Наверх (Ctrl ↑)

Крест распятие киотный Гуслицкий. Вводная тема.

Dominik
Сообщение   Сообщение № 1558040 • 14 Окт 2021 13:01
С первых строк темы хочу привести слова великого ученого, историка, писателя и поэта Михаила Васильевича Ломоносова ,,Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего,,.
     Готовясь к написанию этого исследования пересматривал личную библиотеку и в книге Михаила Сурова ,,Вологодчина, неизведанная давность,, нашел дарственную надпись, о которой уже подзабыл, ,,Храни, Андрейка историю,,. С Михаилом Суровым к сожалению знаком не был, да и Андрейку не знаю, но сами пожелания актуальны и сегодня.
     Для современного человека на первую очередь выходит вопрос о хлебе насущном, но как говорится в Библии ,,Не хлебом единым жив человек,,. Надо изучать свою историю, искусство и культуру, изучать быт и нравы наших предков, и это основа. Учитывая, что уже не одно десятилетие собираю и изучаю меднолитые иконы и кресты распятия, хочу хоть малой долей внести свою лепту в наше общее дело изучения и популяризации меднолитой пластики.

В названии темы я использовал обобщенное название ,,Гуслицкий,,. Это совсем не значит, что все представленные в исследовании кресты распятия Гуслицкого литья. Будут представлены распятия Выговских, Поморских, Южноуральских (возможно и других регионов) мастеров меднолитой пластики. Но основную часть представленных распятий, несомненно, состовляют распятия Гуслицких мастеров.
     Из литературы по Гуслицкому литью следует, что мастера литейщики были староверами поповского согласия, поэтому в навершии изображали Господа Саваофа. С течением времени к распятиям в нижней части стали добавлять изображение Богоматери и святой Марии Магдалены (Магдалины) с левой стороны и изображение святого Иоанна Богослова и святого сотника Логина (Лонгина) с правой стороны. В верхней части добавлялись в основном праздничные иконы и реже иконы с изображением Богоматери и святых. В навершии добавлялись изображения херувимов и серафимов.

При исследовании крестов распятий пришел к выводу, что основным отличием при классификации является изображение Горы Голгофы. Для каждой разновидности распятий Гора Голгофа изображена особым, присущим только для данной разновидности, строением. Для крестов распятий, условно названных Гуслицкими, характерна одна особенность. Само изображение Горы Голгофы состоит из четко выраженных сегментов, своеобразных ,,кирпичиков,, прямоугольной, треугольной, округлой формы, которые натурально можно подсчитать. Также замечены четыре разновидности оформления поля ниже Горы Голгофы, это гладкая поверхность, поверхность в чешуйках, поверхность в прямоугольниках и поверхность в треугольниках.  В одной из последующих тем это будет более подробно описано и представлены фото разновидностей.    

Исходя из вышеизложенного, после долгих размышлений и пробных вариантов, пришел к выводу, что нумерация исследуемых распятий должна состоять из трех частей. Первая часть, это нумерация разновидности самого распятия, вторая часть, это разновидность предстоящих и третья часть, это разновидность праздничных икон и разновидность изображения херувимов, серафимов и их колличество. Нумерация, на первый взгляд довольно объемная, но ознакомившись со всеми темами, смело могу утверждать, что особых проблем не возникнет. А со временем по нумерации, даже не видя самого распятие, можно представить его общий вид, проверено на практике.
Файл № 825 372
23A2-1A1-4B9s.jpg
625.67 KB   •    25
Файл № 825 371
Суров М.В..jpg
64.22 KB   •    11

Сообщение   Сообщение № 1558062 • 14 Окт 2021 14:10
Учитывая, что исследуемого материала довольно много, исследование будет представлено следуюими темами, -

ККГ, Гора Голгофа, разновидности.
ККГ, предстоящие, разновидности.
ККГ, Господь Саваоф, серафимы, херувимы, разновидности.
ККГ, молитва ,,Похвала кресту,, разновидности.
ККГ9, кресты распятия, 90мм.
ККГ10, кресты распятия, 100мм.
ККГ11, кресты распятия, 110мм.
ККГ13, кресты распятия, 130мм.
ККГ16, кресты распятия, 160 мм.
ККГ17, кресты распятия, 170 мм.
ККГ18, кресты распятия, 180 мм.
ККГ20, кресты распятия, 200 мм.
ККГ21, кресты распятия, 210 мм.
ККГ23, кресты распятия, 230 мм.

Размер распятий усредненный. Иногда реальные размеры одного типа могут отличаться до 20мм. В основу привязки к конкретной разновидности креста распятия положено однотипность Горы Голгофы и разновидность молитвы ,,Похвала кресту,,

Используемые сокращения в нумерации и в описании,-

ККГ - крест распятие киотный Гуслицкий.
Ик - икона с врезным распятием.
Мл - молитва ,,Похвала кресту,,.
Гл - поверхность под ГГ гладкая.
Пр - поверхность под ГГ состоит из прямоугольников.
Тр - поверхность под ГГ состоит из треугольников.
Чш - поверхность под ГГ состоит из чешуек.
Ar - парные иконки с изображением архангела Гавриила и архангела Михаила.
Os - орудия страстей.
Sp - спайка.

Используемые сокращения на крестах распятиях и в описании.

МЛ РБ - место лобное, распят бысть.
ГГ - Гора Голгофа.
ГА - Голова Адама.
Т - трость.
К - копие.

Используемая литература,-

L6 - Антология православного художественного литья. т.2 А.А.Кириков, В.Н.Бережков. Москва, 2004.
L7 - Иконы и кресты Кузнецкого края. А.А.Панченко. Москва, 2010.
L11 - Русское медное литье. Екатеринбург, 2008.
L13 - Крест в России. С.В.Гнутова. Москва, 2004.
L14 - Кресты, иконы, складни. С.В.Гнутова, Е.Я.Зотова. Москва, 2000.
L16 - Вологодчина, неизвестные давности. М.В.Суров. Вологда, 2002.
L18 - Образ литой, старинный... Е. Карпенко. Минск, 2006.
L33 - Players lcked in bronze. S. Gnutova, Gy. Ruzsa, E. Zotova. Budapest, 2005.
L40 - Медная пластика с образом Иисусу Христа. Н.И. Давыдов. Москва, 2010.
     Нумерация взята с нумерации в личной библиотеке.
Так же использовалась информация с Форума ,,Икон-арт,, , Форума ,,Меднолит,, и с аукциона ,,Мешок,, (,,Молоток,,)

В завершении хочу уважаемых форумчан попросить с пониманием отнестись к возможным опечаткам и возможным неточностям в нумереции. Как всегда буду рад деловым замечаниям и надеюсь на пополнение материала по распятиям не вошедшим в данное исследование.