Школа или худ. центр: Новгород
1370–1380-е годы
Новгородский гос. историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Новгород, Россия
Инв. 2182
См. в «Галерее»:
Ниже цитируются: 34. Никола, с житием
(илл. стр. 360–367)
Новгородский музей, инв. 2182.
Конец XIV — начало XV в.
147 × 115.
Происхождение. Из церкви Бориса и Глеба «в Плотниках» в Новгороде1, где в последнее время хранилась в нижнем храме (Н. П. Кондаков [6]). Поступила в Новгородский музей из церкви Бориса и Глеба в 1920-х годах.
1 Первая каменная церковь была построена в 1377 г. Под 1536 и 1537 гг. в этой церкви упоминается придел Николы. См.
Макарий, архим. Археологическое описание церковных древностей в Новгороде и его окрестностях, 1. М., 1860, стр. 343–344, 350.
Раскрытие. Было начато в декабре 1918 или январе 1919 г. П. И. Юкиным, работавшим в составе приехавшей в Новгород Московской реставрационной комиссии (так называемой «Новгородской реставрационной экспедиции»)2 под руководством А. И. Анисимова. В феврале 1919 г. работа была прекращена3, и дальнейшее раскрытие вел реставратор Новгородского музея Н. Е. Давыдов, окончивший его в 1928 г.4 После раскрытия икона некоторое время еще находилась в церкви Бориса и Глеба.
2 ГТГ, Отдел рукописей, ф. 68, д. 45, л. 2; д. 41, лл. 7–9. См. также письмо А. И. Анисимова И. Э. Грабарю [1].
3 ГТГ, Отдел рукописей, ф. 68, д. 41, лл. 12–13.
4 ГТГ, Отдел рукописей, ф. 67, д. 205, надпись на обороте фото с уже расчищенной иконы, сообщающая о ее раскрытии в 1928 г. Н. Е. Давыдовым. Сохранились записи, сделанные, кажется, рукою А. И. Анисимова, помеченные «Новгород, 1930», где приводятся надписи с иконы и ее краткое описание (ГТГ, Отдел рукописей, ф. 68, д. 226).
Доска липовая (?) из трех или четырех частей, с двумя тыльными накладными шпонками. Средник в ковчеге. Паволока.
Сохранность. Карнация лика сильно потерта. Темные контуры бровей и глаз — резкие, четкие. Не исключено, что они подновлены при реставрации. Многочисленные мелкие утраты и потертости красочного слоя, тонировки по всей поверхности. Многие контуры в клеймах усилены и подведены при реставрации. В клейме 5 лик Николы является поздней доделкой. Трещины доски. Левый верхний угол обрублен.
Описание.
Никола в среднике представлен фронтально, по пояс. Нимб и отчасти контур головы заходят в верхний ряд клейм. Правой рукой святой благословляет, на левой держит закрытое Евангелие с киноварным обрезом и оранжево-кирпичной крышкой, украшенной киноварными и синими «камнями» с золотыми обводками. Фелонь лилово-коричневая, с темными описями складок и слабо сохранившимися голубыми бликами на освещенных местах. У ворота и на запястье — оранжевые окаймления, украшенные ассистом, «камнями» и «жемчугами». Омофор цвета светло-желтой разбеленной охры, черные кресты на нем украшены золотыми ромбами. На концах омофора орнамент из S-образных завитков и вертикальных полосок. Лик и руки в среднике написаны по светлому зеленоватому санкирю жидкой охрой, с розовыми оттенками (плохо сохранились) в освещенных местах. Кисть руки — лучшей сохранности, чем лик; ее изображение выглядит более объемным, сохранились тени и частично пробела.
Нимб золотой, с коричневой обводкой.
Надпись в среднике на золотом фоне, киноварью:
![]()
Вокруг средника восемнадцать клейм со сценами жития. Порядок клейм и надписи:
![]()
Клеймо 1. Рождество Николы.
![]()
Клеймо 2. Никола-младенец отказывается от молока в постные дни.
![]()
Клеймо 3. Приведение во учение.
![]()
Клеймо 4. Поставление в диаконы.
![]()
Клеймо 5. Поставление в священники.
![]()
Клейма 6–7. Чудо от иконы Николы.
![]()
Клеймо 8. Никола поставляет Петра в Риме.
![]()
Клеймо 9. Явление Николы «трем мужам» в темнице.
![]()
Клеймо 10. Явление Николы Евлавию во сне.
![]()
Клеймо 11. Явление Николы царю Константину во сне.
![]()
Клеймо 12. Царь Константин посылает дары Николе.
![]()
Клеймо 13. Никола принимает дары Константина.
![]()
Клеймо 14. Избавление «трех мужей» от казни.
![]()
Клеймо 15. Чудо о корабельниках (спасение корабля во время бури).
![]()
Клеймо 16. Никола покупает ковер у старца.
![]()
Клеймо 17. Спасение Димитрия.
![]()
Клеймо 18. Никола отдает ковер жене старца.
![]()
В клеймах представлены развитые архитектурные фоны. На зданиях — золотой ассист. В некоторых клеймах изображены перекинутые между зданиями велумы. Основные цвета одежд и построек — розовый, оливково-зеленый, голубой, коричневый. Поземы изумрудно-зеленые. Лики, с мелкими чертами и скошенными глазками, написаны жидкой охрой по зеленоватому санкирю. Надписи в клеймах — киноварные на золотых фонах, а в клеймах 6 и 7 — малинового оттенка (может быть, киноварные) на зеленых поземах. Надписи имеют несколько характерных особенностей. В их языке встречается новогородское «цоканье» («меца», «цюдотворець»). Применены многочисленные лигатуры, с использованием общего вертикального штамба для соседних букв: НИ, ИК, НИК, АВ, АР, АЮ, ИВ, ЦЮ и др. В написании «Н» и «И» встречается несколько вариантов (с косой или с горизонтальной перекладиной). Разделение на слова встречается очень редко и делается при помощи точки, поставленной внизу или на середине высоты строки. В надписи средника знак титла употреблен в чисто декоративных целях.
Фоны средника и клейм золотые. Опушь вокруг всей иконы красная (как потемневшая киноварь).
Иконография.
Поясное изображение благословляющего Николы с закрытым Евангелием традиционно. Ср. кат. 1, 5, 9, 12, 29, 30, 35, 36.
Житийный цикл иконы — один из наиболее развитых среди сохранившихся в новгородском искусстве. В дополнение к сюжетам, прокомментированным в кат. № 9 и 13, приводим сведения о тех сценах, которые еще не встречались.
Клеймо 2. Никола-младенец отказывается от молока в постные дни. По житию, Никола-младенец по средам и пятницам брал материнскую грудь лишь вечером5.
G. Anrich. Hagios Nikolaos. Der heilige Nikolaos in der griechischen Kirche. Texte und Untersuchungen, Bd. II. Leipzig — Berlin, 1917, S. 390–391 (далее — Anrich);
Леонид, архим. Житие и чудеса св. Николая Мирликийского и похвала ему. Исследование двух памятников древней русской письменности XI века. («Памятники древней письменности и искусства», вып. 34). СПб., 1881, стр. 29 (далее — Леонид, 1881); Клеймо 6–7. Чудо от иконы Николы. Изображения соответствуют эпизоду, включенному в житие под названием «Чудо св. Николы о половчине, створшееся в городе Киеве». В Киеве жил некий человек, почитавший Николу. Целый год у него в плену был «половчин» (половец). Киевлянин решил выпустить пленника, но за выкуп. Тот согласился прислать выкуп. Поручителем за «половчина» был избран Никола, и «половчину» в церкви была показана икона Николы (изображение в клейме 6). Вернувшись на родину, «половчин» решил не выполнять обещания, однако три грозных явления Николы образумили его. Тогда он взял большое стадо, пришел в церковь Николы и пал с молитвой перед иконой6 (изображение в клейме 7). Есть в изображениях, равно как и в изложенном эпизоде, сходство с другой легендой — о чуде от иконы Николы в Африке. Это «Чудо» было составлено в Калабрии около 1077 г. Во время нашествия африканских варваров («сарацин») на Калабрию один из грабителей, по профессии сборщик податей, обнаружил в доме христианина икону Николы. Узнав от хозяина дома о чудотворной силе Николы (ср. клеймо 6), он забрал ее на родину и однажды, уезжая, оставил ее в качестве сторожа своих сокровищ. Вернувшись, он обнаружил, что сокровища украдены, и лишь икона висит на прежнем месте. В гневе он ударил икону и пригрозил бросить ее в огонь, если Никола не вернет украденного. Никола, явившись ворам, повелел им вернуть имущество. Наутро, обнаружив возвращенное, сборщик податей стал целовать образ и возблагодарил святого (этому может соответствовать сцена в клейме 7). Впоследствии он принял христианство вместе со всем родом и построил капеллу в честь святого. Так Никола стал почитаемым святым в Африке7. В обеих легендах сходны: мотив обращения в христианство; чудо от иконы Николы, Никола как охранитель имущества.
Леонид, архим. Посмертные чудеса святителя Николая Архиепископа Мирликийского чудотворца. Памятник древней русской письменности XI века. Труд Ефрема, епископа Переяславского. («Памятники древней письменности и искусства», вып. 72). СПб. 1888, стр. 47–54 (далее — Леонид, 1888); Клеймо 8. Никола поставляет Петра в Риме. «Римлянин» солдат Петр был взят в плен арабами. В этом он усмотрел справедливое наказание за то, что не выполнил своего обета постричься в монахи. Он обратился с просьбой о заступничестве к Николе и, позже, к Симеону Праведному. Святые явились к Петру в темницу и цепи с него упали. Затем Никола привел Петра в Рим. Папа, извещенный Николой о происшедшем, привел освобожденного в церковь св. Петра и там постриг в монахи8.
8 Anrich, Bd. II, S. 403–406; Леонид, 1888, стр. 14–19; Четьи Минеи, стр. 96–101.
Клеймо 12–13. Царь Константин посылает дары Николе; Никола принимает дары Константина.
Эти эпизоды, связанные с историей о трех воеводах, изображаются в иконах очень редко.
Клеймо 16 и 18. Никола покупает ковер у старца; Никола отдает ковер жене старца.
«Чудо о ковре» — одно из так называемых «русских чудес» Николы, сочиненных на Руси в XI веке9. Действие происходит в Константинополе при патриархе Михаиле Керулларии (1043–1058). В Константинополе жил некто именем Никола, чтивший своего патрона св. Николу. Когда приблизился праздник св. Николы, старец и его жена решили продать единственную ценную ведь — ковер, чтобы на вырученные деньги достойно отметить день. На торгу старцу встретился Никола в облике прохожего, купил ковер и, придя в дом к жене старца, вернул ковер, якобы по поручению мужа, раздумавшего его продавать10. Новгородцы воспринимали «Чудо о ковре» не только как легенду, но и как некую реальность. Паломники, посещая Константинополь, видели, что в св. Софии, среди других реликвий, «ковер святого Николы висит», и отмечали это в своих «Хождениях»11.
9 Два других — «о киевском детище» и «о Епифании». Они изданы: Леонид, 1881, стр. 85–93; Леонид, 1888; стр. 25–30; Четьи Минеи, стр. 101–106, 108–113.
10 См. Леонид, 1881, стр. 10–12, 79–84; Леонид, 1888, стр. 19–25; Четьи Минеи, стр. 59–64; Anrich, Bd. I, S. 376–379 (перевод славянского текста).
11
«Книга Паломник. Сказание мест святых в Цареграде, Антония, архиепископа Новгородского в 1200 году». Под ред. Х. М. Лопарева. — «Православный Палестинский сборник», т. XVII, вып. 3. СПб., 1899, стр. 5.
Датировка и атрибуция.
В датировке иконы существуют большие разногласия. При раскрытии «Николу» сочли памятником XIII в. (Н. Г. Порфиридов [3, 4], Ю. А. Олсуфьев [5]), или конца XIII — начала XIV в. (И. Э. Грабарь [2]). А. И. Некрасов [7] выдвинул более позднюю датировку — второй половиной XIV в., которую повторил Г. И. Вздорнов [14] и предложила уточнить — около 1377 г. — В. К. Лаурина [11, 13] (см. также каталог выставки «Живопись древнего Новгорода и его земель» [15]). В. Н. Лазарев отнес икону к еще более позднему времени — к концу XIV или раннему XV в. [8, 10]. Но до недавней поры в литературе удерживался и прежний взгляд на икону как на памятник XIII (Н. Г. Порфиридов [9]) или конца XIII — начала XIV в. (В. И. Антонова [12]).
Отнесение иконы ко времени около 1377 г. основано главным образом на ее происхождении из Борисоглебской церкви, построенной в этом году (В. К. Лаурина [13], стр. 79). Именно так предположительно датируется храмовая икона этой церкви «Борис и Глеб» (кат. № 20). Однако нет веских причин настаивать, что «Никола» принадлежит к первоначальному убранству храма. Стилистически эта икона сильно отличается от «Бориса и Глеба», а сведения о Никольском приделе, для которого могла бы быть она изготовлена, сохранились лишь от XVI в.
Точка зрения В. Н. Лазарева представляется наиболее справедливой. В уточнении датировки можно было бы пойти несколько дальше, предположив, что икона создана уже в XV в. Стиль иконы содержит некоторые основания для такого предположения. Однако поскольку это нельзя утверждать с полной уверенностью, в каталоге сохраняется широкая датировка концом XIV — началом XV в. Время создания «Николы» может быть уточнено палеографическим исследованием надписей. По мнению О. А. Князевской, их правильнее датировать XV в., нежели предшествующим столетием. О датировке иконы см. также стр. 124–125.
Среди новгородских икон конца XIV и XV вв. «Никола» занимает особое положение с точки зрения стиля и дает возможность сделать вывод о существовании различных направлений в новгородской живописи той поры.
Выставки.
Литература.
В. И. Антонова. Московская икона начала XIV в. из Киева и «Повесть о Николе Зарайском». — ТОДРЛ, т. XIII. М.–Л., 1957, стр. 389 (прим. 51).
«Живопись древнего Новгорода и его земель XII–XVII столетий». Каталог выставки. Государственный Русский музей. Вступ. статья и ред. В. К. Лауриной. Авторы-составители В. К. Лаурина, Г. Д. Петрова, Э. С. Смирнова. Л., 1974, стр. 13, № 23, илл. 14–15. 33. Николай Чудотворец с житием
70–80-е годы XIV века. 147×115. Историко-архитектурный музей-заповедник, Новгород [2182].
Из новгородской церкви Бориса и Глеба, освященной владыкой Алексеем в 1377 году (I Новгородская летопись). Кроме отдельных потертостей красочного слоя, сохранность хорошая. Икону следует датировать 70–80-ми годами XIV века. Она ясно показывает, насколько упорно держались в новгородской иконописи старые традиции. В сцене Явления Николая епарху Евлавию бросаются в глаза подчеркнутая плоскостность композиции и обилие орнамента. В цикле житийных сцен, развернутом в восемнадцати клеймах, главный акцент поставлен на тех чудесах, в которых проявляется милосердие Николы и его реальная помощь, оказываемая людям.
Лазарев В. Н. Искусство Новгорода. — М.–Л.: Искусство, 1947. — Стр. 94–95, табл. 99а, б.
Лазарев В. Н. Живопись и скульптура Новгорода // История русского искусства. В 13 т. Т. 2. — М.: Изд-во АН СССР, 1954. — Стр. 222.
Антонова В. И. Московская икона начала XIV в. из Киева и «Повесть о Николе Зарайском» // Труды Отдела древнерусской литературы. Т. 13. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1957. — Стр. 389 (прим. 51).
Живопись древнего Новгорода и его земель XII–XVII столетий: Каталог выставки из собраний Гос. Русского музея, Гос. Третьяковской галереи [и др.]. — Л.: Гос. Русский музей, 1974. — Стр. 13; кат. № 23, стр. 42-43, илл. 14, 15.
Смирнова Э. С. Живопись Великого Новгорода. Середина XIII — начало XV века. — М.: Наука, 1976. — Кат. № 34, стр. 251-253, илл. с. 360-367.
Новгородская икона XII–XVII веков / В. К. Лаурина, В. А. Пушкарев. — Л.: Аврора, 1983. — №№ 45-47, стр. 289.