Наверх (Ctrl ↑)

Про ЕПИ, правила торгов и прочее...

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007402 • 08 Янв 2018 19:52
Ну что ж, каникулы кончились, праздники прошли -- окунемся в это... как его... в наши будни. У модераторов много рутинной работы, которую делать не хочется, но надо. Однако, обычно я не сильно страдаю, когда надо поправлять названия тем, переносить туда-сюда, поворачивать фотки, просить быть дружелюбнее и все такое. Но вот реально по уровню неприятности близко к зубной боли, когда приходится заниматься разбором вранья, тихушами с кукишами в кармане и всякими дрязгами и личными разборками, в которые меня затягивает иногда, хотя, казалось бы, и без меня можно обойтись.

Начнем мы с пользователя с ником ЕПИ и, вероятно, превратим этот ник в имя нарицательное... ЕПИшники. Ведь дело не только в нем одном? Тут меня вопрошали буквально в конце декабря, отчего мы не забаним ЕПИ, ведь это же Павел_46, которого банили уже за выдуманные ставки в ЛС. "Ну", -- отвечал я, — "все же цель у нас не в том, чтобы люди страдали. Вроде бы он осознал ошибку и теперь ведет торги честно". Ну да, кому я поверил. Тут ежедневной поркой-то не перевоспитаешь, что уже говорить про наше "пожурили и забанили".

Модераторы подготовили такую вот чудесную сводку: везде торги заканчиваются ставкой в ЛС, а затем тот же лот перевыставляется Павлом на New Auction. И если спросить его, что да как и почему так, то начнется все та же заунывная песня, которую мы и от nat_tim слышали и от других: «взаимный обмен»; «отказ от ставки, но мы договорились и я к покупателю претензий не имею» и еще десяток других типовых причин и поводов.

================== Избранные торги ЕПИ
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=1004275#1004275
http://newauction.ru/offer/redkaja_ikona_andronikovskaja_ikona_bozhej_materi_19_vek_bez_restavracij_zhivopis_zoloto-i86761472626408.html

http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=1004437#1004437
http://newauction.ru/offer/kurskaja_korennaja_ikona_bogorodicy_znamenie_19_vek_bez_restavracij_zhivopis_v_pervozdannom_vide-i86760924629156.html

http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=977439#977439
http://newauction.ru/offer/sedmica_gospod_vsederzhitel_v_okruzhenii_svjatykh_i_apostolov_bez_restavracij_v_basme_s_vencami-i86762802096523.html
===================================

Последний раз редактировалось: Илья (13 Янв 2018 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007406 • 08 Янв 2018 20:13
Затеваю я эту тему, однако, не для того, чтобы обсудить поведение ЕПИ -- ну этот попался. Десять других не попалось, потому что были умнее, хитрее, действовали организованной группой и все такое. Получается несколько странная ситуация в том, что мы наказываем за нарушение правил торгов самых топорных разгонял. А более талантливые ходят все с той же фигой в кармане и посмеиваются. С одной стороны, это вроде как и хорошо -- работает естественный отбор. )) С другой -- ничего хорошего нет, потому что правила не работают. Точнее, они работают с узким кругом участников коммерческого раздела, для которых честь и верность данному слову не являются пустым звуком.

Что мы с этим будем делать?

Иногда на форуме я замечал суждения о том, что разгон торгов не такой уж и великий проступок. Типа, опытные участники все равно на разгон не поведутся и не дадут ставок, превышающих разумные пределы, а те кто повелся -- ну те, дескать, купили опыт.

Была в кулуарных разговорах и вот какая реплика в оправдание разгона: если ставить реальную МПЦ, то народ вообще тему игнорирует. А вот если ставим МПЦ с тысячи, то вроде бы есть оживление и часть лотов уходит по разумной цене. Но на какие-то лоты ставок не оказывается больше одной-двух и отдавать совсем задаром икону, конечно же, не хочется. Поэтому мы изобретаем ставку в ЛС и оставляем икону до лучших времен.

В этих суждениях, вероятно, есть доля здравого смысла -- конечно цель наших правил не состоит в том, чтобы принуждать продавцов торговать в убыток. С другой стороны, разрешить продавцам что угодно творить с торгами и в любой момент не отдавать лот покупателю тоже не хотелось бы -- будет полная анархия.

Бродила у меня в голове мысль взять пример с обычных аукционов и ввести понятие "цены резерва" -- теоретически можно придумать как устроить так, чтобы продавец мог указывать такую цену, менять ее и видел бы ее только он и модераторы, например... Хотя, особо нагружать модераторов проверками этих цен по куче торгов тоже не хочется...  Rolling Eyes

Тут еще одна сторона нашей кубической медали в пятимерном пространстве: разумеется, если ввести цену резерва, то у многих продавцов будет вечное искушение начинать с миллиона рублей, а если не вышло, то опять перевыставлять икону с другой ценой резерва или еще как мудрить... Тоже не панацея, я полагаю.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007407 • 08 Янв 2018 20:24
Что я хочу сейчас от этой темы -- это послушать, что по данной ситуации думают активные участники коммерческого раздела и старожилы форума. Куда нам двигаться, как менять/не менять правила и т.п.

ОЧЕНЬ прошу при этом всех участников обсуждения держать себя в руках и не сваливаться в личные перебранки, не заниматься выяснением отношений между собой -- нам важно таки обсудить стратегию и получить какой-то полезный результат из этого обсуждения, а не иметь цирк на 20 страниц...

Высказывайтесь, пожалуйста.
Звонарь
Сообщение   Сообщение № 1007414 • 08 Янв 2018 20:42
Здравствуйте. Уважаемый Илья, я человек не грамотный если что напишу не так , прошу простить. Я уже несколько лет торгую на форуме Старая Монета, тык вот , там в коммерческом разделе есть такой подраздел " Предложите". этим можно избавиться от лишний головной боли. Вообще большое спасибо, что Вы сюсюкаетесь с нами.
osamnen
Заблокирован
Сообщение   Сообщение № 1007424 • 08 Янв 2018 21:06
Функция предложите это позор любого форума, это тоже самое: "А сколько дашь" эдакая подленькая мыслишка, а вдруг дадут больше, чем я хочу.  

Это раз, а два, это дает продавцам чужих картинок искать маржу по всем торговым площадкам.

А начинать нужно с малого, просто правилами запретить снижать блиц чаще чем раз в неделю.

Это не дает возможности  наглым участникам, которые считают, что планета крутится только вокруг них, висеть на верху раздела, а быть   наравне со всеми остальными продавцами.

Использовать для поднятия темы якобы ставки в личку не особо получится, личка не будет перебивать свою цену, а если появятся личка 2, личка 3, личка 4 личка 5, да еще во всех темах этого продавца, всем будет понятно, что он проходимец не считающийся с интересами других участников.
Наладив на форуме одно, можно приниматся и за остальное.

Сообщение   Сообщение № 1007426 • 08 Янв 2018 21:14
Здравствуйте!
Я на форуме совсем недавно. Пытаюсь участвовать в торгах.
Меня смущает следующее:
1. блиц в "личке", то есть ситуация когда  по моему мнению сам Продавец, не получивший желаемую цену, снимает товар с продажи объявляя не чем не подтвержденный "блиц в личке".
2. Разгон цен, то есть внезапное, немотивированное повышение стоимости товара одним из участников торгов.
Предлагаю.
1. Торги устраивать только на "доске" и ставки в "личку" вообще не принимать.
2. Запретить участникам торгов делать ставки кратные трем шагам торгов. Есть шаг торгов 1000, максимальный шаг торгов 3000 (кратный 3м) или блиц.
Из 4х аукционах в которых я участвовал, в одном продавец отказался продать товар, в другом поменял правила проведения изменив торги на фиксированную цену.
С Уважением,
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007429 • 08 Янв 2018 21:17
osamnen писал(а):
запретить снижать блиц чаще чем раз в неделю.

Ну будет продавец раз в день публиковать дополнительный снимок какой-то или вопрос задавать "а что думаете про письмо каймы мафория справа -- нет ли там реставрации?" и тема снова будет подниматься. К чему вводить запреты, которые мы не можем эффективно контролировать? Другое дело, что продавцы должны соблюдать "правила общежития" -- когда кого-то одного становится слишком много на первой странице, мы стараемся его одергивать.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007430 • 08 Янв 2018 21:20
Asl писал(а):
1. Торги устраивать только на "доске" и ставки в "личку" вообще не принимать.

Это сложный момент -- есть вполне добропорядочные участники форума, которые бы хотели делать ставки в ЛС по тем или иным соображениям. Следует ли нам принуждать их к ставкам на доске?
Звонарь
Сообщение   Сообщение № 1007431 • 08 Янв 2018 21:21
osamnen а вот когда Человек просит Оцените пожалуйста икону, разве кто правду скажет. Здесь дело добровольное, Хочешь ставь МПЦ , Старт, Блиц , Фиксированную цену, предложите. У человека есть выбор.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1007432 • 08 Янв 2018 21:23
Asl писал(а):
2. Запретить участникам торгов делать ставки кратные трем шагам торгов.

Тоже сложный момент. Я вообще не особенно радуюсь, если в правила надо добавлять еще и еще запреты -- это усложняет механизм торгов и новичку вообще порой не разобраться, да и у модераторов опухает голова следить за нюансами. Я тут иногда за чаем мечтаю о том, чтобы правила переписать как-то так, чтобы они были просты и лаконичны...  Rolling Eyes
Asl
Сообщение   Сообщение № 1007439 • 08 Янв 2018 21:49
Илья писал(а):
Я тут иногда за чаем мечтаю о том, чтобы правила переписать как-то так, чтобы они были просты и лаконичны...  Rolling Eyes

Тогда ничего не трогать Laughing
osamnen
Заблокирован
Сообщение   Сообщение № 1007444 • 08 Янв 2018 21:52
Илья писал(а):
osamnen писал(а):
запретить снижать блиц чаще чем раз в неделю.

Ну будет продавец раз в день публиковать дополнительный снимок какой-то или вопрос задавать "а что думаете про письмо каймы мафория справа -- нет ли там реставрации?" и тема снова будет подниматься. К чему вводить запреты, которые мы не можем эффективно контролировать? Другое дело, что продавцы должны соблюдать "правила общежития" -- когда кого-то одного становится слишком много на первой странице, мы стараемся его одергивать.
Да таких наглых которым наплевать на правила общежития наберется не больше десятка.
Все эти снижения блица у таких всегда происходят в последний день и час продажи.  
Пусть новые фото дают и спрашивают про реставрацию в последний час торгов, кроме смеха это ничего не вызовет, и так несколько таких тем с хитрыми поднятиями выбор будет или стать посмешищем или соблюдать правила общежития.  
Попробовать нужно и все наглецы, что болтаются в проруби либо потонут либо будут нормальным участниками.

Сообщение   Сообщение № 1007454 • 08 Янв 2018 22:10
Главная проблема форума - это многоликость участников. Всем же ясно, что ряд "товарищей" пишут с одного ника, торгуют с десятка других, покупают с третьих. Создается впечатление, что форум специально создавался для ряда крупных спекулянтов.  Я вас, Илья, спросил в личке - отчего так устроено? Почему нельзя привязать ник к IP адресу? Вы мне ответили, что я ничего не понимкю в интернете, но администрация с этим борется всеми техническими средствами.  Так или иначе, если вы эту проблему не решите, то форум все больше и больше будет скатываться из образовательной площадки в скучный ресурс.
Киркгоф
Сообщение   Сообщение № 1007456 • 08 Янв 2018 22:15
Сам процесс под названием "Торги" рождает разгон ставками и разгон словесный( расхваливание лота чрезмерное и целенаправленное). Есть торги и всегда будут применяться разные уловки. Это аксиома. И методов борьбы нет, кроме одного.
Отменить торги совсем. Чтобы не было ни МПЦ, ни ставок и т.д.
Только оставить Блиц. То есть, останется только фиксированная цена.
Если цена велика, то пусть делают предложения только в личку с запретом озвучивания на доске, и соответственно запретить делать предложения на доске, чтобы не превратить тему в очередные торги с очередными разгонами.
Если блиц велик и нет предложений в личку, разрешить понижать блиц не чаще раз в неделю.
Вот как-то так. При такой схеме разгон невозможен, я так думаю.
Polyarnik
Сообщение   Сообщение № 1007462 • 08 Янв 2018 22:23
Главный порок в комерции это "фуфло"любой формы.Правилами все оговорено в этом смысле, а напрягать продавцов излишними запретами не имеет смысла.А то получается примерно так-ух ты какой плохой не продал за копейки, снял с торгов предмет, а продавец может купил в гораздо дороже предлагаемой цены Very Happy .Короче, продавцы тоже люди и пусть достают хорошие предметы и выставляют на торги, а мы уж разберемся как нибудь, в противном случае- мы многое тут чего просто не увидим. Very Happy
  Ответить