Наверх (Ctrl ↑)

Русская архитектура в фотографиях — подборка ссылок.

Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 3323 • 27 Июл 2006 20:12
Вот подумалось, не стоит ли такую тему начать?
...
Старые русские города http://all-photo.ru/vg/index.ru.html
фотографии Вадима Гиппенрейтера

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3325 • 27 Июл 2006 20:56
Отличное начинание!

Кстати, легким оффтопиком: кто пропустил мимо вот этот альбом (http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=126) -- там тоже великолепные фотографии Гиппенрейтера. Wink
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3333 • 29 Июл 2006 02:00
Два раза видел в сети разные собрания фотографий старой Москвы и рядом с той же (или почти с той же))точки современное фото. В основном это храмы, так как в старой Москве откуда ни снимай, но два-три храма обязательно будут.

Иван

Почему бы не сделать подобное и в отношении Питера?
Только у меня старых фотографиев нету Crying or Very sad
Олег Щёлоков
Сообщение   Сообщение № 12725 • 06 Дек 2007 17:10
Ruthenium писал(а):
Почему бы не сделать подобное и в отношении Питера?

"Подобное" - это точно так же просто так взять, и пересканировать фотоальбом, затем выложить в Интернет фотографии, не обращая ни малейшего внимания на авторские права? Да ещё пересканировать не просто так, любя и любуясь, а наоборот, в нарочито пренебрежительно отвратительнейшем качестве.

Ну-ну, ве'гной до'гогой идёте това'гищи.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 12728 • 06 Дек 2007 17:31
Олег, добрый день,

простите, что любопытствую... Этот крик души у вас к чему? Кто идет верной дорогой? Куда идет? И при чем тут мы? Рутениум рассказал о каких-то проектах в сети, посвященных старой Москве и тому, что с ней стало (даже ссылок не дал), после чего высказал предположение о том, что для Питера сделать такой же проект было бы неплохо. И все. Откуда вы знаете, как именно Рутениум хотел это делать, чьи фотографии использовать, с каким качеством выкладывать и т.д.? А если не знаете, то о чем вы сейчас написали?
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 12729 • 06 Дек 2007 17:33
Олег Щёлоков писал(а):

"Подобное" - это точно так же просто так взять, и пересканировать фотоальбом, затем выложить в Интернет фотографии, не обращая ни малейшего внимания на авторские права?
Какой альбом? Каких фотографий?
Старых видов Петербурга? Кому принадлежат права этих авторов?
Цитата:
Да ещё пересканировать не просто так, любя и любуясь, а наоборот, в нарочито пренебрежительно отвратительнейшем качестве.
Кто так делает? Мы? Гиппенрейтер?
Цитата:
Ну-ну, ве'гной до'гогой идёте това'гищи.
Что-то я совершенно вас и ваш сарказм не понимаю.

...
Вот как мы с Ильёй одновременно. С одинаковыми вопросами.
Shocked

Последний раз редактировалось: Иван (06 Дек 2007 21:08), всего редактировалось 1 раз
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 12733 • 06 Дек 2007 17:40
Иван писал(а):
Вот как мы с Ильёй одновременно. С одинаковыми вопросами.
Shocked

Да, со стороны выглядит, будто мы в засаде сидели... а тут как выскочили, как выпрыгнули.... Wink Прям синхронный сёрфинг по форуму.  Mr. Green
Олег Щёлоков
Сообщение   Сообщение № 12739 • 06 Дек 2007 19:31
Если http://all-photo.ru/vg/index.ru.html не сайт самого В.Гиппенрейтера или его сына, то мне совершенно непонятно, каким образом и кто без ведома и разрешения автора транслирует чужие авторские призведения в обход статьи 146 УК РФ.

На сайте абсолютно нет никакой информации по этому поводу. Чей сайт господа? Вы не в курсе?  Я что-то не рассмотрел, если невнимателен, бывает, то объясните, покажите люди добрые, где искать концы у той верёвочки?

Поэтому рекламировать его здесь, ах мол какой интересный ресурс и давайте мол тащить всё сюда всё и по Питеру или ещё какому городу, мне лично представляется довольно странным.
Я сам фотографирую, и сталкивался с такой "доброжелательностью" по распространению объектов авторского права неоднократно.

Ещё раз хочу подчеркнуть, Вадим Гиппенрейтер - гениальный фотохудожник, но это не икона, это живой человек, которому принадлежат все права на публичное воспроизведение его же фотографий. И если это его сайт, то нет вопросов, миль пардон. А если не его, то см. выше и плавно но неизбежно двигаемся на ссылку http://www.d-sign.com/uk/19.htm#146
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 12741 • 06 Дек 2007 19:59
Олег,

мне сложно что-то вам возразить, сказать или посоветовать: я понятия не имею, чей это сайт, и не знаю, заручились ли его создатели разрешением Гиппенрейтера на воспроизведение снимков или нет. Я также не знаю, не переуступил ли Гиппенрейтер права на _воспроизведение_ каких-то ибранных снимков каким-то третьим сторонам. Возможно также, что часть его работ попадает под определение "служебное произведение". В любом случае, тема сложная и должна решаться между автором работ (его авторство на том сайте указано), держателями прав на публикацию работ (если это не сам автор) и владельцами ресурса (там есть ссылочка "Пишите нам"). Если мы будем проверять чистоту каждой приводимой на форуме ссылки с точки зрения авторского права, мне надо будет отдельное бюро открывать.

Что касается предложения Рутениума, то оно никак не связано со "Старыми русскими городами". Еще раз посмотрите: поскольку Иван предложил делиться ссылками на проекты с фотографиями русской архитектуры, Рутениум вспомнил, что видел пару интересных сайтов по Москве (это НЕ "Старые русские города") и высказал мысль, что было бы здорово такой же проект иметь по Питеру. При этом до практической стороны вопроса дело не дошло: вообще не обсуждалось, что брать и откуда и тема спокойно "уснула" полтора года назад. Мне идея Рутениума нравится очень, тем более что при ее реализации вряд ли бы возникла проблема авторского права: снимки дореволюционного Питера по определению перешли в общедоступное достояние, а парные к ним современные почти наверняка пришлось бы делать самостоятельно, чтобы совпадали ракурсы и проч.

P.S. Олег, если вы лично знакомы с Вадимом Гиппенрейтером и он сам сетовал вам на "Старые русские города" — это совсем другой вопрос. Скажите об этом и мы ссылку уберем. Хотя, должен признать, наше с вами публичное обсуждение сделало этому сайту из 32-х снимков значительно большую рекламу, чем простая ссылка, которую разместил Иван. Wink
Олег Щёлоков
Сообщение   Сообщение № 12744 • 06 Дек 2007 22:28
Нет, я лично не знаком с Гиппенрейтером, но я учился на его фотографиях, его фотоальбомы это почти как Библия для любого человека, который взял в руки фотоаппарат и хочет чему-нибудь научиться в этом виде искусств. Посему "за державу обидно" (с)
Впрочем далеко не все читают полезные книги, видимо полагаясь на свои природные таланты.

Кстати маэстро снимает исключительно на слайды, на живую плёнку, иногда даже формата даже не 6х6см, а на огромные цветные фотопластины 13х18.
Это я к тому, что ЛЮБАЯ фотография Гиппенрейтера, если её не оцифровал и не выложил в Интернет специальным образом его сын, как например на фотосайте.ру, или не поместило его агентство Реформ-Пресс, ещё раз подчеркну, ЛЮБАЯ электронная копия его фоторабот без согласования с автором самым неуважительным образом нарушает авторские права.

И раз уж разговор пошел с администрацией -
на вашем сайте, слава Богу, все изображения, которые мне удалось пролистать, подписаны, поэтому я даже послал по мэйлу небольшое предложение о сотрудничестве, не знаю, дойдёт или нет, тем паче заинтересует.. гляньте пожалуйста сегодняшнюю входящую почту с моего регистрационного мэйла, это не спам.

Спасибо.
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 12745 • 06 Дек 2007 22:36
Цитата:
ве'гной до'гогой идёте това'гищи

Это-то при чем?
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 12749 • 06 Дек 2007 22:45
Ruthenium писал(а):
Это-то при чем?

УРААААААА! Олег разбудил Рутениума!!!! ))) /щас я этому "спящему декабристу" чо-нить в приват напишу, я чую..../  Mr. Green
Олег Щёлоков
Сообщение   Сообщение № 12750 • 06 Дек 2007 22:49
Ruthenium писал(а):
Цитата:
ве'гной до'гогой идёте това'гищи

Это-то при чем?

Это лёгкий сарказм насчет лиц, которые не задумываясь сканируют и распространяют по Интернету в подборках или (чаще всего) на анонимных сайтах чужую интеллектуальную собственность, в частности фотографические изобажения из фотоальбомов и цифровые оригиналы/копии, которые, как известно, действующим законодательством России определены как объекты авторского права.

Если вы об этом никогда не задумывались и не имеете к этому процессу ни малейшего отношения, то просто игнорируйте моё присутсвие на этой теме.

То есть, если вы всё-таки смогли полностью до конца дочитать всю тему и моё сообщение до этого места, считайте, что это просто баннер в самом низу экрана Smile ок? Smile
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 12751 • 06 Дек 2007 22:51
Олег Щёлоков писал(а):
И раз уж разговор пошел с администрацией -
на вашем сайте, слава Богу, все изображения, которые мне удалось пролистать, подписаны, поэтому я даже послал по мэйлу небольшое предложение о сотрудничестве, не знаю, дойдёт или нет, тем паче заинтересует.. гляньте пожалуйста сегодняшнюю входящую почту с моего регистрационного мэйла, это не спам.

Спасибо.

Олег, и вам спасибо большое! Письмо ваше получил и до конца недели постараюсь обстоятельно ответить — предложение очень и очень интересное, попутно, думаю, сможем опробовать некие новые для нашего сайта технические решения.

Изображения у нас, увы, подписаны пока не все, но это я изо всех сил стараюсь исправить.  Rolling Eyes
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 12752 • 06 Дек 2007 22:54
Мой броневичок (с мужичком в кепке на башне) устало поведя стволами пылит к базе. За кадром звучит песня "Вы нам только шепните..." Солнце, снятое сапогом f24Х1200 )) медленно опускается в овраг
  Ответить