Наверх (Ctrl ↑)

Иконы мастерской Пешехонова

sol
Регистрация: 03.04.2013 Сообщения: 1114
Сообщение   Сообщение № 1480831 • 30 Мар 2021 17:12
..
Файл № 779 463
tri-svjatitelja.jpg
133.25 KB   •    323
Glumer15
Регистрация: 28.10.2018 Сообщения: 2676
Сообщение   Сообщение № 1481715 • 01 Апр 2021 08:46
Здравствуйте.Из галлереи сайта.Две Иконы мастерской. С уважением
Файл № 779 995
пешехонов.jpg
885.04 KB   •    258
Файл № 779 993
пешехонов1.jpg
1.2 MB   •    237
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35419
Сообщение   Сообщение № 1485539 • 10 Апр 2021 10:41
Думаю, что данная ссылка будет как раз в тему: Лекция «Работы Иконописца В.М. Пешехонова в собрании Православного церковного музея Финляндии РИЗА»https://youtu.be/3WynD47BI60?t=364
Natallia
Заблокирован Регистрация: 13.01.2021 Сообщения: 70 Откуда: Киев
Сообщение   Сообщение № 1486227 • 12 Апр 2021 01:23
Фабер, огромное спасибо, очень хорошая подача материала. Хотя и предметы, и музей, пусть виртуально, но знаю -- просмотрела на одном дыхании.

Всё же никому нельзя руководствоваться чужим никчемным сценарием и дурной режиссурой.
Здесь Жанна Белик выглядит совсем иначе.
Glumer15
Регистрация: 28.10.2018 Сообщения: 2676
Сообщение   Сообщение № 1486264 • 12 Апр 2021 08:38
Здравствуйте. Спасибо большое ! Очень интересная лекция. А нет случаем продолжения ? Анна Вадимовна конечно очень интересные вопросы задала  Rolling Eyes
Natallia
Заблокирован Регистрация: 13.01.2021 Сообщения: 70 Откуда: Киев
Сообщение   Сообщение № 1486302 • 12 Апр 2021 10:39
Фабер, наверняка вы знаете работы: Пешехонов + Кто-то из великих, покажите, пожалуйста, поделитесь знаниями.  )
Можно и в л/с.
Спасибо. Уверена, не откажете.  )
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35419
Сообщение   Сообщение № 1486601 • 12 Апр 2021 23:48
Natallia писал(а):
Пешехонов + Кто-то из великих

Не поняла вот этого, сорри.
Natallia
Заблокирован Регистрация: 13.01.2021 Сообщения: 70 Откуда: Киев
Сообщение   Сообщение № 1486614 • 13 Апр 2021 00:39
Доброй ночи, Елена. Возможно, что у вас было об этом: "пешехоновское" личное не всегда нравилось заказчику -- лики переписывали художники Императорской  Академии.
Возможно, у вас есть примеры такого сотрудничества.
Ещё раз простите за мой русский.
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35419
Сообщение   Сообщение № 1486661 • 13 Апр 2021 09:44
А. Теперь понятно.
В монографии Ж. Г.  Белик "Иконописное наследие мастерской Пешехоновых" на страницах 54–56 об этом есть немного: упоминается художник Баранов, которому носили иконы для исправления (по требованию архитектора А. М. Горностаева).
Natallia
Заблокирован Регистрация: 13.01.2021 Сообщения: 70 Откуда: Киев
Сообщение   Сообщение № 1486838 • 13 Апр 2021 18:11
Елена, спасибо. Да, именно это и звучало.
А будет ли теперь уместно попросить "помощь зала" о демонстрации такого сотрудничества? У кого-то или где-то есть "живые" примеры?
Наверняка же, не один Баранов исправлял или принимал участие в украшении храмов и написании икон под сенью мастерской Пешехоновых.
Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
Василий
Регистрация: 21.06.2006 Сообщения: 13565
Сообщение   Сообщение № 1486912 • 13 Апр 2021 20:41
Faber писал(а):
... упоминается художник Баранов, которому носили иконы для исправления (по требованию архитектора А. М. Горностаева).
Знать бы еще, кто такой этот художник  Баранов на углу Б. Садовой и Гороховой  Smile
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35419
Сообщение   Сообщение № 1486933 • 13 Апр 2021 21:24
Дорогой Василий, ну, выходит, определённо, не великий. )))
Faber
Модератор
Регистрация: 11.05.2009 Сообщения: 35419
Сообщение   Сообщение № 1486940 • 13 Апр 2021 21:31
Natallia писал(а):
А будет ли теперь уместно попросить "помощь зала" о демонстрации такого сотрудничества? У кого-то или где-то есть "живые" примеры?
Наверняка же, не один Баранов исправлял или принимал участие в украшении храмов и написании икон под сенью мастерской Пешехоновых.

Уважаемая Natallia, даже если кто-то из академистов  и поправлял анатомические косяки мастеров-личников мастерской Пешехонова, то вряд ли он оставлял на иконе свой автограф.
Художник Баранов НЕ принимал участия в украшении храмов и в написании икон, а только исправлял некоторые ошибки. В противном случае это было бы зафиксировано в архивных документах/письмах и т.п.
Василий
Регистрация: 21.06.2006 Сообщения: 13565
Сообщение   Сообщение № 1486944 • 13 Апр 2021 21:35
Faber писал(а):
Дорогой Василий, ну, выходит, определённо, не великий. )))
Подозреваю, что это знакомый  Горностаева, который давал таким образом Баранову подзаработать на заказе. Rolling Eyes
max67
Санитар леса
Регистрация: 13.02.2008 Сообщения: 59478 Откуда: πеmербyрг kоллеkцuонep ukон
Сообщение   Сообщение № 1486968 • 13 Апр 2021 22:59
Точно, причём сначала говорил "вот тут плохо, мой знакомый поправит" - а гонорарий они потом пилили. Smile

_________________
Сова, летучий тундроид в краю белого безмолвия. Smile max67@bk.ru
Корректное отображение сайта только на ПК и планшетах. https://aschepel.wixsite.com/russian-icon
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2026 phpBB Group