Наверх (Ctrl ↑)

Две иконы панагии: Спас Смоленский, Троица

Варнава
Сообщение   Сообщение № 1270448 • 07 Ноя 2019 18:12
Soldat-52 писал(а):
А ушла она на ревью давно всего за 4 т Sad

Именно это рамка и "пропала" на почте.
Варнава
Сообщение   Сообщение № 1270842 • 08 Ноя 2019 17:38
Аукцион окончен в 17:31
Победила ставка в ЛС2 : 310 000 ₽
Спасибо всем за участие!
Северный копарь
Сообщение   Сообщение № 1271041 • 09 Ноя 2019 01:11
Красс писал(а):

Не  знаю,   есть ли извод и  образцы  иконки Троица (той  самой классической) ,  которая  стала  основой  и  складней , и панагий , и  иконок,  которые  бы  однозначно датировались 17  веком ?
Георгий Михайлович, здравствуйте. Мне такие не известны.
Вообще, если абстрагироваться от целого предмета и поговорить только о центральном клейме Ветхозаветная Троица, тогда у меня картина сложилась такая:
Композиционно т. н. "двойка" или поморская панагия сложилась на Выгу в начале XVIII века (хотя нельзя исключать и самого конца XVII) и в дальнейшем несколько раз дорабатывалась. Лично я для себя пока выделяю 3 основных поморских разновидности и множество (больше десятка) подразновидностей. К самой ранней разновидностей относится, в том числе, створка с Троицей датированная 1713 годом.  А разновидность, которая использована в обсуждаемой панагии не самая ранняя (имеет существенные отличия в деталях) и появляется, по моим прикидкам где-то во второй четверти 18 века.

merkatore писал(а):

образ Троицы может всё таки Выговского литья..? я не про рамку, а про сам образ, про средник...
Северный копарь писал(а):
Вставку могли изготовить (отлить и эмалировать) в той же мастерской, что и оправу, просто по поморской модели.
merkatore писал(а):
Андрей приветствую, про образ Троицы я не согласен... останусь при своём...
Артем, истину мы, пожалуй, можем выяснить (да и то условно) только разобрав панагию.
Я объясню, чем руководствовался. Случаи использования ювелирами меднолитых икон в качестве матриц для басмы и в качестве моделей для литья известны. В том числе и выговских  (пример на прикрепленной фотографии). А перелить мелкоформатную икону для ювелирной мастерской, к тому же работающей, в том числе, и с медью и с эмалью, труда не составит. Плюсы такого подхода? Первый - эмаль можно положить такую, какую нужно и тогда, когда нужно тебе. Второй - в мастерской останется модель.

Гаррет писал(а):
 А почему не Москва около 1700г ? Знаю почему. Потому что окажется , что сюжет самой популярной двойки Выговцы тоже сперли в Москве Mr. Green  Mr. Green  Mr. Green  
Игорь, привет! Ответ есть в первом абзаце - на обсуждаемой панагии в качестве вставки использована уже доработанная (поздняя) разновидность иконографии выговского складня.

Гаррет писал(а):
Соль и Устюг это прежде всего ювелирка, даже при работе с бронзой. Здесь же сложносочиненная поточка. Не великих тиражей - да. Но поточка.
Игорь, на мой взгляд, это скорее Москва п. п. XVIII века - прежде всего "ювелирка". На севере в это время выпускали, среди прочего ассортимента, детали рукоятей ножей и столовых приборов, пряслица, чернильницы, швейную фурнитуру, нательные и наперсные кресты и т. д. Которые, кстати, в приличном количестве тут же и находят. Почему не могли изготовить обсуждаемую панагию?

Гаррет писал(а):
По двум представленным можем смело говорить - одна мастерская.
Почему? Размер разный, эмалевая палитра отличается, перемычки для внутренних элементов выгнуты по разному (там вообще нет ни одного аналогичного элемента в орнаменте), склепаны по разному. Мастерские (либо время изготовления), у этих двух панагий, на мой взгляд, должны быть разными.

Dominik писал(а):

Основа-рамка, вполне могла быть и 17 века, но вставка, извод Троицы явно более поздний, думается - первая половина 18 века.
Виктор, здравствуйте. И такой вариант нельзя исключить. По крайней мере до тех пор, пока не появится аналогичный предмет.
Файл № 653 822
IMG_3671-09-11-19-01-01.JPG
112.86 KB   •    151
Варнава
Сообщение   Сообщение № 1271106 • 09 Ноя 2019 10:47
Интересная цата.
За основу взята матрица двустворчатой панагии 18 века.
  Ответить