Наверх (Ctrl ↑)

О разделе оценки

GeoRider
Сообщение   Сообщение № 125353 • 18 Янв 2011 14:24
Уважаемые модераторы!
Навеяно частыми баталиями об оценке предметов: приходит на ум предложение о выделении узкой темы оценки в отдельную категорию открытую в том числе для сторонних (зарегистрированных) пользователей, которые при регистрации заходят и не видят куда же собственно задать вопрос об оценке.
Во-первых: будет совершенно четкое понимание того, что интересует исключительно денежная оценка.
Во-вторых: даст возможность обращаться с подобными вопросами зарегистрированным, но недопущенным в коммерческий раздел пользователям.
В-третьих: позволит ввести форму (бланк заполнения) информации необходимой для оценки (как то размеры, фото, название, сопутствующая информация) это упростит процесс для жаждущих информации и специалистов (не побоюсь этого слова) атрибутирующих иконы.
Мне кажется это бы могло немного разгрузить коммерческий раздел от палемики, и уйти от постоянных замечаний топикстартерам в разделе атрибуции о вопросах оценки.
Плюс ко всему можно было бы расширись диапазон обращающихся на сайт с конкретными вопросами.
Есть конечно и некие минусы - увеличивается количество разделов, но никак не сообщений внутри них, как говорится: "Кто захочет сказать все равно скажет!".

Если предложение неуместное, прошу прощения за вольности!
Кстати, если я промахнулся с размещением темы прошу поправить.

Сообщение   Сообщение № 125355 • 18 Янв 2011 15:07
GeoRider, добрый день!

Тут вот в чем дело:
коммерческий раздел был выделен из атрибуционного по той причине, что неоднократно мне присылались сетоватия читателей форума, что им не приятно видеть исключительно коммерческие дебаты и слышать об иконах "ничего не стоит" и все такое... Дабы всем было комфортнее и был создан коммерческий раздел -- вступая в него участник соглашается с тем, что обсуждение икон с коммерческой точки зрения не доставляет ему страданий.  Cool Вариант "не допущен в коммерческий раздел" у нас практически не встречается: грубых нарушений правил торгов у нас не было пока, в ожидании третьего замечания пребывает один участник + еще один был исключен из коммерческого раздела за вздох о том, что "икона будет томиться в частной коллекции, хотя лучше бы ее передали в церковь": выносить мозг собирателям икон мы не разрешаем.

Что касается еще одного чисто оценочного раздела, то, думаю, пока у нас не такой вал новых тем, чтобы стоило их разделять.

Кроме того, я уже подумывал открыть коммерческий раздел для чтения всем желающим: хочешь -- читай, не хочешь -- не читай.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 125356 • 18 Янв 2011 15:08
Да, и давайте перенесу вопрос в "Замечания по форуму", потому как замечания по сайту -- это о базовом сайте в целом.
GeoRider
Сообщение   Сообщение № 125358 • 18 Янв 2011 15:21
Может и так конечно, но оценочный раздел мог бы прекратить препирательства об обоснованности цены, там все на сугубо деловой основе, а хотите побалагурить по "среднерыночной оценке" милости просим в соответствующий раздел, а то ведь одно замечание со стороны горе оценщика, я естественно не имею ввиду деловые замечания по существу, и сделка полетела в тар-та-ра-ры!
Это всего лишь мое частное мнение и не более того...

Сообщение   Сообщение № 125362 • 18 Янв 2011 16:28
Ну как я понимаю, основная забота все ж таки не об страждущих оценки, а об чистоте коммерческого раздела?
Ибо кто мешает в разделе оценки разводить подобные дебаты. Верно?

Мы все тут догадываемся о какой теме идет речь. Ну так кто мешал владельцу выставить предмет по цене намного дороже и утереть всем критикам нос?.. Very Happy

А давайте так...Сделать раздел оценки, но не отменить данную возможность и в коммерческом. Вот это уж точно будет ратование за интересы новичков с их животрепещущим вопросом... Wink

Рынок икон -это обычный рынок, подпадающий под все правила коммерции.
Одно из них "Размер наценки зависит от знания\незнания альтерантивного предложения". = конъюнктура (соотношение спроса и предложения - формирование цены).
Чем меньше знаний-тем меньше альтернативы, тем выше может быть цена.

Но на данном форуме вся проблема перепродавцов- наличие квалифицированных операторов рынка, сильно то не скрывающих своих знаний.
Такая открытость, кстати, сделала данный ресуср одним из авторитетных.

Именно открытость!!!

Никто не сможет громогласно заявить, что "СЮДА придешь - будут разводить на малую цену продажи...или высокую цену покупки!"

Конечно же провокационные реплики могут существенно повлиять на уходимость предмета. Но по нормам тутошней этики вряд ли кто будет обсуждать уже продаваемый предмет, только если, конечно, предмет не будет явно НЕсоответствовать описанию.

А вот по части цены "хозяин-барин"!

Причем самые последние торги показали, что никто ТУТ в сговор и разводки не играет.

ИМХО

Сообщение   Сообщение № 125376 • 18 Янв 2011 19:05
К теме, о которой Вы Влад говорите, мое предложение не имеет отношения, именно о коммерции в коммерческом и идет речь, я за абсолютную открытость в том числе для всех в вопросах оценки, а то сейчас вход в коммерческий раздел ограничен, начинающий пользователь даже не знает о его существовании...

Сообщение   Сообщение № 125379 • 18 Янв 2011 19:19
Если начинающий пользователь не знает о существовании коммерческого раздела, значит ему было лень читать правила — он сам себе враг. Wink
GeoRider
Сообщение   Сообщение № 125380 • 18 Янв 2011 19:22
Все понял, предложение можно считать неудачным Embarassed

Сообщение   Сообщение № 125381 • 18 Янв 2011 19:25
Илья, у меня по этому поводу скорее ремарка.
Так как новоприбывающих вопрос оценки сильно волнует, а правила у нас в стране читают только дураки.....то вот было бы здорово, если бв теме "атрибуция" наряду с темой "Правила-читать всем внимательно" и темой "Оценка икон", кроме принципов висело бы и объявление - "оценка икон ведется ТОЛЬКО в коммерческом разделе".

ЗЫ. В нормально государстве не катают дорожки для людей, а дожидаются, когда люди протопчут дорожки и их окультуривают... Wink

Сообщение   Сообщение № 125383 • 18 Янв 2011 19:29
Влад, так сделать можно, но этого тоже читать никто не будет. Wink

Вот у меня таки висячий вопрос: открываем ли мы для чтения коммерческий или нет?
muhin
Сообщение   Сообщение № 125385 • 18 Янв 2011 19:38
Я думаю, открывать не надо.
На одном сайте видел раздел :-" Предпродажная оценка ". Мне кажется , у нас , в коммерческом , не помешало бы. А то люди заходят, не знают как сесть - повернуться, какие вопросы задавать, что б не опростоволоситься?
Ту же всё понятно -" Хочу продать , сколько может стоить". "Коммерческий раздел" - несколько размазано.
GeoRider
Сообщение   Сообщение № 125387 • 18 Янв 2011 19:42
А может взять и ради эксперимента открыть на 30 дней, а дальше по принципу окультуривания протоптанных дорожек- или закрыть (если все пойдет не так) или оставить и может ввести при необходимости какие-нибудь изменения и дополнения, только вот боюсь в этом случае работы у Вас Илья вероятно прибавится.

Сообщение   Сообщение № 125480 • 19 Янв 2011 01:18
Илья писал(а):
...выносить мозг собирателям икон мы не разрешаем.

Это ты, Илья, хорошо сказал. Wink Смачно. Very Happy

Сообщение   Сообщение № 125665 • 20 Янв 2011 01:50
Лучше оставить как есть, а то действительно начнётся вынос мозга.
  Ответить