Наверх (Ctrl ↑)

Архитектура православных храмов

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 622 • 26 Авг 2005 20:55
Дорогие участники форума,

У нас появился первый иностранный зарегистрированный участник — palimpsest. Это 30-летний румынский архитектор, который сейчас в США пишет диссертацию по православной архитектуре. Он надеется, что сможет в нашем форуме познакомиться с другими специалистами, которые бы принимали участие в обсуждении интересующих его вопросов.

Поскольку не все читатели форума владеют английским, я буду по мере сил и своего скромного знания языка стараться переводить сообщения с английского на русский и обратно. Хочу правда оговориться, что не всегда смогу это делать максимально оперативно, поэтому желающие пообщаться сразу на английском, пожалуйста, заглядывайте в раздел International Section.

Итак, первое информативное сообщение palimpsest'а таково (перевод даю от первого лица, выделяю синим цветом, исходное сообщение см. здесь: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=598#598):

Тема моей диссертации (по крайней мере на текущий момент) — "Природа языка архитектуры православных храмов". Это моя попытка выяснить, в чем заключается специфическая природа литургического искусства в православной церкви в целом, но я хотел бы сконцентрироваться именно на вопросах архитектуры (поскольку я не являюсь экспертом ни в богословии, ни в иконографии). Моя работа относится к области теории архитектуры, но моя цель — сформулировать практические подходы в проектировании храмов. Я очень критично отношусь к тому, как в наши дни выполняется это проектирование, и я полагаю, что архитекторы (даже самые лучшие) не готовы сейчас заниматься созданием церковных сооружений на должном уровне (который бы соответствовал уровню шедевров византийской архитектуры). Причины такого состояния дел сложны и скрывают за собой серьезные философские вопросы. Я не являюсь специалистом в области философии и не особо люблю усложнять вещи, но пока я не могу найти другого пути серьезного решения сложных практических архитектурных проблем. Я знаю, что часть архитекторов предпочла бы вообще не поднимать вопрос "теории" в такого рода проектировании, но я хотел бы в конечном итоге сформулировать такую "теорию" или философию, чтобы подчеркнуть некие иконично-поэтичные аспекты этого искусства, которые ускользают от внимания современных архитекторов.

Уфффф… Почему-то сразу вспомнились мои выступления на студенческих конференциях и тот язык, которым я писал тогда разные сообщения и наброски для диссертации. Угу, ученые говорить простым языком не могут. Wink

Вернемся, однако, к теме… Прочитав сообщение я невольно поймал себя на мысли, что в книжных магазинах видел некоторое количество книг для иконописцев (+ разумеется большое подспорье им — многочисленные альбомы с фотографиями икон), но никогда ничего не видел на тему "В помощь православному архитектору". Или я невнимательно смотрю?

Ну а теперь давайте навалимся и дружно поделимся мыслями по поводу прочитанного! Wink
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 652 • 29 Авг 2005 12:26
Да, тема интереснейшая.
Есть над чем помыслить.
Илья писал(а):
... но никогда ничего не видел на тему "В помощь православному архитектору"...

У нас в Лавре продавался альбом типовых проектов православных храмов (листов не меньше 70-ти, кажется), репринт начала ХХ-го века.
Вполне можно рассматривать как подобное пособие.
Но комментариев там был минимум, в основном рисунки и чертежи... к сожалению, не было средств купить... Sad

Наталья Вышинская
Гость
Сообщение   Сообщение № 1564 • 12 Янв 2006 19:12
О том, почему православный храм должен быть в традиционных формах есть статья А.С Щенкова в Сборнике
Христианское зодчество. Новые материалы и исследования.

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=21951&lang=RU&blang=ru&list=132

http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=21951&lang=Ru&blang=ru&list=132 - то же самое, но для покупателей из СНГ

Весьма увесистый сборник без иллюстраций. Авторы самые авторитетные.
Наталия Вышинская
Сообщение   Сообщение № 1565 • 12 Янв 2006 19:42
Дала ссылку, но не знаю сможет ли человек воспользоваться сборником. Так что это скорее для соотечественников информация.

Иллюстрациями разве что помочь? Может быть сузить тему тогда помочь будет легче.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1567 • 12 Янв 2006 21:08
Наталия,

спасибо огромное за информацию! Palimpsest у нас куда-то запропал, зато другим постоянным читателям форума сборник может пригодиться!
Гость
Сообщение   Сообщение № 1573 • 13 Янв 2006 15:03
Не стоит благодарности. Очень хорошо, если пригодится Smile На всякий случай, в книжном разделе форума продублировала "рекламу".
Александра
Сообщение   Сообщение № 2009 • 20 Мар 2006 21:24
Так все же что именно нужно- примерные проекты или материал?
Тема моих исследований-архитектура православного храма Области Войска Донского. Особености строительства - это в основной массе примерные проекты мастерской Ринальди и Растрелли.
LudmilaKleshnina
Сообщение   Сообщение № 3921 • 29 Окт 2006 20:32
В помощь православным архитекторам архитектурно-художественный центр Московской Патриархии АХЦ "Арххрам" издал Пособие в трех томах "Православные храмы". В первом томе собраны статьи разных авторов, начиная от святоотеческого периода, до современных исследований, освещающие богословскую основу архитектурных форм храма в русле канонической традиции.
"Православные храмы. Том 1. Идея и образ." МДС 31-9.2003. Москва 2004.
Продается это издание в Москве, Дмитровское шоссе 46, корп.2. Центр проектной продукции в строительстве. Тел. (095) 482-42-94
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 3922 • 29 Окт 2006 22:23
Конференция "Христианское зодчество..." проводилась еще в 2000 году, сборник датирован 2004 годом, а мало-мальски распространяться (причем по безумно дорогой цене - только в Интернете 880 руб.) он начал в 2006 году. 6 лет - неадекватно большой срок даже по советским меркам. Повод лишний раз задуматься о многих невеселых вещах... Впрочем, к теме статьи это отношения не имеет, прошу прощения.
  Ответить