Наверх (Ctrl ↑)

Клеймо Царских врат "Св. Матфей". Кострома, начало XVIII в.

morkva777
Сообщение   Сообщение № 1499516 • 13 Май 2021 01:00
Я про подачу материала ничего не говорю, она видимо по отзывам отличная.
Операторская работа никакая.
Выводы Ваши.
max67
Регистрация: 13.02.2008 Сообщения: 54094 Откуда: Петербург Коллекционер икон
Сообщение   Сообщение № 1499545 • 13 Май 2021 03:59
Совас в своё время три года (1987-1990) отработал на Западно-Сибирской студии кинохроники администратором/директором фильма - катались, снимали и там, и сям: от Алтая до Прибалтики. Rolling Eyes Интересное было время, красная корочка "Кинохроника" открывала практически любую дверь. Shocked Wink Вы тут "жу-жу-жу" в ночи на тему, вот и вспомнилось. Smile

Сообщение   Сообщение № 1499550 • 13 Май 2021 04:52
max67, работа на TV открывает любую дверь.
А как нас женщины любили )))
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 1499606 • 13 Май 2021 11:00
Пономарь писал(а):
Я уже наснимал много роликов. На этот год хватит. На следующий, наверное, ещё останется. Я, наверное, не буду больше снимать. Подумаю.

Андрей, если ты думаешь, что послать тебе 5000 рублей от меня -это проблема, то поверь -не проблема.
На мой взгляд основная проблема, что в тебе сочетается неуемная энергия и гордыня (извини за прямоту). Ты благодаришь за 1000 рублей и при этом крайне негативно относишься даже не к критике, а к позитивным советам!

Я фотографией занимаюсь с 10 лет примерно. Причем занимался не дилетантски, а с хорошим преподавателем. Усков Вадим Сергеевич. Сейчас, думаю, уже почил. Давно это было.
И его основной урок - фотография (видео тем более) - это прежде всего ИСТОРИЯ!!!! Это идея и безусловное следование определенным правилам.
Это сейчас появилось несколько миллиардов смартфонов и сразу появилось 5 миллиардов фотографов. Но делают достойно -единицы.
И если кто-то по интуиции такое делает -это гении. Остальные -нормальные ремесленники. И научится этому не проблема.

Одно из правил, что мне мой преподаватель передал еще в начале 80-х: "Чтоб научится делать хорошие фотографии надо ...... ФОТОГРАФИРОВАТЬ!" Про видео -то же самое!
не нажимать на кнопку просто ловя объект съемок хоть как-то, а подходить к этому, как к правильной истории!
Я до сих пор отказываюсь, например, фотографировать жену, если свет выставлен неправильно и будет плохое фото. Даже если рядом Папа Римский стоять будет!

Ты наделал сотни роликов и тысячи часов отснял. Дай ссылку на самый идеальный ролик.(?)
Я дал фото из перехода через Атлантику на яхте. Я любитель оператор! Но настоял на покупке на тот момент профессиональной камеры и обучился всем ее опциям. имел еще 2 запасные камеры и 3 фотоаппарата. Снял в общей сложности порядка 60 часов видео и несколько тысяч фотографий. Смонтировал ОДИН фильм примерно на 60 минут, на который у меня ушел примерно ОДИН год! Только на музыку ушло примерно 2 месяца.
И до этого и после этого также были работы. И подход один и тот же... И исключительно по заповедям оператора:

https://studwood.ru/719543/zhurnalistika/pamyatka_video_operatoru_glavnyh_zapovedey

Режиссер -ты сам! Если ты сам базово не поймешь законов и правил, то даже самый крутой оператор по 200 евро\час ничем тебе не поможет. Причем все эти законы и правила - это не тома инструкций, а всего лишь несколько четких посылов.
И никого сейчас никуда возить не надо. Если ты знаешь, что требовать от оператора, то (1) ознакомившись с его контентом, (2) дав ему четкие инструкции ты (3) получишь ИСТОРИЮ! Которую люди будут смотреть взахлеб и ссылку пересылать!

И на площадке оператор -главный!!!
Даже в трансатлантике я договорился со шкипером, что буду использовать сильный прожектор для вечерних и ночных съемок, хотя это на парусных яхтах не приветствуется. Слепит команду. Но просо придумали правило. Перед включением я даю сигнал и все, кто не в кадре или в отдалении -закрывают глаза на пару минут. Ежик меня поймет! Very Happy

Как в притче с рыбаком и голодным, ты радуешься рыбе, но игнорируешь удочку! А жаль! Sad

Сообщение   Сообщение № 1499608 • 13 Май 2021 11:06
Пономарь писал(а):

При этом его жена - режиссёр на нашем телевидении, он сам не оператор, но почему бы не снимать, раз жена режиссёр.

Тут главное это принцип на медицину не переносить. А то ведь и у хирургов и у проктологов есть жены... Shocked  Very Happy

Сообщение   Сообщение № 1499624 • 13 Май 2021 11:35
Я радуюсь не деньгам, Влад. А тому, что люди их перечистили.
И я благодарю людей, которые перечислили деньги, которые таким образом выразили отношение.

Ещё раз скажу - благодарю всех, кто смотрел, сказал доброе слово, перечислил деньги, благодарю всех, кто считал этот канал чем-то полезным для себя.

Прошу модераторов закрыть тему.

Смотрите:
https://www.youtube.com/channel/UCKxT7ZdDDEcMWAmc0R5wRwA
Аркадий
Регистрация: 12.06.2006 Сообщения: 26093 Откуда: Град обреченный
Сообщение   Сообщение № 1499627 • 13 Май 2021 11:43
Понимаю, что косяки есть везде, тем паче у непрофессионалов того или иного.. Но Андрей делает большое дело, для нас всех, популяризирует атрибуционную иконописную тему, чего не делает больше никто. Делая упор именно на том, что больше всего многих из нас интересует, детальных отличиях той или иной школы, иконописного направления. Респект и уважуха ему за это!

Сообщение   Сообщение № 1499632 • 13 Май 2021 11:54
Аркадий, добрый день.
Так с этим никто особо не спорит. Cool
Но по мне так ....
https://youtu.be/NoXkMUMFRqg

Сообщение   Сообщение № 1499634 • 13 Май 2021 12:10
Владислав, приветствую! Понятно. Сие называется перфекционизм. Ну или почти...  Wink   Laughing

Сообщение   Сообщение № 1499660 • 13 Май 2021 13:09
Кошмар касатки-перфекциониста:
Ныряющий Влад с прожектором "Vista". Shocked Smile

Сообщение   Сообщение № 1499674 • 13 Май 2021 14:28
Прочитала, не могу не высказаться.
Мне последние ролики на канале Пономаря нравятся. Спокойная достойная работа оператора. И главное - соответствует цели фильма. Это ведь не худ.фильм, не развлекаловка. А все рассуждения о профессиональной работе, крупный план, средний план...  Минутами показывают нос говорящего в прыщах. Меня это всегда бесит.
Хочу сказать Пономарю - делайте дальше. Опыт - самое важное.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 1499682 • 13 Май 2021 15:23
Cveta11 писал(а):
Опыт - самое важное.

Я когда-то проходил научный социализм. Там есть один из постулатов диалектики гласит: "Переход количества в качество и качества в количество!".
Это именно про опыт.
Чтоб было понятней данный постулат, то если вы 10 раз наступили на грабли и у вас 11 шишек, то опыт вам не помог!
И можно сколько угодно говорить про отношение к шишкам и граблям. Но как сейчас говорят KPI, то есть целевой показатель говорит о том, что в данном случае "Количество ударов черенка по голове к появлению качественных навыков не привело".
Михаил как то отличный пример привел. Его коллега десятки лет ездит за рулем, но Михаил с ним никуда бы не поехал!
А я знаю барышен, которые пару лет за рулем ездят и их опыт = крутой водитель с соблюдением всех правил!

Аркадий, вообще никакого отношения к пефекционизму!
Коллега же пишет выше - операторская работа никакая! То есть нарушены основополагающие принципы профессии. Пефекционизм- это Стенли Кубрик и его "Одиссея 2001 года". Для меня этот фильм как азбучная штука по пефекционизму!

Сообщение   Сообщение № 1499776 • 13 Май 2021 19:54
А почему три раза буква "р" пропущена ? Shocked Smile

Сообщение   Сообщение № 1499879 • 13 Май 2021 22:18
Да плохо пишет ) а учиться не хочет) Надо учиться писать. А не ссылки постить неизвестных учетелей.

Сообщение   Сообщение № 1499890 • 13 Май 2021 22:37
Хочу тоже выразить признательность коллеге Пономарю за его труд.
Во всяком случае его цель хотя бы красива и высока..
  Ответить