Школа или худ. центр: Москва
Вторая половина XVI в.
Успенский cобор Московского Кремля, Москва, Россия
Инв. Ж-197
См. в «Галерее»:
119. Похвала Богоматери с Акафистом
Вторая половина XVI века. Москва
Дерево, темпера. 123 × 91
Происходит из Успенского собора Московского Кремля. Находилась в Похвальском приделе1
Музей «Московский Кремль», инв. Ж-197
1 Праздник Похвалы Богоматери отмечается в пятую субботу Великого поста. В 1459 г. в этот день армия московского князя обратила в бегство войско татарского князя Седи-Ахмета, что было отмечено устройством придела Похвалы Богоматери рядом с южными дверьми Успенского собора. При строительстве существующего собора 1479 г. этот придел был помещен в алтарной части, рядом с диаконником собора. Он был расписан в конце XV — начале XVI в. мастерами круга Дионисия. На своде придела сохранилась большая композиция «Похвала Богоматери». В конце XVII в. в связи с перестройкой этих частей здания придел был перенесен под юго-восточный купол собора. Здесь, согласно источникам, собирались иерархи при выборе патриарха. В новом приделе от древнего иконостаса была сохранена икона «Похвала Богоматери».
На иконе имеются утраты красочного слоя и тонированные вставки грунта, особенно крупные в середине доски. Частично оставлены прописи конца XVII века на фигуре Богоматери и Христа и на ликах пророков в среднике иконы.
Празднество Похвалы Богоматери, установленное в 625 году в память Ее заступничества за город при осаде Константинополя аварским войском, приходится на субботу пятой недели Великого поста. На службе этого дня поется Акафист Богородице и Благодарственный канон ей Иосифа Гимнографа (IX в.).
Композиция иконы основана на тексте Канона пророкам Германа, патриарха Константинопольского (VIII в.): «Свыше пророцы тя предвозвестиша, Отроковице: стамну, жезл, скрижаль, кивот, свещник, трапезу, гору несекомую, златую кадильницу, и скинию, дверь непроходную, палату и лествицу, и престол царев». В византийской живописи композиция эта называется по первым словам стихиры, а в русской традиции за ней укрепилось наименование «Похвала Богоматери». Главная тема «Похвалы» — не доступное для ума воплощение предвечного Бога Слова, предсказанное пророками, которые изображены по сторонам трона Богоматери. В руках они держат символы, прообразующие Богоматерь, и свитки с текстами пророчеств.
В среднике иконы — Богородица, сидящая на троне с изогнутой спинкой и подножием с поднятой и раскрытой перед грудью ладонью правой руки, над ней — полуфигура Спаса Эммануила. Их объединяет, образуя два медальона, переплетающаяся лоза с красными и синими цветами: «Тя, исплетшую мирови нерукоплетенный венец, песнословим...» (Канон Богородице Иосифа Гимнографа. Песнь 4, тропарь 5). Поза и жест Богородицы, заимствованные из сцены Благовещения, соотносятся со словами: «Возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей...» (
Пророки, обращенные к Богородице, своими позами и жестами напоминают благовествующего архангела Гавриила.
Слева направо и сверху вниз расположены фигуры:
В центре иконы, ниже подножия Богоматери, особое место отведено фигуре пророка Валаама. Он изображен упавшим на колени, обнаженные правое плечо и рука указывают на состояние экстаза, в котором, повинуясь божественной воле, он предсказывает славу Израиля: «Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (
На полях представлены иллюстрации Акафиста Богоматери. Иллюстрируются не все строфы гимна, порядок клейм не строго следует тексту. Но показательно, что помещены четыре композиции «Благовещения», соответствующие начальным песням.
Клейма располагаются в следующем порядке:
![]()
Иконографически сцены примыкают к традиции, сложившейся в живописи XIV века, хотя их композиции сокращены и упрощены. Тем не менее можно указать некоторые подробности, не известные более ранним памятникам. В клейме № 7 Богородица держит не свечу, согласно тексту икоса, а длинный святительский посох, возможно связанный с образом икоса 12: «Радуйся... честная похвало иереев благоговейных». В клеймах № 11 и № 14 младенец Христос изображен в ярко-красных одеждах, точно передавая текст песнопения: «Радуйся червлянице, багряницу божественную омочившая, от кровей твоих...» (Канон Богородице Иосифа Гимнографа. Песнь 4, тропарь 3). В клейме № 16 перед троном Христа изображены пророк царь Соломон и пророк Илья, который, как и в сцене Преображения, свидетельствует о божестве Христа, его постоянном пребывании в лоне Отца, находящегося «в вышних». В клейме № 17 среди признавших свою «немудрость» изображена упавшая ниц Ева. Две композиции нижнего ряда, которые были призваны наиболее полно раскрыть тему «домостроительства спасения», выделены размером.
Икона экспонируется впервые.
Е. Осташенко
София Премудрость Божия. Выставка русской иконописи XIII–XIX веков из собраний музеев России: [Каталог]. — М.: Радуница, 2000. — Кат. № 119, стр. 326-327.