Представители сербской общины в Москве, объединённые вокруг Подворья Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, собрали 100 000 € на восстановление великой святыни сербского народа – монастыря Хиландар на Афоне, который понёс большие разрушения в результате опустошительного пожара в 2004 году.
Передача собранных средств состоится на Сербском Подворье (храм святых Петра и Павла на Яузе) в воскресенье 11 декабря, после литургии, которую отслужат настоятель Подворья епископ Моравичский Антоний, представитель Сербского Патриарха в Москве, и игумен Мефодий (Маркович), настоятель Хиландара.
Делегация хиландарских монахов прибыла в Москву по приглашению братии Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
Они доставили в дар подмосковной обители список иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», одной из главных святынь Хиландара. 350 лет назад такой же список был доставлен в Новый Иерусалим по благословению строителя монастыря, Патриарха Никона. К сожалению, в послереволюционные годы святыня была утрачена.
Начало литургии в 9:30.
подробнее: Благовест-инфо
