Наверх (Ctrl ↑)

"Новая Эра"

Vyacheslaw
Сообщение   Сообщение № 1783533 • 21 Сен 2023 08:36
Dimitr писал(а):
Вашу позицию, повторюсь, я понял. Поймите и вы мою

И я Вас понял, Дмитрий. Наверное, мы просто в разных весовых категориях. Вы профессиональный иконописец, работ у Вас за плечами много, пишете для храмов и т.д. Я - любитель, работ у меня несколько десятков, удачных и того меньше. Вы уже можете себе позволить порассуждать о смыслах, мне бы пока научиться рисовать да краски смешивать. Вот мы с разных колоколен и говорим с Вами. Серьёзно пишу, без иронии.
LESNIK
Регистрация: 09.05.2011 Сообщения: 1221 Откуда: Краснодарский край
Сообщение   Сообщение № 1784101 • 22 Сен 2023 19:51
Ну, вообще-то, писать иконы или пусть даже религиозную живопись и (хотя бы) не интересоваться богословием, мне видится не совсем естественным и адекватным делом.
Почему нужно бояться богословия, особено если уже начал писать иконы, которые и есть "богословие в красках"?

Моё мнение: если иконописец не знает основы православного богословия (причем, не просто в школьном, но и в самом широком, даже святоотеческом смысле) - он обречён либо на постоянное копирование, либо на нелепое, оторванное от духовных реалий, карикатурное творчество - не имеющее никакого отношения к православной иконописи. Живопись и богословие в иконописи - совершенно неделимые части целого.
LESNIK
Сообщение   Сообщение № 1784107 • 22 Сен 2023 20:22
Относительно представленной живописной работы, выскажусь как любитель: тоже есть внутреннее неприятие, граничащее с возмущением.. прости, брат, это чисто непроизвольная реакция на виденное. При искреннем уважении к художнику(!)

Основные причины -
Главное изображено второстепенным, причем видимое из достаточно неудачного ракурса - с зади и снизу, т. е. взгляд упирается в зад... Ну не лепо как-то для начала Эры.. Идейно, на первом плане, занимая бОльшую часть, изображён ангел обращенный в глубь пещеры (?) отвернувшийся от находящегося тут же воскресшего Христа(?!), Который, по идее и названию, должен быть смысловым центром картины, либо Его совсем не стоило изображать..
И, да, есть ощущение нетвердости в ногах выходящего из пещеры и ренессансной, католической девушки и проч. о чем уже говорено.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1784123 • 22 Сен 2023 21:28
Лесник, коллега, Бог в помощь!
Приятно читать Ваш текст. Наши взгляды на вопрос практически одинаковы.
Термин "Богословие" я более узко трактовал просто чтоб съехать с темы, так то да, все как Вы пишете. Надо Св. Писание читать,  Жития, вообще в курсе быть, иначе вообще бессмысленно все.

Сообщение   Сообщение № 1784210 • 23 Сен 2023 08:27
Благодарю Вас, уважаемые коллеги, за столь разностороннее обсуждение картины. Это позволяет более широко взглянуть и осмыслить сам процесс смыслового построения работы, её содержания, как основы, как духовного скелета изображения. Не малое упущение, что я очень поверхностно погружён в искусство иконописи, не имея  большой практики, именно написания иконы, а не копирования, что само по себе и не плохо, как обучение и начало постижения. Но Ваши размышления освещают для меня понимание разницы задач и целеполагания иконописного письма и станковой живописи, что дорогого стоит. При том, моё убеждённое мнение, что всё таки, это накрепко спаянные направления изобразительного искусства, вытекающие друг из друга и обоюдно, многогранно, дополняющие друг друга, создавая колоссальный сплав духовного поиска Бога человеком! Сакральность, духовная приватность иконы для человека, обуславливает её изобразительную "скромность", что сильно усложняет процесс построения иконы, т.к. в ней, негде "спрятать" огрехи техники исполнения, или богословскую некомпетентность, тогда как, живописное полотно обращается непосредственно к зрителю, повествует сюжет, изобилует деталями, но всё же ведёт диалог с ним и побуждает к размышлению. В первичном, утилитарном плане, живопись всегда стремилась стать украшением жилища, или общественного места, являясь прежде всего товаром, пусть даже не первой необходимости, но в большинстве случаев непроизвольно скатываясь к эстетическому заискиванию с духовными потребностями человека. Что обусловило стремительное развитие живописи, а для кого-то может и отрицательное развитие, но тем не менее, позволило пройти длинный путь от Рембрандта до Ротко))) В то время, как Икона оставаясь, на первый взгляд, в неподвижной приверженности традициям школы, так же прогрессировала в развитии, но более бережно сохраняя краеугольный камень своей сущности - божественность. И я вижу ещё огромный, нераскрытый потенциал в расцвете Иконы и иконописного мастерства, как творчества, как неутомимого стремления человека постичь непостижимое!
Желаю всем творцам, не останавливаться на достигнутом, искать и находить новые творческие мысли и пути. Искренне благодарен всем участникам обсуждения за всестороннее выражение мнений.

Сообщение   Сообщение № 1784214 • 23 Сен 2023 08:46
По существу картины: Ангел обращается к зрителю, показывая на небо, предрекая будущее вознесение Христа. Неуверенность в движении фигуры Спасителя, напоминает о ещё недавно перенесённых земных страданиях. Главное в картине, это свет, который Господь выносит из тьмы гроба в Мир, к людям, освещая им путь каждого человека открывшего свое сердце Христу. Всё.

Сообщение   Сообщение № 1784637 • 25 Сен 2023 09:30
LESNIK писал(а):
Ну, вообще-то, писать иконы или пусть даже религиозную живопись и (хотя бы) не интересоваться богословием, мне видится не совсем естественным и адекватным делом.
Почему нужно бояться богословия, особено если уже начал писать иконы, которые и есть "богословие в красках"?

Бояться не нужно. Моя мысль была о том, что сперва нужно алфавит выучить, а потом уже думать о том чтобы книгу написать. Пока не постиг ремесла, незачем лезть в рассуждения о высоком. А большинству современных иконописцев (никого не хочу обидеть, это всего лишь личное мнение, не предендующее на истину в последней инстанции) пока нужно рисовать учиться. Про себя если что также всё уже написал.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1785586 • 28 Сен 2023 10:23
Вячеслав, Вы совершенно правы в том, что хорошо иконописцу научиться прежде научиться рисовать искусно и узнать ремесленные основы иконописи, нежели браться за это святое дело.
Но, спрошу я Вас, неужели бездумно следует писать иконы? Неужели мысль о том что есть икона и зачем она -- неужели эти мысли должны прийти в голову лишь состоявшемуся профессионалу? А не достигший совершенства иконник как писать будет икону? С пустотой в голове? Так можно и до тяжёлых ошибок дойти, и тому есть примеры. Дорогой Вячеслав, мы ведь не масоны, нет у нас сокровенного знания, которое вручается на лишь высших градусах. И думать у нас не запрещается. А раз думать можно, стало быть и делиться своими мыслями можно. Вот я и поделился с уважаемым Автором своими мыслями о сообразности Св. Писанию изображения Воскресшего Христа и Его Ангела.

Для Вас, Вячеслав, мысли о цели и смысле иконописания являются чем-то чуждым, и, по Вашему мнению, их нужно их отодвинуть на максимально далёкий срок или просто запретить -- ибо кто может сказать, "вот, я научился писать в совершенстве, могу и побогословствовать." Фактически, Вы сторонник полного запрета иконописцам на то, что Вы называете богословием, а на самом деле просто осознания того что делаешь.

При всем уважении к Вам, согласиться с этим не могу.

Последний раз редактировалось: Dimitr (28 Сен 2023 22:03), всего редактировалось 1 раз
LESNIK
Сообщение   Сообщение № 1785801 • 28 Сен 2023 20:19
Тоже думаю, что первичная и движущая сила любого искусства - мысль, идея. Дух творит себе формы - это аксиома жизни. Техника, опыт - дело важное, необходимейшее, но служебное по отношению к идее. И наживное. Перемена местами первичного и вторичного в любом деле ведёт к деградации.
Это имхо, конечно.
А так, конечно, любой серьезный труд важен и нужен и над формой и над содержанием. И когда он есть, это всегда чувствуется.

К слову, в работах автора темы это всегда присутствует и вызывает уважение.
Дмитрий, спасибо за некоторое разъяснение. Я понял вашу позицию. Вы уж простите нас иконников, тут уже вырабатывается определенное худ. мышление, язык, подача. Живопись, так сказать, светская не имеет той строгости и каноничности, что иконопись, поэтому и свободы, и возможности здесь, наверное могут быть другими.
А подход ваш к работе - очень мне по сердцу. И мастерство тоже.
Dutch
Сообщение   Сообщение № 1785918 • 29 Сен 2023 04:22
"Дух творит себе формы"
Точнее и не скажешь!
Спасибо, LESNIK, за понимание моих исканий. Один из модераторов как-то спрашивал меня: "Зачем я здесь"? - Просто больше нету места в интернете, где так глубоко можно копнуть, в первую очередь себя, озвучить это и найти понимание, принятие, или, наоборот непринятие твоей точки зрения, выслушать аргументы и доводы других ищущих людей. Именно так рождается возможность, хоть издалека приблизиться к истине познания, а значит, проложить себе верный путь.

Сообщение   Сообщение № 1786156 • 30 Сен 2023 05:15
Коллеги, на мой взгляд в дискуссии есть некоторое восхваление иконописи и возвышение иконописцев в противовес религиозной живописи. В реальности я наблюдая совершенно иную картину. Когда тот же Андрей Бодько признается иконописцем с его работами "на грани". А вполне прилично сделанной живописи автора вы отказываете в очевидных достоинствах.
Я считаю, что несомненные плюсы работы следующие:
1) Это современная религиозная живопись. Это важно, потому что работа говорит современным живописным языком. В то время как очень часто религиозная живопись сегодня скатывается в христианский соцреализм (что рабочий на заводе во время СССР, что сегодня монах в молитве - в живописи унаследованы одни и те же приемы и композиции). Здесь приемов соцреализма в работе я не вижу.  Уже здорово.
2) Работа авторская, то есть не копирует или перерабатывает уже известное произведение. Уже достойно уважения.
3) Работа не скатывается до уровня религиозного китча, которого сегодня огромное количество в православной среде. Простите, но про богословие и его основы я бы вообще молчал, коллеги. Не надо сравнивать работу автора с иконами Рублева и Дионисия. Посмотрите на реальность. Бог с ним с Бодько - человек как понимает, так и пишет. Если вы наберете в яндексе "изображения Ксении Петербургской" и посмотрите картинки, вы увидите огромное количество православного китча - как в живописном, так и иконописном стиле, когда перед нами добрая бабушка в платочке. Поэтому, коллеги, если уж обращаться к авторитету богословия и канону, то "либо шашечки, либо ехать" - либо наводим порядок в иконописи, не размещая православный китч и слабые работы в храмах, и тогда вот про высокий стиль и богословие говорим со стороны авторитета. Либо перестаем замечать соринку в глазе брата нашего, в своем бревна не видя. И признаем достоинства его работы.
Сегодня, коллеги, храмы победнее или просто сельские (читай нищие) забиты различными печатными иконками, плохо написанными образами, запрещенными Соборами сюжетами (то же Сопрестолие, например). Все это живет в храмах, потому что "не до жиру" - несут и хранят хоть что-то, напоминающее образ. И работа автора на порядок оригинальнее и интереснее выцветших софринских распечаток на мой взгляд. Вполне добротная религиозная живопись на понятный сюжет. Не обязательно такую работу в алтарь нести, но в той же трапезной, в притворе, на стене храма - вполне будет хорошо смотреться. Фарисейское "как такое можно в храм" - не приму. Потому что Храм Христа Спасителя, Феодоровский собор и прочие храмы легко размещают у себя такой проект как "Икона после иконы", где подчас уже изображения на грани с богоборчеством или открыто искажают образ Божий, Божией Матери, небесных сил и прочее. На мой взгляд у современной Церкви нет права на изобразительный авторитет - она забита "вкусовщиной" по решению руководства и батюшек настолько глубоко, что "высокий стиль" теряется среди этого многообразия штамповки.
Пока что считаю прозвучавшую критику автора работы - просто формой прелести, когда хочется показать свое Я, а не проанализировать увиденное и соотнести с реальности. Отдельное спасибо Леснику - его критика была, на мой взгляд, единственно христианской и по делу.
Автору желаю творить дальше. По-моему, работа у вас получилась интересная, от ее сильных сторон можно отталкиваться дальше для нового творчества.
Remi
Сообщение   Сообщение № 1786170 • 30 Сен 2023 07:43
Иван 1980 писал(а):
огромное количество православного китча - как в живописном, так и иконописном стиле,
.

Стесняюсь спросить, а вот ваши работы, "как в живописном, так и иконописном стиле," под какую категорию вы бы сами подверстали? Wink  Smile

Сообщение   Сообщение № 1786885 • 02 Окт 2023 13:39
Дорогие участники дискуссии. Я прошу прощения у всех, кого смутил или оскорбил своим ригоризмом.

Сообщение   Сообщение № 1786960 • 02 Окт 2023 17:24
Не стоит. На то она и дискуссия, чтобы в разности противоположных взглядов, каждый отделял для себя зёрна от плевел. Нельзя всё время созерцать на вещи только со своей колокольни, проецируя, или принимая точку зрения оппонента, расширятся угол зрения на привычные для себя убеждения и избавляешься от догм. Полезно.

Сообщение   Сообщение № 1787005 • 02 Окт 2023 19:18
Dimitr, очень жаль, что вы изменили своё сообщение.
Поскольку сообщение от Иван 1980 — это, извините, сплошная риторика и демагогия.
По принципу: кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит.
Вот он учит.
  Ответить