Наверх (Ctrl ↑)

Дмитрий Долгов. Иконы

Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 285959 • 17 Янв 2013 14:44
Спаси Христос!

_________________
Спаси Господи
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 350623 • 20 Июл 2013 22:37
Вот пробую гравировать
Файл № 136 101
Parasceva_2013.jpg
462.21 KB   •    433

_________________
Спаси Господи
Креол
Регистрация: 10.08.2011 Сообщения: 6010 Откуда: Самара
Сообщение   Сообщение № 352276 • 25 Июл 2013 21:00
Руку ещё надо набивать, но со временем всё получится, практика Wink
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 352282 • 25 Июл 2013 21:07
Да. Здесь всё - эксперимент.

_________________
Спаси Господи
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35413
Сообщение   Сообщение № 352285 • 25 Июл 2013 21:17
Dimitr, а мне понравилось.  Smile
Креол
Регистрация: 10.08.2011 Сообщения: 6010 Откуда: Самара
Сообщение   Сообщение № 352300 • 25 Июл 2013 21:45
Да и у меня отторжения не вызывает Wink Самое главное двигаться в нужном направлении
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 352350 • 25 Июл 2013 23:36
Хорошо, что отторжения не вызывает. Инструментик докуплю и постараюсь еще, если Бог позволит.

_________________
Спаси Господи
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 363169 • 29 Авг 2013 04:50
Вот праздник написал -- известный образец пришлось дополнить изображением ангелов -- по просьбе заказчика.
Файл № 142 566
_DSC9820.jpg
550.05 KB   •    363

_________________
Спаси Господи
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 602279 • 19 Апр 2015 01:04
Иоанн Кронштадтский.
Файл № 261 032
St_Ioann_Kronstadtskii.jpg
904.55 KB   •    277

_________________
Спаси Господи
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 602281 • 19 Апр 2015 01:12
Причащение Марии Египетской
Файл № 261 036
св_Мария_Египетская_св_Зосима.jpg
630.41 KB   •    344

_________________
Спаси Господи
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 603150 • 21 Апр 2015 11:51
Христос воскресе.
...
Димитрий,
Успение очень классно, лаконично и выразительно в композиции.
Правое плечо Спасителя слишком "уехало" влево, ИМХО. Шрифт надписания "придавил", можно  было потоньше.
...
Иоанн Кронштадтский: красивая икона. Образ понравился.
Руки  великоваты, ножка и основание потира слишком массивны. Образ Спасителя на чаше "спорит" с образом Иоанна.
Заказчик, очевидно, ориентировал на эту икону: http://www.pravoslavie.ru/put/67176.htm ...
Да, и ударения не туда в имени поставлены.
...
Причащение преподобной Марии: Зосима статичен, а ландшафт излишне плоск.
Лев и Иордан хороши =)

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35413
Сообщение   Сообщение № 603156 • 21 Апр 2015 12:05
Соглашусь с Иваном практически во всём, кроме одного:
Иван писал(а):
Причащение преподобной Марии: Зосима статичен

По мне, так совсем напротив — это фигура Марии чрезмерно экспрессивна. Я сторонник внутренней динамики, а не выражаемой через внешнее движение.
Деление плоскости на две равные части — золотой фон и позём — несколько, на мой взгляд,  ээ... скушноватое.
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 603228 • 21 Апр 2015 16:49
Воистину воскресе Христос! Здравствуйте, дорогие.
По замечаниям -- где-то все так и есть, можно и так сказать.
Если когда-нибудь буду снова писать эти иконы -- учту.

пс. Лев -- вообще отдельная история. Батюшка высказал пожелание, чтоб лев был. Я возмалодушествовал, типа это же не Герасим Иорданский, зачем он там, у древних такого нет -- и тд. Батюшка уступил. Но когда я начал рисовать -- очертания льва сами стали проступать в барханах. Лев пришел из глубины пустыни и лег на том берегу Иордана. Чесслово.

_________________
Спаси Господи


Последний раз редактировалось: Dimitr (12 Июл 2015 18:55), всего редактировалось 1 раз
Dimitr
Модератор
Регистрация: 01.11.2007 Сообщения: 1505 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 630484 • 12 Июл 2015 18:55
Собор всех Святых.
Файл № 277 917
Собор Всех Святых.jpg
2.5 MB   •    252

_________________
Спаси Господи
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35413
Сообщение   Сообщение № 637478 • 01 Авг 2015 19:47
Dimitr писал(а):
Причащение Марии Египетской

Dimitr, уж не по этим ли мотивам ваше Причащение?
Вот, вроде бы, позы почти те же, а композиция смотрится совсем по-другому.  Rolling Eyes
Файл № 281 493
61980590_1280150623_July13_Synaxismariya_egipetskaya.jpg
124.75 KB   •    204
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2026 phpBB Group