В Усадьбе Сандецкого (Главном здании) ГМИИ РТ 22 мая открылась выставка древнерусского искусства XVI–XIX веков «Два острова». Она посвящена 600-летию Соловков и 475-летию острова-града Свияжска, а также памяти благотворительницы Казани, супруге знаменитого купца Якова Шамова Агриппине Шамовой.
Экспонируются уникальные образы из иконостасов Успенского собора и Троицкой церкви Свияжска XVI-XVII веков, образы Соловецких святых из собрания ГМИИ РТ, иконы XVIII-XIX веков из коллекции Казанской старообрядческой общины Старо-Поморского согласия, а также памятники письменности из фондов Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ и библиотеки Казанской православной духовной семинарии. Один из раритетов выставки – сохраненная в записи 1990-х годов (реставрация Натальи Романовой) икона святого митрополита Филиппа из собрания старообрядческой общины Старо-поморского согласия.
https://izo-museum.ru/events/dva-ostrova/

