Наверх (Ctrl ↑)

Икона Святителя Григория Великого Двоеслова.

Chora
Сообщение   Сообщение № 1149296 • 14 Янв 2019 16:09
Дорогие братья и сестры, написала небольшую икону Григория Двоеслова. Стерла. Перерисовала лик....Начала писать...Стерла письмо, снова начала писать. В общем,остановилась на новом варианте письма - более воздушном, на мой взгляд. Как вы думаете, такой тип письма имеет право на существование? И какие недочеты вы видите в проделанной работе?
С поклончиком, р.Б. Иулия.
P/S: Прозрачное письмо имела ввиду личное. Обычно я пишу намного плотнее, все 3 плави.
Файл № 576 982
20190112_113840.jpg
330.84 KB   •    64
Файл № 576 981
20190112_113848.jpg
299.18 KB   •    41
Файл № 576 980
20181231_145124.jpg
293.88 KB   •    47

без олифы
Файл № 576 979
20181231_145150.jpg
341.51 KB   •    45

без олифы
Файл № 576 985
20190112_113852.jpg
333.35 KB   •    25

1Пет.4:10 "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией".
LESNIK
Регистрация: 09.05.2011 Сообщения: 1020 Откуда: Краснодарский край
Сообщение   Сообщение № 1149775 • 15 Янв 2019 19:46
Про тип письма, как мнение, - если называть это стилем, то любой стиль, наверное, имеет это право - когда он продолжение жизни, а не стилизация. Стилизация хороша только для обучения.
Если Вы чувствуете так, то и пишите так - это будут живые работы. Мне кажется, для верности стиля важна реальная христианская жизнь. В разные исторические времена она может быть разной, но она всегда продолжение правды - реальной христианской жизни в красках.. простите за высокий штиль, но как-то так.

Для художника стороннего Церкви, минимальный вред Церкви - стилизация. Для живущих жизнью Церкви есть достаточная свобода выражения. И нужно искать этот язык выражения, стиль, язык правды между своим внутренним духовным опытом/ чувством и принятым "голосом" Церкви прошлых времен. Это как убеждение-имхо на данное время.  Embarassed

По работе - красивая работа. Мне лично нравятся почти все Ваши работы Exclamation  Воздушность тоже нравится. Диссонансом - возможно чуть замученный лик, в плане, когда слишком долго над чем-то работаешь - теряется чувство, появляется механичность, но это тоже имхо, у кого-то может быть и нет.
В Лике немного чего-то не хватает.. но это может быть только сиюминутное мое впечатление. Говорят, чтоб это понять нужно какое-то время молиться перед ней. Вот на первый субъективный взгляд хочется немного увеличить глаза. Напрягает немного в личнОм положенные рядом сине-зеленый и красноватый, которые усиливают активность друг друга. Т.е. появляется "багровость", как бы напряженность. При такой явной зелени в санкири и власах (что само по себе красиво) я бы осторожнее использовал красный цвет в высветлениях - зелень его усиливает.
Взятый открыто цвет должен подчинять себе остальные цвета.. как "вершина" к которой они выстраиваются. В работе красное немного спорит с зеленым о том "кто главнее". Но это чисто мои заморочки, т.к. я "сижу" на цвете  Smile Простите. Конечно, есть вещи более важные. С Праздниками Вас!  
Chora
Сообщение   Сообщение № 1149869 • 15 Янв 2019 22:06
И вас с праздником, LESNIK! Спасибо за комментарий. В общем -то попробовала написать так, ввиду разговора со знакомым- тоже иконописцем. Посмотрела хорошие, по его мнению, образцы современного письма - задумалась. Мне увиделось, что пишу я плотненько...Может быть даже забито в некотором смысле. Особенно отсутствие воздушности- это самое ужасное...Не знаю..Может это такой период самокритики-но подумала, что стоит немного освежить тип письма...Кроме того, частенько пишу образцы разных (+-) стилей...И у меня ,в итоге, работы приобретают некую схожесть...Эффект такой, как будто все образцы у меня одного и того же времени...Еще не понимаю-хорошо это или нет...Вот попробовала по-другому...Насчет красноты- это санкирьSmile)) Санкирь должен был быть теплым, но у меня просто страсть к холодным санкирям- не могу держать себя в руках....Smile)

1Пет.4:10 "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией".
илья ходырев
Сообщение   Сообщение № 1149963 • 16 Янв 2019 11:19
по фото - дребезг в санкире.
когда плотнее пишите - лучше.

Сообщение   Сообщение № 1161632 • 11 Фев 2019 21:32
Если можно высказаться новичкам, то попробую и я Smile
     Не как художник (до него мне пока далекооо), а как просто зритель, так сказать, мнение "из народа"..
    Икона красивая, видно что ее писал крепкий мастер. Особенно мне понравилось, как выполнена одежда, вроде как бы даже с намеком на живописность, но все же "иконно" и очень гармонично смотрится. Лик написан легко и живо.
  Немного зацепили взгляд только пара "геометрических" (во мне, видимо, технарь заговорил Smile ) моментов  - ощущение как будто борода немного "съехала" влево (относительно зрителя), или даже точнее так - лик дан в три четверти, а борода смотрится почти фронтально, и у руки линия предплечья переходит в запястье немного "жестковато" (создается ощущение небольшого "излома"). Но это мелочи, к тому же субъективны. Икона хороша.
С уважением
Ejikkk
Сообщение   Сообщение № 1162190 • 13 Фев 2019 02:10
А у вас есть фото этапов написания иконы ? Рисунок , роскрышь в цвете..сделайте в следующий раз(если нет)..очень интересно и наглядно будет...для начинающих.(это же не трудно )

Мусора много в лаковом покрытии. Волоски..шурум бурум...