Наверх (Ctrl ↑)

Четырехстворчатый литой складень «Двунадесятые праздники»

Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19923 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 1737 • 20 Фев 2006 00:47
Франко прислал комментарий к 18-ому клейму этого складня (Поклонение иконе Владимирской Богоматери). По сторонам от иконы Богоматери действительно изображены московские юродивые свв. Максим и Василий, а ниже — четыре московских святителя: Алексий, Петр, Иона и Филипп. Франко прислал и отличную иллюстрацию.
Файл № 507
vladimirskaja_.jpg
71.18 KB   •    561


Поклонение иконе Владимирской Богоматери
(c) Franco Bonino


Последний раз редактировалось: Илья (01 Мар 2006 16:19), всего редактировалось 1 раз
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19923 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 1795 • 01 Мар 2006 16:16
Завершая разбор четвертой створки нашего складня, Франко прислал комментарии к клеймам 19 и 20:

В клейме 19 по сторонам от иконы Смоленской Богоматери изображены Антоний и Феодосий Печерские, а ниже в ряд Исаакий Печерский, Сергий Радонежский, Зосима и Савватий Соловецкие.

Про клеймо 20 уже ранее подробно написал Иван. Франко с ним почти полностью согласен: по сторонам от иконы Богоматери Знамение изображены Антоний Римлянин и Леонтий Ростовский. Ниже изображены:

- Даниил (Иван считает, что Даниил Столпник, Франко - что Даниил Переяславский. Полагаю, прав Франко: прп. Даниил Переяславский перед кончиной принял великую схиму: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6548.htm)
- Ангел Хранитель
- Георгий Победоносец
- царевич Дмитрий

Ну а чтобы нам было лучше видно, Франко традиционно прислал отличную фотографию из своей коллекции.
Файл № 526
feste_3.jpg
163.54 KB   •    717


Поклонение иконам Смоленской Богоматери и Богоматери Знамение
(c) Franco Bonino
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 1810 • 05 Мар 2006 17:53
Да, образцы у Франко действительно потрясающие!
...
Что касается Даниила -- интересный это вопрос. Я вот, к примеру, чётко на вышеприведённом фрагменте вижу столп. Как аргумент, что это именно столп, а не одеяние, укажу такую деталь -- у всех фигур из-под одеяний виднеются ступни ног, носы обуви. Здесь же подобного -- нет!
Остаётся вопрос о схиме. Вроде Даниила Столпника в схиме действительно не принято изображать. И прежде всего потому, что окончательно схимничество установилось где-то к концу IX-го века, т.е. спустя 400 лет после подвигов Даниила Столпника.
Но, во-первых, это может быть и не схима, а просто такой головной убор. Чему подтверждение имеется, к примеру, вот в прилагаемой иллюстрации.
Во-вторых, это может быть такой несколько "русифицированный" извод образа Даниила Ст.
...
В общем, вопрос пока открыт, но я придерживаюсь мнения, что это Даниил Столпник.
Файл № 527
foto04.jpg
13.87 KB   •    264


свв. Даниил Столпник и Ставрокий.
Каменная резная новгородская икона

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19923 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 2964 • 16 Июн 2006 12:49
В продолжение этой темы посетитель нашего сайта Алексей прислал фотографии четырех фрагментов этого же складня (три первых створы и одна вторая), которые он недавно нашел -- резкость снимков местами весьма плоха. Как я понимаю, кое-где на снимках проглядывают остатки эмали?

Вопрос следующий: насколько редкими (или, наоборот, часто встречающимися) такие складни являются? Понятное дело, что за этим вопросом у нас присутствует завуалированная просьба об оценке - возможно, в случае с литьем это и проще сделать... Не знаю, не знаю - кто что скажет?
Файл № 865
PICT3054_.jpg
247.03 KB   •    489
Файл № 864
PICT3055_.jpg
227.39 KB   •    418
Файл № 863
PICT3057_.jpg
140.43 KB   •    356
Вячеслав
Регистрация: 24.06.2006 Сообщения: 507
Сообщение   Сообщение № 3077 • 27 Июн 2006 21:50
Недавно в мои руки попал аналогичный складень. Начал искать в инете информацию по нему и самую полную, подробную нашёл в настоящем форуме. Спасибо большое. Моё любопытство исчерпано. Для ознакомления маленькие фото своего складня.
Файл № 906
Складень_фас_спец_.JPG
25.87 KB   •    844
Файл № 905
Складень_сзади_спец_.JPG
18.38 KB   •    534

_________________
© С ув.Вячеслав.
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 3093 • 28 Июн 2006 11:54
Илья писал(а):

Вопрос следующий: насколько редкими (или, наоборот, часто встречающимися) такие складни являются? Понятное дело, что за этим вопросом у нас присутствует завуалированная просьба об оценке...


В силу своей популярности в своё время — встречаются отнюдь не редко.  Но ценность ведь не только от этого зависит, сами понимаете...

Вячеслав — на вашем складне, как я понял, тоже следы эмали присутствуют?...

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19923 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 3094 • 28 Июн 2006 12:02
Иван писал(а):
В силу своей популярности в своё время — встречаются отнюдь не редко.  Но ценность ведь не только от этого зависит, сами понимаете...


Ну я Алексею примерно в этом духе почтой и ответил.  Rolling Eyes Просто хотелось, чтобы кто-то еще подтвердил мои мысли о популярности, потому сюда и закинул. Wink
Вячеслав
Регистрация: 24.06.2006 Сообщения: 507
Сообщение   Сообщение № 3095 • 28 Июн 2006 13:03
Да, Иван. Есть остатки эмали. Белая, чёрная и немного синей (или полустёртая белая на чёрной даёт такой оттенок). Если интересно, то фото более лучшего качества.
Файл № 907
Складень_фас.jpg
353.16 KB   •    619

_________________
© С ув.Вячеслав.
Вячеслав
Регистрация: 24.06.2006 Сообщения: 507
Сообщение   Сообщение № 3160 • 04 Июл 2006 18:30
Приветствую Уважаемые. У меня возник вопрос о размерах таких складней. Мой, например, 35х15 см в раскрытом виде. А в инете видел складни размер которых 38,5х15 и даже 40х16 см. Что это, ошибка в измерении или единого размера (шаблона) не существует Question  Просветите меня неуча тёмного Exclamation

_________________
© С ув.Вячеслав.
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19923 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 3161 • 04 Июл 2006 18:54
Для справки: в альбоме "Кресты, иконы, складни" указанные ранее складни имеют следующие размеры: 18.2х41.3х0.7 (№237), 17.7х41.5х0.7 (№238), 18.3х40.8х0.8 (№239).
Вячеслав
Регистрация: 24.06.2006 Сообщения: 507
Сообщение   Сообщение № 3162 • 04 Июл 2006 19:12
Понятно. Только непонятно почему мой ни под один из указанных размеров не попадает Question  Он что "левый" Question

_________________
© С ув.Вячеслав.
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 372032 • 16 Сен 2013 17:15
Коллеги.
В почтовых завалах обнаружил письмо с вопросом по этому складню.
Вот оно:

У меня 2 вопроса: какие монастыри изображены на иконе "Поклонение иконе Богоматери Тихвинской"?
Второй вопрос: верхний - Кирилло-Белозерский, а нижний - монастырь Александра Свирского?
Я имею ввиду 17-ое клеймо .
В сообщении 1658 от 4 фев. 2006 написано, что распознаны Преподобные Александр Свирский и Кирилл Белозерский. Ниже – 4 святителя: Николай Чудотворец, Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. И ни слова про изображённые между святителями монастыри. Какие и где какой – мои вопросы.
Заранее благодарю.


Какие будут мнения?

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
лембой
Регистрация: 31.03.2008 Сообщения: 2982 Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение   Сообщение № 372309 • 17 Сен 2013 04:14
Вячеслав писал(а):
Понятно. Только непонятно почему мой ни под один из указанных размеров не попадает Question  Он что "левый" Question
Нет не левый. Просто складни "большие створцы" имеют довольно существенные вариации в размерах. Происходило это из за чрезвычайной популярности данного складня и многократного копирования. Каждая последующая копия из за усадки металла получалась чуть меньше образца.
Складни, показанного вами и автором темы типа,  с вертикальными перегородками над Св Троицей, всегда небольших размеров. Это самый маленький тип такого складня. Скорее всего тип самый поздний. Они все уральского литья. По времени,думаю, не ранее середины 19в.
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 372328 • 17 Сен 2013 08:28
Для наглядности помещаю крупно указанное клеймо — правда, не с именно этого складня, а с аналогичного из нашей галереи, из книги:  Гнутова С. В., Зотова Е. Я. Кресты, иконы, складни.
Файл № 146 782
03246_hires_17.jpg
214.44 KB   •    305

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
Иван
Модератор
Регистрация: 31.03.2005 Сообщения: 14404 Откуда: Петроградъ
Сообщение   Сообщение № 372333 • 17 Сен 2013 08:43
И ещё это же клеймо — складня из темы Невиданная красота в металле [спасибо за фотографию Merlin'у]
Файл № 146 783
043 (2)_17.jpg
206.22 KB   •    213

_________________
Правила форума
...
Меньше становится не времени, а себя самого... ©
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2026 phpBB Group