Наверх (Ctrl ↑)

Икона Святая Анна

Форум
Сообщение   Сообщение № 1148427 • 12 Янв 2019 04:52
Очень красивая икона!И буквы написаны шикарно , курсив возможно и лишний но это дело вкуса   !
Дмитрий Н.
Сообщение   Сообщение № 1148961 • 13 Янв 2019 19:19
Добрый день! У вас высокий уровень письма, икона красивая, но позвольте изложить пару моих наблюдений - замечаний. По стилю письма, видимо, Вам близка школа Оружейной палаты и происходящая от нее палехская иконопись. Однако, на мой взгляд, фон не проработан, необходимо ввести некоторые конструктивные, пейзажные элементы (посмотрите иконы Ушакова и близких к нему мастеров, в работах которых фон очень насыщенный и богато декорированный), также лучше раздвинуть фигуры святых. По изографии: здесь Вы изображаете Богородичный мафорий со звездами, которые символизируют девственность Пресвятой Девы до рождества Христа, в момент рождества и после рождества. При этом, у Вас видны только две, что допускается при изображении Богородицы с Богомладенцем. Традиционно, св. Анна изображается в ярко алых одеждах (см. "классику" - мозаика монастыря Хора, иконы Рождества Богородицы и Зачатия псковской и новгородской школ), Также, на мой взгляд, фигуры удлинены, лучше этот момент проверить и придать фигурам классические пропорции. Традиция изображения св. Агнии с агнцом достаточно поздняя и западная, в древности Мученицу изображали в богатых одеждах патрицианки с золотым венцом.
  Ответить