Наверх (Ctrl ↑)

Мотивы русской архитектуры

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3896 • 27 Окт 2006 21:03
В LJR-журнале Андрея Астахова (издательство "Белый город") началась публикация очередной подборки: Мотивы русской архитектуры - как всегда, по одной картинке каждый рабочий день.

Другие опубликованные или публикумые им серии перечислены здесь: http://lj.rossia.org/userinfo.bml?user=john_petrov.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 3908 • 28 Окт 2006 17:02
Не совсем понимаю смысл этих публикаций. Ни подписей, ни пояснений... Так можно опубликовать десятки тысяч картинок и не достичь никакого просветительского эффекта.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3909 • 28 Окт 2006 17:47
Ну смысл публикаций, на мой взгляд, поделиться файлами в относительно высоком (2-3 МП) разрешении с теми, кому эти файлы понадобиться могут. Как я понимаю, это вспомогательные материалы к книге, которую издательство планирует выпустить в 2007 году: см. обсуждение здесь. По пяти картинкам по архитектуре сложно судить, во что это перерастет, а вот за 200 опубликованных Андреем икон не устану говорить ему громадное спасибо. Очевидно же, что у издательства нет лишних рук, чтобы вести еще какие-то просветительские проекты с подробными комментариями. Зато я в своем проекте могу поставить ссылку на hi-res'ик (например, как здесь: http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=511&top_id=253&mode=img) и все радуются. Cool
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3910 • 29 Окт 2006 03:20
С.В.Заграевский
Цитата:
Не совсем понимаю смысл этих публикаций

Один священник из Новгородской губернии собирает себе иконостас из подобных хай-ресов, так как заказать писаный нет возможности, и для него подобная публикация как манна небесная...
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 3916 • 29 Окт 2006 15:17
С иконами и новгородским священником - убедили. А вот с архитектурой... У меня достаточно большая (наверное, несколько тысяч фото, занимает около 4 Гб) цифровая фототека по храмам Руси и Зап. Европы. И как ее разместить в Интернете, даже если будет неограниченное серверное пространство? Просто так - например, Покрова на Нерли, западный фасад? Неужели это кому-то будет интересно?
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3917 • 29 Окт 2006 15:46
Сергей, мне кажется, безусловно будет интересно. Представьте, что кому-то для работы надо рассмотреть какие-то особенности декора или что еще... Да или просто составить себе представление о том или ином памятнике архитектуры. Вон, кстати, у нас свежий пример: обсуждение иконографии святых на западном фасаде Дмитриевского собора во Владимире -- разве помешали бы более качественные снимки?

Чтобы не быть голословным в вопросе "кому это интересно"... Вы наверняка знаете проект Народный каталог православной архитекектуры? Да, его редактора стараются и описания добавалять по мере возможности -- никто ж не спорит, что описания повышают ценность ресурса. Wink Но если описаний нет - ну нет... что ж поделать... А проект растет и растет... В этом месяце, как я вижу, у них посещаемость примерно 800-900 человек в день.

Если разместить архивы в виде фотогалереи с разветвленным деревом разделов и возможностью поиска хотя бы просто по названиям, то уже, думаю, громандая польза интересующимся людям будет.
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 3923 • 29 Окт 2006 22:30
Тогда уж надо делать хотя бы с краткими аннотациями или, как минимум, с датами. В ближайшее время переведу сайт www.zagraevsky.ru на больший объем и попробую. Посмотрим, что получится. В любом случае спасибо за идею.
А вот такой вопрос: почти по каждому храму у меня отсняты не только общие виды, но и многие детали (цоколи, порталы, главы, фрагменты декора и пр.). Это тоже будет интересно?
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3924 • 29 Окт 2006 23:23
Очень рад, что идея Вам понравилась. Что касается детальных снимков... Сергей, сам я не архитектор -- мне будет интересно просто посмотреть. Однако, держу пари, что Вам как специалисту эти фотографии интересны. Значит будут интересны и другим исследователям. Вообще, нигде еще не видел отзыва о сайте типа "уж слишком много там информации, что отвратительно и никому не нужно". Много не бывает. Wink

Еще надо подумать о движке для такого проекта. У нас на сайте мы решили таки не запускать wiki-движок, потому что существующий "самописный" предлагает очень удобную работу с базой. Но если Вы выбираете - сделать ли просто галерею или замахнуться на что-то большее, то может делать все по типу Википедии? Как я понимаю, этот движок можно настроить так, что обычные посетители смогут только смотреть статьи. А вот избранным пользователям - коллегам-энтузиастам и наиболее способным студентам (если вдруг захотят помочь) можно открыть доступ на внесение изменений. Так появится возможность работать над проектом коллективно: Вы определяете структуру проекта и добавляете фотографии, кто-то помогает с описаниями, кто-то дополняет библиографические списки... Всеравно при развитии проекта Вы придете к тому, что в одиночку с ним работать трудно. Я, например, сейчас тоже активно работаю над редакторским интерфейсом и надеюсь, что через полгода-год все закончу и тоже буду кидать клич "добровольцы, ау!". Cool
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3928 • 30 Окт 2006 01:31
Цитата:
Просто так - например, Покрова на Нерли, западный фасад? Неужели это кому-то будет интересно?

Вы спрашиваете будет ли это интересно! Это будет золото!
Красовский
Сообщение   Сообщение № 3933 • 30 Окт 2006 14:41
Бойтесь данайцев, дары приносящих... Почему-то на ум приходят именно гомеровские строки при взгляде на последюю ветку дискуссии. На мой взгляд, и так все очевидно, что для специалистов и не только интереснее не общие снимки (их полно в альбомах), а именно натурные фрагменты. Правда, возникает вопрос ответственности, который здесь почему-то пока не обсуждался. Посудите сами, как легко будет выдать желаемое за действительное, если локальный фрагмент не будет иметь точной картографической привязки. Вот почему публикации таких авторитетных специалистов, как Г.К. Вагнер, в т.ч. по Дмитриевскому собору отличаются фундированной картограммой, причем с уточнением по хронологии тех же вычинок. Без нее грош цена любым фрагментам, с каким бы разрешением они не были сфотографированы. Ну, и, разумеется, нельзя судить ни об одном архитектурном памятнике без точного архплана...
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3935 • 30 Окт 2006 15:08
Тов. Красовский, если можете сделать лучше - возьмите, да сделайте. С картограммами, с привязками, с уточнениями хронологии вычинок, с точнейшими планами, как угодно. Сделайте же! Ну отчего у нас так полно критиков и так мало "делателей"? Будете смеяться - было у меня искушение поспорить с нашим модератором, что в этой теме вы обязательно "отметитесь" с критическими замечаниями в адрес Сергея Заграевского. Я понимаю, у вас на него аллергия. Ну так не читайте тогда вообще, что он пишет.
Красовский
Сообщение   Сообщение № 3936 • 30 Окт 2006 16:14
Тов. администратор, будете смеяться, но у меня было полное ощущение, что в этой теме Вы меня тоже "отметите", что и произошло. Речь не о критике в адрес Сергея Заграевского, поскольку критиковать пока нечего. А просто так сотрясать воздух не в моих правилах.
Просто Заграевский в очередной раз "наехал" на хороший проект "Белого города". Вы как-то забыли о названии данной темы, увлекшись мечтаниями Заграевского.
Между тем, сама идея издательства хороша. Именно благодаря таким типовым пособиям, как обсуждаемый альбом Русского отдела Всемирной выставки в Париже, и получил всеобщее признание и распространение русский стиль, который в искусствоведческой литературе обозвали "псевдорусским". Само собой разумеется. что подобные альбомы не нуждались ни в каких аннотациях, поскольку они типовые. Такие же пособия выпускали Стасов, кн. Гагарин, Прохоров, Солнцев и др. по русскому орнаменту, эмалям, шитью и т.п.
А неизвестно кто теперь критикует эти издания за отсутствие научных аннотаций... По-моему, полный бред.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3937 • 30 Окт 2006 16:39
Осталось дать посмеяться Сергею Заграевскому, а потом обхохочутся и остальные участники форума.  Laughing

Кстати, спасибо большое, что упомянули источник и дали к нему комментарий - у Андрея Астахова он не указан, а беспокоить его по пустякам как-то неудобно.

Ну и раз уж у нас тут такая смешная тема получилась, то, право же, перестаньте клеветать в адрес Сергея Заграевского. Он не "неизвестно кто", он -- Сергей Заграевский. Вы не знали? Так подтверждаю Вам -- под ником "Сергей Заграевский" у нас действительно пишет Сергей Заграевский.  Mr. Green
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 3940 • 30 Окт 2006 17:28
OffOffOIffOff
========
Бойтесь данайцев, приносящих яйцев...
Вроде, © Ильф
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 3944 • 30 Окт 2006 18:59
Уважаемые Илья и Ruthenium, еще раз спасибо за идею, в ближайшее время возьмусь за ее реализацию.  Полагаю, лучше всего будут простые Html-файлы с маленькими предпросмотровиками (300х300) и ссылками на полноразмерные фото (2000х2000, наверное, будет достаточно). Это можно будет сделать быстро и практически без привлечения специалистов. Потом я смогу сам добавлять, так как фототека постоянно растет.

P.S. Если г-н Красовский собирается гоняться за мной по форуму и Интернету, то это его проблемы Very Happy Меня такие вещи не беспокоят, только боюсь, что совсем уж явные оскорбления бросают тень на форум...
  Ответить