Сразу скажу я далеко не спец. спрошу у вас gera , как у опытного человека , еще до четких фото, кракелюр на ликах временной или искусственно наведенный ?
Собственных моих знаний недостаточно
Я не умею "растить" кракелюр , я его всегда рисую . Как здесь сделано не знаю . Все равно лики реконструированы. Вопрос ТК все равно актуален , но поздноват . Мне вот тоже интересно Палех то или Ярославль , Хотя это надо было знать до реконструкции.
Сергей Михальский
Сообщение № 1804763 •
22 Ноя 2023 20:49
Влад из Влада писал(а):
По мне, если все личное переписано\записано, даже если осталось хоть 30% доличного или 100% фонов\полей -новодел.
Влад из Влада, а если наоборот: личное - доличное почти в норме, а фон (золото) и поля - новые?
Влад из Влада
Сообщение № 1804843 •
23 Ноя 2023 08:52
Безусловно! Икона и есть личнОе. Ибо Господь создал человека по образу своему.
То есть тому, что присуще именно лику, рукам.
А не по одеждам и фону.
Вон реставратор-затирщик умиляется взгляду.
Взгляд то когда написан? В 21 веке.
А вопрос в теме: «Какого времени икона».
Какого времени взгляд, такого времени и икона.
Золото, кстати, не подведено, а полностью переложено.
Икона, кстати, неплохая. Икона 21 века по остаткам и на доске 19 века.
Alina123
Сообщение № 1804863 •
23 Ноя 2023 10:04
Фамарь писал(а):
.......вот это для меня образцовая реставрация.
.....
Да, образцовая, если бы буковки старинные не смыли, без них не то. Нужно их нарисовать.
Их не смыли. Я сделаю фото. Просто золото не набирало грязь, а фон-набиралю
И когда грязь смыли, буковки пропали на фоне чистого....фона.
Фамарь
Сообщение № 1804870 •
23 Ноя 2023 10:36
Именно так, фон высветлился и золота на них не видно.
Влад из Влада
Сообщение № 1804888 •
23 Ноя 2023 11:24
Вот на примере иконы из моего собрания про личнОе/доличное.
Почему именно такую реставрацию заказал.
Посмотрите на результат. Что доминирует и сразу цепляет?
Лик и перст! У меня реставратор хороший. И одежды можно было сделать и левую руку.
Но левая рука тут не особо важна.
А нужное- в акценте!
Икона же в теме хоть и стала правильной, но плоской. Обычной