Наверх (Ctrl ↑)

Ищу КОЖАНСКУЮ икону Божией Матери!

Alexiy
Сообщение   Сообщение № 16544 • 18 Мар 2008 09:21
Ищу КОЖАНСКУЮ икону Пресвятой Богородицы. О ней почти ничего неизвестно.
В двухтомнике "Чудотворные иконы Матери Божией" о ней есть упоминание только в связи стем что день празднования неизвестен.
Есть два варианта происхождения иконы:
1. связан со строительством Кожанского острога по дороге на Дербент князем Хворостиным в 1588г.
2. связан со списком Почаевской иконы, который был почитаем в Витебской и Гомельской губерниях в XIX веке.
Буду благодарен за любую информацию!
Василий
Сообщение   Сообщение № 16547 • 18 Мар 2008 13:34
Вероятно, такой иконы не было.
Т.к. нет сведений  о написании, или явлении такого образа Богородицы. Само названия Кожанская -иногда появляется, это скорее всего когда-то возникшая опечатка или оговорка, например, искажение слова Казанская. ИМХО.
И получилось, вроде поручика Киже - фамилия есть. человека нет.
Что такое Кожанский острог и где находится - тоже вероятная опечатка, связанная с названием р. Койса...
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 16549 • 18 Мар 2008 13:49
У Софии Снессоревой в книге «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных икон ее...» Кожанская икона упомянута одной строчкой: Сия икона славится в Гродненской губернии.
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 16550 • 18 Мар 2008 14:23
Кроме того, можно сделать вывод, что это, собственно, Почаевская Икона Божией Матери.

Василий
Сообщение   Сообщение № 16552 • 18 Мар 2008 14:39
Да, но София Ивановна не указала -на чем основано это утверждение.
Цитата:
Сия икона славится в Гродненской губернии.
Икону она не видела, возможно от кого-то слышала название
"Кожанская"..
В тоже время,  в  Гродненском  Свято-Покровском кафедральном соборе  находится почитаемая святыня - Казанская икона Божией Матери
Alexiy
Сообщение   Сообщение № 16555 • 18 Мар 2008 15:01
Василий писал(а):
Вероятно, такой иконы не было.
Т.к. нет сведений  о написании, или явлении такого образа Богородицы. Само названия Кожанская -иногда появляется, это скорее всего когда-то возникшая опечатка или оговорка, например, искажение слова Казанская. ИМХО.

Что такое Кожанский острог и где находится - тоже вероятная опечатка, связанная с названием р. Койса...

Есть свидетельство (устное) человека, уроженца Гомельской области, рассказывавшего мне о почитании в их селе Кожанской иконы Божией Матери, но люди ведь не идиоты, чтобы путать её с Казанской. Иконография образа, по воспоминаниям, восходит к Почаевской иконе.

А про Кожанский острог есть различные упоминания в том числе следующее:
http://www.pravoslavie-islam.ru/2ist.htm
" В 1567 г. против устья реки Сунжи была воздвигнута крепость Терки - важный военный оплот России в восточной части Северного Кавказа. В 1588 г. ставится новая крепость в устье Терека, носившая название Тюмени. Для разорения шамхальской столицы снаряжается в нынешний Дагестан военная экспедиция князя Хворостина, которая завершается постройкой Кожанского острога. Гребенские казачьи городки, в свою очередь, служат одним из дальних русских форпостов в горах Северного Кавказа. Русское колонизационное казачье движение неуклонно, шаг за шагом, проникает в горные дебри Кавказа, подготавливая новый взлет в поединке православного креста с магометанским полумесяцем."
Почитание Кожанской иконы среди кавказских казаков упоминается в эмиграционных источниках.
Василий
Сообщение   Сообщение № 16568 • 18 Мар 2008 22:33
Alexiy писал(а):
А про Кожанский острог есть различные упоминания в том числе следующее:
.... экспедиция князя Хворостина, которая завершается постройкой Кожанского острога...
Различных нет.ТЕсть только это упоминание. У владыки Гедеона. Откуда взято название Кожанский? Есть такой город? Село? Вероятно в донесениях 16 века вкралась описка, которая  прошла через века. Поручик Киже - такая же описка, но женился, стал генералом, и похоронен был с почестями.
Alexiy писал(а):
 есть свидетельство человека, уроженца Гомельской области, рассказывавшего мне о почитании в их селе Кожанской иконы Божией Матери, но ...
А почему та Гомельская икона носила название Кожанская? И какая, тогда, связь с кавказскими казаками.?
Цитата:
люди ведь не идиоты, чтобы путать её с Казанской

Конечно нет, но думаю они ничего не путали, а просто поклонялись Казанской, так как путать не с чем. "Кожанская" ИМХО, просто неизвестно как получившиеся слово, но не образ.
И это слово повторяется при пересказах.
Если соотносить с "Кожанским острогом" - то икона должна быть известна с конца 16 века, еще в дониковское время.
Странно, что будучи почитаема казаками икона ( списки) не сохранилась даже у староверов
Alexiy
Сообщение   Сообщение № 16582 • 19 Мар 2008 08:20
Простите.
Я не ищу дискуссий.
Я ищу икону. Быть может кто-нибудь распологает информацией, а ещё лучше образцом?
Заранее признателен за конструктивную информацию.
Симеон
Сообщение   Сообщение № 16594 • 19 Мар 2008 18:06
Эдравствуйте! Не сочтите за дерзость - мне пришлось в свое время заняться поиском  образа "Кожанская" и сооветоваться с историками церкви.
В данном случае согласен с Василием, образа Кожанской Богородицы не существует.
Название возникло из  Казанской. Вот один из примеров
«Памятники книжности XVII века из Галичского уезда. Сказание о явлении образа Божьей Матери в волости Бушнево»
Лета 7150-го году месяца февpаля въ 27 день явление чюдотвоpныя иконы Козанския некоему человеку именем Мокаpию.
Явися Спас Исус Хpистос во облаце и пpед Ним свеща гоpяше, и Пpесвятая Богоpодица Козанская, и глаголя Макаpию: "Еще тебе будет от Мене накозания о Благовещеньеве дни Пpесвятыя Богоpодица …. И ныне глаголю ти: воздвигни цеpковь Мою во имя Пpесвятыя Богоpодица, честнаго  Ея Знамения Козанския  …близ пpудца, а по левую стpану большия[2]доpоги". …и заповеди Божии соблюдете и Пpечистыя Богоpодицы Козанския явления и наказания, будет на вас милость Божия и Пpечистыя Богоpодицы отныне и до века".
И таких примеров  переиначивания названия много.
Alexiy
Сообщение   Сообщение № 16643 • 20 Мар 2008 08:21
Спасибо за информацию. Согласитесь между кОЗанской и кОЖанской есть существенная разница и если в Галичском уезде Кострмской губернии Окают то это ещё не означает что там все шепелявят.
Проблему с произношением я принял к сведению. Думаю, что её достаточно обсудили.
Ещё раз прошу, если у кого-нибудь есть конструктивная информация о Кожанской иконе Божией Матери, поделитесь Христа ради...
В свою очередь, если Бог даст её найти, непременно выложу здесь...
Alexiy
Сообщение   Сообщение № 17867 • 18 Апр 2008 09:17
Ещё раз:
Ищу КОЖАНСКУЮ икону Пресвятой Богородицы. О ней почти ничего неизвестно. Буду благодарен за любую информацию!

Не знаю насколько достоверна эта информация, но по уточнённым сведеньям присланным по моему запросу из Гомельской области, есть сведенья что Кожанская икона Б.М. является одним из списков Почаевской иконы. Однако неизвестно ЧЕМ именно Кожанская отличается от Почаевской? Самого образца нет (пока?).
Если у кого-то есть какие-либо сведенья, или сам образ очень прошу откликнуться.
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 17874 • 18 Апр 2008 11:18
Alexiy писал(а):
...  по уточнённым сведеньям присланным по моему запросу из Гомельской области, есть сведенья что Кожанская икона Б.М. является одним из списков Почаевской иконы.

Ну эту информацию я ещё месяц назад приводил: #16550.

Так вы бы запросили фотографию из Гомельской области, раз контакт уже есть.

Alexiy
Сообщение   Сообщение № 17919 • 19 Апр 2008 14:33
Да, спасибо...
Конечно я уже заказал образец. Должны привезти после Пасхи. Сам ещё её не видел. 8)
Как только привезут непременно выложу здесь. А то такая интрига завязалась по поводу Кожанской иконы Б.М.! Страшно интересно :lol:
Alexiy
Сообщение   Сообщение № 22174 • 26 Июн 2008 12:07
Хотел вставить Кожанскую икону Богоматери, но не смог вставить ... :-(
как это сделать может кто подскажет?
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 22176 • 26 Июн 2008 12:34
Alexiy, здравствуйте,

вот инструкция с картинкой: http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=10924#10924
Надеюсь, поможет.
  Ответить