Наверх (Ctrl ↑)

Архитектура церковных куполов

Аверкий
Регистрация: 15.12.2006 Сообщения: 98 Откуда: Третий Рим (Новый Иерусалим), Святая Русь
Сообщение   Сообщение № 6779 • 10 Июн 2007 12:05
Чем объясняется эволюция купольной архитектуры на Руси от шлемовидной до луковичной. Вот давече услышал версию, что оная была обусловлена влиянием византийских икон, на которых постройки Небесного Иерусалима были изображены именно с луковичными куполами и посему у нас с определенного периода решили строить именно так, хотя в Византии конструкция купола подобной эволюции не претерпела. Насколько эта версия правдоподобна?
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 6803 • 11 Июн 2007 22:42
Уважаемый Аверкий, надеюсь, Вам будет полезна эта ссылка:
http://www.zagraevsky.com/glavi.htm
А у меня к Вам такой вопрос: на каких именно византийских иконах Небесный Иерусалим был изображен с луковичными главами? Я таких что-то не припоминаю...
Аверкий
Регистрация: 15.12.2006 Сообщения: 98 Откуда: Третий Рим (Новый Иерусалим), Святая Русь
Сообщение   Сообщение № 6814 • 12 Июн 2007 05:29
С.В.Заграевский писал(а):
А у меня к Вам такой вопрос: на каких именно византийских иконах Небесный Иерусалим был изображен с луковичными главами? Я таких что-то не припоминаю...

Понимаете ли в чем дело: вопрос-то и и был вызван тем, что я сам таких не припомню Laughing - Идею эту я услышал буквально пару дней назад. Поэтому вопрос спецом задал в провокационной форме - авось есть=))). Спасибо за ссылку! - Изучу...
  Ответить