Наверх (Ctrl ↑)

выставка «Двуликая икона»: Каргополь, ГИАХМ, [25 декабря 2011 — 29 февраля 2012]

Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14389 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 184080 • 04 Янв 2012 13:47
Главный экспонат выставки — икона «Зачатие Пресвятой Богородицы» нач. XVIII в. , которая была отреставрирована в ВХНРЦ им. Академика И. Э. Грабаря (г. Москва) реставратором О. А. Пригородовой и раскрыта методом расслоения Н. В. Дунаевой. Интерес представляет уже сам по себе не часто встречающийся сюжет.
В процессе реставрация выяснилось, что икона имеет сплошную запись, основанную на иных художественных принципах, нежели авторская. Поверхность была разделена на семь частей и семью отслоенными фрагментами перенесена на новую основу, где их совместили в единую композицию.

Уникальность этой реставрации состоит в том, что при расслоении удалось сохранить целиком весь записной слой, за исключением полей. Такие случаи в работе реставратора – большая редкость.
На выставке посетители могут увидеть саму икону и записной слой.

подробнее: сайт КГИАХМ.
Файл № 58 526
mod_ex.jpg
44.57 KB   •    152

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2026 phpBB Group