Добрый день, Уважаемые!
Помогите определить святого (или кто это?) изображенного на данной вещи...
Предположительно Византия. На обратной стороне вещицы Крест Константина (хризма/лабарума), без альфы и омеги.[/b]
Файл № 940 716
image-17-05-23-09-48.jpeg 101.63 KB • 152
bolotoved
Сообщение № 1749850 •
17 Май 2023 18:11
p.s. любая информация важна...хотя бы значение сокращений (букв) по сторонам
Иван
Сообщение № 1749924 •
17 Май 2023 20:31
bolotoved писал(а):
Прошу помощи в атрибуции святого
Святой — это человек. Разве можно атрибутировать человека?
Атрибутировать можно предмет.
Иван
Сообщение № 1749927 •
17 Май 2023 20:42
Изображён святитель: кресты на омофоре, в руке Евангелие.
Литеры надписания, полагаю, латинские — не греческие.
bolotoved
Сообщение № 1750114 •
18 Май 2023 12:43
Интересно значение сих литер...
bolotoved
Сообщение № 1750117 •
18 Май 2023 12:53
Иван писал(а):
латинские — не греческие.
тоже так подумал, ибо R в греческом нет (но возможно это P, может рука соскочила у творящего, иль ещё что), а верхнее слева "HI" кажется нашёл на одном Византийском артефакте (на фото) / пояснений к значению букв в документе (в сети) не даётся / сказано лишь, что это плиты темплона, Византия, XII в.
Файл № 940 965
HI.jpg 97.8 KB • 44
Илья
Сообщение № 1750124 •
18 Май 2023 13:15
Нет, увы, это не HI, а NIKA (в двух медальонах по сторонам креста, справа и слева) = "победа".
bolotoved
Сообщение № 1750129 •
18 Май 2023 13:32
А, ой, точно...как на монетах (монетный двор Никомендии). Спасибо!
Жаль, буду дальше искать.
bolotoved
Сообщение № 1750573 •
19 Май 2023 19:09
Вот обратная сторона вещицы.
Крест Константина / Хризма / Лабарум.
Т.к. Хризма без альфы и омеги по сторонам (а они там начали появляться лишь после V века), есть вероятность, что вещь создана до V века от Р.Х.
Файл № 941 327
image-19-05-23-07-03.jpeg 68.64 KB • 53
Василий
Сообщение № 1751654 •
22 Май 2023 23:16
Вероятно, это образ "Христос Великий Архиерей" .
Когда- то попадался подобный медальон, но более внятный, хорошего исполнения
bolotoved
Сообщение № 1751763 •
23 Май 2023 12:05
Василий писал(а):
Когда- то попадался подобный медальон, но более внятный, хорошего исполнения
У Вас, случайно, фото не сохранилось? Интересно взглянуть. Спасибо.
Иван
Сообщение № 1751792 •
23 Май 2023 13:28
Нимб не крестчатый — поэтому сомневаюсь, Василий, что это Христос [Великий Архиерей]...
Василий
Сообщение № 1752630 •
25 Май 2023 15:01
Цитата:
случайно, фото не сохранилось?
Увы, фото не делал.
Иван, был бы крестчатый нимб, вопроса не было бы.
Но и без него бывает Христос, например https://www.icon-art.info/hires.php?type=1&id=7246
Думаю, на ошбочность моей версии может скорее показать отсутствие на главе митры-короны.
Хотя, в таком исполнении...