
Фотосъемка: С. И. Степин.
© Издательство «Интербук-бизнес», 2000
Школа или худ. центр: Новгород
XVI в. (?)
Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Москва, Россия
Инв. КП 4581
См. в «Галерее»:
Ниже цитируются:9.7 × 9.1 см.
Приобретение у частного лица.
Икона прямоугольной формы с полукруглым завершением, на оглавии образ Спаса Нерукотворного. На лицевой стороне представлено Распятие Христово с парными группами предстоящих: Богоматерь и Мария (слева), апостол Иоанн Богослов и Лонгин Сотник (справа). Над крестом — два летящих ангела. На оборотной стороне помещено поясное изображение святителя Николая с благословляющим жестом правой руки и Евангелием в левой. На рамке растительный орнамент в виде вьющихся криновидных побегов.
Изображения на меднолитой иконе повторяют образцы мелкой пластики, исполненные в конце XV — начале XVI вв. из камня и дерева.
![]() | ![]() |
На лицевой стороне — «Распятие Христово» с парными группами предстоящих Богоматери и святой Марии, апостола Иоанна Богослова и мученика Лонгина сотника. Над крестом — два летящих ангела. На оборотной стороне изображен святитель Никола Чудотворец с благословляющим жестом правой руки и Евангелием в левой руке [Гнутова С. В. Памятники новгородского медного художественного литья XIV–XVI вв. из собрания Музея им. Андрея Рублева // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1990. М., 1995. Цв. вклейка между с. 304 и 305; Гнутова С. В. Новгородское медное художественное литье (мелкая пластика) XIV–XV вв. // Декоративно-прикладное искусство Великого Новгорода: Художественный металл XI–XV века / Редактор-составитель И. А. Стерлигова. М., 1996. Кат. 126; Из новых поступлений: Каталог выставки из фондов Музея им. Андрея Рублева 1988–1992. М., 1995. Кат. 120, рис. 113]. Изображение на двусторонней медной иконе повторяет образцы деревянной и каменной пластики конца XV — начала XVI в.
![]() | ![]() |