М. К. Каргера. Л., 1974, с. 186–188.
Иоаннисян О. М. Роспись церкви Успения на Волотовом поле (к проблеме связи новгородского и палеологовского искусства). — В кн.: Проблемы истории и культуры Северо-Запада РСФСР. Л., 1977, c. 62–65.
Красноречьев Л. Е. О датировке волотовских фресок — В кн.: Древнерусское искусство. Проблемы и атрибуции. М., 1977, с. 149–152.
Алпатов М. В. Фрески церкви Успения на Волотовом поле. М., 1977.
Колпакова Г. С. О композиционных особенностях росписи храма на Волотовом поле. — В кн.: Древнерусское искусство. XIV–XV вв. М., 1984, с. 179–195.
Колпакова Г. С. О новгородских стенописях XIV века. Стилистическое соотношение росписи Волотова, церкви Феодора Стратилата и фресок Феофана Грека в церкви Спаса Преображения. — Советское искусствознание, 19. М., 1985, с. 78–95.
Вздорнов Г. И. Волотово. Фрески церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. М., 1989.
Лифшиц Л. И. Монументальная живопись Новгорода XIV–XV веков. М., 1987, с. 13–21, 495–499, табл. 1–108.
← Ctrl пред. | Содержание | след. Ctrl → |