
- детали (2)
Школа или худ. центр: Ростово-Суздальская школа
Конец XV — начало XVI вв.
Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
Инв. 15033
См. в «Галерее»:
Ниже цитируются:Конец XV — начало XVI века. Ростово-суздальская школа.
Окутанная лиловато-коричневым мафорием повернутая вправо Богоматерь лежит на красном ложе среди светлых, зеленовато-желтых скал с белыми лещадками. В композицию введены указывающие на звезду волхвы, едущие слева вверху вслед за ангелом. Справа вверху левый ангел поклоняется яслям пещеры, а правый вещает трубящему в рог пастуху. Внизу слева бес искушает Иосифа, а справа жены омывают младенца. Фигуры тонкие, преувеличенно удлиненные. Вохрение по оливковому санкирю красновато-коричневой охрой. Основные цвета красочной гаммы: неяркие зеленые и коричневые тона в сочетании с киноварью. Фон голубой. У нижнего края большая вставка нового левкаса. Поля перечищены.
Доска липовая, шпонки врезные, встречные. Сорочка желтой бумажной камки XIX века. Паволока, левкас, яичная темпера. 59 × 47.
Собр. А. М. и А. В. Мараевых в г. Серпухове.
Поступила из отделения ГФ в Новодевичьем монастыре в 1934 году. [15033]
![]() | ![]() |
Начало XVI века. Суздаль (?)
Дерево, темпера. 59 × 47
Находилась в собрании A. M. и А. В. Мараевых в Серпухове
ГТГ, инв. 15033
Рождество Христово — одно из важнейших событий евангельской истории, о котором повествуют, дополняя друг друга, два евангелиста: Матфей (
Согласно текстам, Мария и Иосиф отправились в Вифлеем, повинуясь указу о всенародной переписи римского императора Августа. «Когда же они были там, наступило время родить Ей, и родила Сына своего первенца, и спеленала Его и положила Его в ясли» (
Произошло это событие в пещере, служащей хлевом для скота, и сопровождалось появлением славословящих ангелов; ангела, благовестующего пастухам; Вифлеемской звезды на небе, приведшей к пещере из разных стран волхвов с дарами.
Икона Третьяковской галереи написана по распространенной иконографической схеме. В центре иконы, в окружении горок, «земной твердыни», перед входом в пещеру — Богоматерь на ложе. В пещере ясли со спеленутым младенцем и заглядывающие в них вол и осел — символы двух народов — иудейского и языческого, которым равно принес спасение Иисус Христос и которые ассоциировались с пророчеством Исаии: «Вол знает владетеля своего и осел — ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет» (
Вверху, над горками слева, изображены едущие на конях волхвы, которым ангел указывает на путеводную Вифлеемскую звезду. Правее — ангел, поклоняющийся младенцу в яслях, и ангел, вещающий о рождении Спасителя. Изображенный ниже трубящий в рог юный пастух являет образ ликующего человечества: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человеках благоволение» (
Икона Третьяковской галереи, написанная на нежно-голубом фоне, что не часто встречается в русской иконописи, отличается изяществом линий, гармонией колорита и тонкостью письма, которые создают ощущение светлого праздника. В самом ее строе дает о себе знать чувство и радость просветления, которое несет миру Рождество Христово. «Приидите, возрадуемся Господеви» — такими словами начинается служба на этот великий и радостный праздник.
Литература
В. Уханова
![]() | ![]() |