Наверх (Ctrl ↑)

Икона Атрибуция [Образ Богородицы из композиции Благовещение Пресвятой Богородицы] (с лекцией)

Алоизович
Сообщение   Сообщение № 1801189 • 13 Ноя 2023 01:59
Мы с Еленой и пытаемся это донести до публики.

Модерн может быть непрофессионально выполнен. Не полностью выдержан в стилистике - «недомодерн». Многие пытались «оседлать коня» тренда в искусстве…
Но так как у нас модерн прекратился резко - да как многое на 75 лет. Мы имеем, то что имеем. Ещё бы буквально 10-15 лет и в любой провинции «лабали» бы «на раз-два».
Но такого не случилось. Поэтому русский модерн уникален.

Скажу ещё хлеще.
Я не совсем правильный антиквар - у меня есть небольшая коллекция. У антиквара её не должно быть - деньги превыше всего!!! Почти иконописи. Но нет ни одного модерна. Из того, что мне нужно я за 40 лет видел 2 предмета. Один в музее. Второй здесь, по совсем неадекватной цене, по отношению к качеству… Вот теперь думаю, а так ли неадекватна была цена?  Rolling Eyes
Увижу третий разберусь! Какая-никая хоть статистика получится.  Laughing  Laughing  Laughing

Сообщение   Сообщение № 1801197 • 13 Ноя 2023 03:35
Приветствую всех! Алоизович благодарю за науку, очень интересно. Про стили живописи с примерами тоже бы с удовольствием послушал.
Алоизович
Сообщение   Сообщение № 1801200 • 13 Ноя 2023 04:04
Вот сейчас напишу ещё одно откровение.

Оно может быть понято неправильно, но…

Мать русского Модерна - Украина.

Все самые лучшие предметы, практически, украинские.  
Мы всегда давали окраинам вольницу. Делай что хошь, но «Цезаря» признавай.  Русская империя была самой чудной империей - вместо того, чтобы «доить» окраины, мы за счёт центра/централизованного сбора налогов дотировали их.
Все кто «путешествовали» знают, что наши покосившиеся «пятистенки» были уравновешенны  хорошими мазанками, крепкими домами в туркменских аулах… про Прибалтику молчу на хрен вообще…
Точно также мы разрешали, то что запрещали внутри.
На Украине были тысячи живописцев. Практически в каждом селе/хуторе. За счёт денег из «центра», отнятых непомерными налогами, они жили.

Когда Плахов затеял свой проект, «заварил кашу»: подтянул очень нехилых живописцев и создал Модерн.
Местные художники первыми «почуяли волну» и «прокатились» на ней. Ну, соответственно, в меру талантов. Далеко ходить не надо, взять того же Ижакевича.
Мы же здесь позже «всосали» тему.
Уже значительно позже появились «птенцы гнезда Харламова» и т.д.

Самый первый, класнющий модерн от подмастерий на Владимирском храме.
Они его поняли, поняли новое веяние, «слизали», написали…

Мы лишь попробовали «выкристаллизовать». Но не успели.  Crying or Very sad

Сообщение   Сообщение № 1801201 • 13 Ноя 2023 04:21
Олежка писал(а):
Приветствую всех! Алоизович благодарю за науку, очень интересно. Про стили живописи с примерами тоже бы с удовольствием послушал.

Блин. Это, конечно, полный пипец.  
Я надеялся, что у слушателей будет хоть какая то база.  Crying or Very sad

Изложить весело, красиво историю искусств не входило в мои планы.
Но видимо академический час придётся уделить.  Rolling Eyes

Сообщение   Сообщение № 1801202 • 13 Ноя 2023 04:24
Алоизович у Вас очень интересная и доступная подача материала  
Пономарь
Заблокирован Регистрация: 10.05.2009 Сообщения: 19251
Сообщение   Сообщение № 1801203 • 13 Ноя 2023 04:26
1. На Украине модерна почти нет. Есть немного Киевских работ. Их количество никак не сравнимо с Холуем, где модерн писали потоком в мастерской Кондакова.
2. Васнецов и прочие, расписавшие Владимирский собор - художники совсем не из Малороссии.
3. Кто сказал, что модерн - это хорошо не с точки зрения развития искусства (если декаданс считать развитием искусства), а с точки зрения религиозной?
Модерн - это попытка найти какой-то свой путь в условиях фактического разрыва с традицией, с церковной жизнью. Даже не так - с духовной жизнью.

Модерн искусственен. Это выдумка, это фантазии.
Это ответ на новые условия, в которых оказались и церковь и церковное искусство, но это ответ, который никакого ответа не дал.
Это пустой звук в церкви. Привнесение в церковную живопись страстей - все эти волоокие святые и гневные лица равноапостольных - где такое найдёшь в иконе 17 века или Византии? Да нигде,
Модерн - это люди, от церкви далёкие, которые взялись учить церковь,

Но красиво, декоративно, орнаментально, коммерчески значимо и редко.

Алоизович
Сообщение   Сообщение № 1801204 • 13 Ноя 2023 04:37
Ну сУрьезные люди подтянулись, с сУрьёзной аргументацией… ответ, кАнечно  тоже должен быть достойным.
«С кондачка» в смысле не от Кондакова, быстро не ответишь.
Возьму «паузу» всё таки 4.35, посплю немного, подготовлюсь…
Конечно отвечу. Не факт, что сегодня. Но обязательно.  Laughing

Сообщение   Сообщение № 1801205 • 13 Ноя 2023 05:15
Словесный батл раскрученного блогера, с блогером, даже не снявшим одного ролика…
Это будет эпично.  Laughing  Laughing  Laughing

Сообщение   Сообщение № 1801434 • 13 Ноя 2023 17:54
Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на работы Кондакова если есть у кого-то.
Faber
Сообщение   Сообщение № 1801498 • 13 Ноя 2023 18:54
Пономарь писал(а):

Вот пусть нам Пономарь  и и объяснит, почему это фантазии.

Извините, достали уже любители, блин.
Алоизович
Сообщение   Сообщение № 1803466 • 19 Ноя 2023 01:58
Пономарь писал(а):
1. На Украине модерна почти нет. Есть немного Киевских работ. Их количество никак не сравнимо с Холуем, где модерн писали потоком в мастерской Кондакова.
2. Васнецов и прочие, расписавшие Владимирский собор - художники совсем не из Малороссии.
3. Кто сказал, что модерн - это хорошо не с точки зрения развития искусства (если декаданс считать развитием искусства), а с точки зрения религиозной?
Модерн - это попытка найти какой-то свой путь в условиях фактического разрыва с традицией, с церковной жизнью. Даже не так - с духовной жизнью.

Это ответ на новые условия, в которых оказались и церковь и церковное искусство, но это ответ, который никакого ответа не дал.
Это пустой звук в церкви. Привнесение в церковную живопись страстей - все эти волоокие святые и гневные лица равноапостольных - где такое найдёшь в иконе 17 века или Византии? Да нигде,
Модерн - это люди, от церкви далёкие, которые взялись учить церковь,

Но красиво, декоративно, орнаментально, коммерчески значимо и редко.

Хотел сегодня ответить хорошо, достойно, более аргументированно, чем у Вас… но пока ограничусь наметками, ибо других «недорослей» полно.
Ограничусь пока тезисами.
1) Он, конечно, есть. И первичен, по отношению к нам.
Качество его изначально лучше. Для аргументации, я буду использовать бывшие материалы форума: аккаунты с темами, по моему коллег Сколота, ЛавйераУА, может Умку, но не факт - он интернационален был. Их предложения очень были хорошие по качеству, не помню, чьи точно - потом переберу. Сложная, кстати, задача, ибо их предметы мне просто так из облака не достать, тогда я не «додумался» скрины заглавий тем кидать, для более быстрого поиска.
На мой взгляд они по технике, более ранние, чем вся эта Кондаковщина и если бы Харламов, то вообще ни хрена бы не было.
2) Ясен пень. Я об этом и не писал.
3) Ну я сказал.
Хотя техничнее надо было написать: «Я не готов рассуждать на эту тему». Так как Вы потомок, священника, прислуживали в церкви и неплохо подкованы в богословских вопросах.
Я лишь служитель искусства, поэтому… по развитию полемики, посмотрю - стоит ли. В крайнем случае всегда могу, Вас прервать фразой: «Меня, как атеиста и любителя самого христианского искусства его влияние на паству церкви, каноны не особо интересуют, да и не имеют никакого отношения к моему первичному тезису: «Мать Модерна Русского - Украина», чем сразу сброшу с плеч «геморроя» схоластических споров с Вами, где Вы скорее всего сильнее.

Пока как то так.

Сообщение   Сообщение № 1803467 • 19 Ноя 2023 02:15
Готовы сыграть партейку в трехфигурные шахматы? (Типа три вопроса - три фигуры).
Учтите, что я уже одну Вашу фигуру снял с доски и того гляди сниму третью!
А на первый ход даже не ответил.
Может согласитесь…….. на ничью… скажите: «Мне некогда»?

Сообщение   Сообщение № 1803468 • 19 Ноя 2023 02:29
Кстати, для следящих за темой, попрошу меня «не тролить». То есть не отвлекать. Я, пока ещё «играющий тренер», то есть активно «гоняю мячик за команду «Алоизович». Чисто на тренерскую работу уйти не готов - цикл лекций - не готов - да и интерес не потерян!
Попрошу задавать вопросы только касающиеся двух тем: «Развитие антиквара в себе» и вопросы по модерну, ответов на вопросы в личку не будет.
Если кто, при постановке вопроса, побоится выглядеть «лохом»,  и набрав его сбросит. Не бойтесь - прочтите мою подпись.
Я такой же, как Вы - только чуть дольше интересуюсь искусством.

Сообщение   Сообщение № 1804005 • 20 Ноя 2023 17:55
Похоже Алоизович  всех зашугал, никто и слова сказать не хочет, а тема то интересная.
Алоизович,  может как то помягче, не ринг все же  Very Happy
rim4
Сообщение   Сообщение № 1804018 • 20 Ноя 2023 18:29
картинок добавлю
Файл № 974 244
20200201_124340.jpg
1.37 MB   •    51
Файл № 974 243
20181129_154645.jpg
1.51 MB   •    39
Файл № 974 242
20200201_124749.jpg