Наверх (Ctrl ↑)

2 Иконы Иоакима и Анны.

Chora
Сообщение   Сообщение № 1434075 • 11 Дек 2020 21:50
О, и еще, насчет фрезерованных углов. Если не сложно, объясните, в чем прикол???Честно говоря, не хочется писать на неправильных досках. Заметила, в России доски обычно с острыми углами у ковчега, а у нас чаще с круглыми. В чем прикол??Расскажите подробнее. Это как-то связано с каноном? И насколько критична форма углов? Мне вообще не очень удобно левкасить спуск ковчега. И это с круглыми-то углами. А что же тогда делать с острыми???? Shocked

1Пет.4:10 "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией".
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1436423 • 16 Дек 2020 17:52
По поводу пыли, которая от воздуха оседает на олифе. Задачка решается просто. Для олифы нужно влажное помещение. Раньше. в деревнях, олифили в бане. Теперь, в городских условиях, логично олифить в ванной. Но нет у меня теперь ванной, олифлю как есть. А волоски снимаю иголкой перед финишним покрытием (олифлю в 2 подхода - сначала олифа, потом янтарный лак, потом шлифовка лака наждачкой  в 1500, потом прохожусь тонко олифой на кончике пальцев). Так что если у кого есть ванная комната - делайте олифу в ней.

Сообщение   Сообщение № 1436973 • 17 Дек 2020 17:37
Chora писал(а):
О, и еще, насчет фрезерованных углов. Если не сложно, объясните, в чем прикол???Честно говоря, не хочется писать на неправильных досках. Заметила, в России доски обычно с острыми углами у ковчега, а у нас чаще с  круглыми. В чем прикол??Расскажите подробнее. Это как-то связано с каноном? И насколько критична форма углов? Мне вообще не очень удобно левкасить спуск ковчега. И это с круглыми-то углами. А что же тогда делать с острыми???? Shocked

Да нет никакого прикола. Просто в старину доски делали вручную, ковчег - стамеской, а теперь фрезой. Фреза круглая, соответственно и углы остаются круглые. Для чего ковчеги режут ещё и такой глубины не скажу, не знаю, на старых иконах мы всё-таки можем видеть пропорциональность глубины ковчега размерам доски, на современных на всех глубоко. Канонов это, я думаю, никак не нарушает, скорее дело вкуса. Мне, например, это бросается в глаза, кому-то нет. Вот как выглядит "правильная" доска:
Файл № 753 794
1.jpg
788.22 KB   •    15
Chora
Сообщение   Сообщение № 1437143 • 17 Дек 2020 22:00
Иван 1980 писал(а):
По поводу пыли, которая от воздуха оседает на олифе. Задачка решается просто. Для олифы нужно влажное помещение. Раньше. в деревнях, олифили в бане. Теперь, в городских условиях, логично олифить в ванной. Но нет у меня теперь ванной, олифлю как есть. А волоски снимаю иголкой перед финишним покрытием (олифлю в 2 подхода - сначала олифа, потом янтарный лак, потом шлифовка лака наждачкой  в 1500, потом прохожусь тонко олифой на кончике пальцев). Так что если у кого есть ванная комната - делайте олифу в ней.

Огромное спасибо за интересную информацию! А как влажность влияет на высыхание олифы, она его не замедляет?  И, что касается янтарного лака, вы им покрываете чистым?? Какие условия его использования, если он поверх олифы покрывается? Надо ли его чем-либо разводить? И какой фирмы янтарный лак безопасен (в смысле качества) для использования??? Smile  
Я олифила недавно,  распыление воды из пульверизатора помогло- волосинок намного меньше.

1Пет.4:10 "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией".
Chora
Сообщение   Сообщение № 1437145 • 17 Дек 2020 22:01
Vyacheslaw, спасибо за разъяснениеSmile Что касается глубины, а какая бы была нормальная глубина ковчега для аналойной (или 31*27) доски?? Честно говоря, теперь хочется попробовать заказать такую и залевкасить... Very Happy

Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1437167 • 17 Дек 2020 22:32
Вячеслав, когда делали доску для Спаса из Звенигородского чина, не было стаместки - было тесло).
Принципиально отличие ковчега, сделанного теслом от ковчега, сделанного фрезой - разность забивания волокон дерева. И углы, конечно. Когда работают теслом, из-за инструмента волокна дерева забиваются. Дерево - как будто из трубок состоит. И когда работают ручнуым инструментом (теслом), то эти трубки в дереве сплющиваются. А когда работаю фрезой, то фреза просто убирает определеную толщину дерева. А трубки дерева при этом не забиваются. Поэтому доски, сделанные вручную, держал лучше и паволоку и левкас. И клея такая доска тянет в разы меньше, поэтому и сцепление паволоки с доской (или левкаса с доской) лучше.

Влажный воздух, безусловно, влияет на высыхание олифы. Но что мешает проолифить письмо во влажном воздухе,  положить икону в коробочку, и вынести коробочку в теплое место? Плюс несколько странно думать о сроках олифы. Как высохнет - так и хорошо. Я, например, оставляю около 2-3 месяцев между окончанием письма и началом олифы. и примерно месяц на олифу, ее высыхание, потом на нанесение и сушку янтарного лака, потом на финишную обработку янтарного лака и протирание высохшего лака тонким слоем олифы. Заказчики, правда, недовольны, что на сушку письма и лаковые работы уходит 3-4 месяца, но изменять технологию я не хочу. Потому что если качество будет хуже, то потом мне претензию заказчики выставят, а не себе.

Сообщение   Сообщение № 1437250 • 18 Дек 2020 10:05
Chora писал(а):
О, и еще, насчет фрезерованных углов. Если не сложно, объясните, в чем прикол???Честно говоря, не хочется писать на неправильных досках. Заметила, в России доски обычно с острыми углами у ковчега, а у нас чаще с  круглыми. В чем прикол??

По-мне, круглые фрезерованные углы придают всей доске "ощущение" какой-то механичной безжизненности.. штамповки. Обычно, дорезаю углы вручную для этого нужна лишь острая стамеска, но можно и любым резцом по дереву или, даже, ножем.

Про глубину ковчега - полностью поддерживаю.. сегодня утеряно чувство его соразмерности с размерами доски, шириной полей, даже, композицией Образа. Это нужно чувствовать, развивать это чувство, по-другому не знаю что сказать.. Видимо, должны быть какие-то усредненные стандарты. Но чувство - лучше!  Rolling Eyes
max67
Регистрация: 13.02.2008 Сообщения: 50844 Откуда: Петербург Коллекционер икон
Сообщение   Сообщение № 1437285 • 18 Дек 2020 12:19
Ковчег мы ведь можем
Подрезать и ножем.
Smile

Сообщение   Сообщение № 1437352 • 18 Дек 2020 15:01
Иван 1980 писал(а):
когда делали доску для Спаса из Звенигородского чина, не было стамески - было тесло

Возможно и так, тут не принципиально. Хотелось на примере углы ковчега показать. Вообще пример, может быть, я привёл не самый удачный, у этой иконы щит сколочен из трёх досок, и самая правая из них не "родная", она  и на вид другая (она вообще из сосны или ёлки, а "родные" - липовые), и обработка лузги сильно отличается, даже на фото видно (а уж будете в Москве, загляните в Третьяковку,  заметите уж точно). Лично по моим ощущениям, доски Звенигородского чина вообще машинной обработки, а приделанная к иконе Спаса позднее взамен утраченной правая - вот она точно, вручную обработана. Но это мы так сейчас в область альтернативной истории залезем (космические технологии древних и т.п... Smile  ), а у нас тут тема - "Обсуждение выполненных работ".
Chora писал(а):
какая бы была нормальная глубина ковчега для аналойной (или 31*27) доски??

Да тут вот так прямо и не скажешь... По чувству всё, на нюансах Smile мне, например, больше нравится как часто делали в XIX веке - чтобы переход еле виден был, прощупывался пальцем чтоб слегка. Это, наверное, не более 1 мм. Но это дело вкуса. Но углы чтоб ровные - это уж обязательно Very Happy
Chora
Сообщение   Сообщение № 1438144 • 20 Дек 2020 19:13
Спасибо за ответыSmile
Забирала новые доски у столяра, немного ввела его в ступор предложением сделать доску с прямыми угламиSmile)))Говорит: "...у нас просто немного радиус, да?..." Ну, в общем радиус обычно у нас действительно, немного...совсемSmile))))))))))) Иван, вы круто конечно со временем - я такое себе пока что не могу позволить. Благо, почти в о всех случаях, иконы помещают в киоты. Так что досыхают они там. Естественно, без отлипа.
А что насчет янтарного лака? Каким я точно не испорчу работу и чем его разводить (если надо это делать) ?
С радостным поклончикомSmile

Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 1438304 • 20 Дек 2020 23:54
Насчет янтарного лака - какой достаните, такой и тестировать надо. В любом случае делаются сначала пробные работы с лаком (как сохнет, надо ли разбавлять). Так что все при наличии лака.

Сообщение   Сообщение № 1438540 • 21 Дек 2020 18:54
Иван 1980 писал(а):
...когда делали доску для Спаса из Звенигородского чина, не было стаместки - было тесло).
хмм... ну, стаместки тогда точно не было — да и сейчас нет.
Есть стамеска.
И была. Не одну тысячу лет, причём.
Никогда не поверю, что деревянная резьба тех же киотов, сеней, иконостасов и пр. выполнялась исключительно теслом.
Ах да, ещё топором, конечно. )))