Наверх (Ctrl ↑)

Ищем икону с образом Преподобного Корнилия Паданского. Собор Санкт-Петербургских и Ладожских Святых

Игорь Большой
Регистрация: 18.06.2013 Сообщения: 42 Откуда: город апостола Петра
Сообщение   Сообщение № 489830 • 02 Авг 2014 10:43
Добрый день!
Тихвинская Епархия просит оказать содействие в поиске иконографического образа Преподобного  Корнилия Паданского. Возможно у кого то из коллекционеров найдётся данный образ.
Прп.Корнилий являлся учеником и сомолитвенником прп.Александра Свирского. Преподобный Корнилий Паданский входит в Собор Санкт-Петербургских/Ладожских и Новгородских Святых.
Будем благодарны за любую оказанную помощь!
Файл № 205 411
Преп. Корнилий Паданский.jpg
283.17 KB   •    102
Игорь Большой
Сообщение   Сообщение № 490247 • 03 Авг 2014 14:48
Неужели не у кого нет данного образа?
Татьяна Владимировна
Сообщение   Сообщение № 490385 • 03 Авг 2014 20:15
Игорь, попробуйте еще поискать изображение иконы Всех святых в земле российской просиявших. У монахини Иулиании вроде было и у Масиной, если не путаю. У меня изображения хорошего разрешения не нашлось

Сообщение   Сообщение № 490406 • 03 Авг 2014 21:02
Насколько можно понять, прп. Корнилий Паданский относится к лику местночтимых святых.
И вряд ли есть на иконе Всех Российских святых.
Игорь Большой
Сообщение   Сообщение № 490552 • 04 Авг 2014 09:14
Спасибо за подсказку попробуем найти!
Татьяна Владимировна
Сообщение   Сообщение № 490746 • 04 Авг 2014 19:12
Василий писал(а):
И вряд ли есть на иконе Всех Российских святых.
Василий, я в Новом сводном иконописном подлиннике искала. Изображение, правда, не нашла, но в описании иконы Санкт-Петербургских святых упоминается его имя, а изображения приведены фрагментов икон: Все святые в земле Российской просиявшие (фрагмент). Масюкова Н.В. (Иконописная школа). Икона. Сергиев Посад. 2004 - 2005 годы. Храм свт. Николая в Глинках. Вологда и Все святые в земле Российской просиявшие (фрагмент). Монахиня Иулиания (Соколова). Икона. Москва. Конец 1920 - начало 1930 годов. 65.3 Х 53. Из келейных икон свт. Афанасия Ковровского. Ризница Троице-Сергиевой Лавры. Правда без св. Корнилия

Сообщение   Сообщение № 490761 • 04 Авг 2014 19:36
Я думаю, лучше того изображения прп. Корнилия, что Игорь Большой разметил, не найти.
 А если и найдется получше, то опять же - новое, где преподобный  не списан со старого образа, а написан "от вольного", по мнению художника. .
Игорь Большой, а ваш фрагмент с какой иконы?
Татьяна Владимировна
Сообщение   Сообщение № 490762 • 04 Авг 2014 19:39
Василий писал(а):
Я думаю, лучше того изображения прп. Корнилия, что Игорь Большой разметил, не найти
Возможно. По крайней мере мне не попалось

Сообщение   Сообщение № 492674 • 10 Авг 2014 17:57
Василий писал(а):

Игорь Большой, а ваш фрагмент с какой иконы?

Василий, к сожалению мы не обладаем даже такой информацией с какой иконы был сделан данный снимок. Контакты с человеком который предоставил снимок к большому сожалению потерянны. Будем надеяться,что нам повезёт в поиске данного образа.
Игорь Большой
Сообщение   Сообщение № 492675 • 10 Авг 2014 18:01
Татьяна Владимировна писал(а):
Василий писал(а):
Я думаю, лучше того изображения прп. Корнилия, что Игорь Большой разметил, не найти
Возможно. По крайней мере мне не попалось

Татьяна Владимировна,если когда нибудь Вам данный образ попадётся, мы будем Вам благодарены,если вы дадите нам знать.

Большое спасибо!
Татьяна Владимировна
Сообщение   Сообщение № 492879 • 11 Авг 2014 02:47
Хорошо, Игорь, договорились. Поищу как будет свободная минутка. У меня есть одно фото иконы Собора Санкт-Петербургских святых, но из-за низкого разрешения лики не различимы. Сейчас попалась статья:ВВЕДЕНСКИЙ ПАДАНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Корнилиева пустынь), в которой говорится "Представители епархии решили обратиться к судебным медикам с просьбой выяснить, не принадлежат ли эти мощи основателю монастыря преподобному Корнилию Паданскому, одному из учеников преподобного Александра Свирского, жившему в XVI веке. Какова же была радость, когда специалисты дали положительный ответ. Мощи вернули на прежнее место, а Русская православная церковь обрела еще одну святыню." Вы не в курсе где хранятся мощи преподобного? Ленинградская обл., Подпорожский район, пос. Падано? Неужели рядом с мощами нет хотя бы небольшого образа прп. Корнилия Паданского? Может через епархию обратиться с запросом? Фото же сделать недолго
нашла: "С. ПАДАНО, Подпорожского района. Введенский храм: преп. Корнилий Паданский (XVI в.) (мощи под алтарем)." ссылка
Еще источник: Святые СПб епархии (общая статья)
СВЯТЫЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ, подвизавшиеся на ее терр. и прославленные Рус. правосл. церковью. Покровителем края и города является св. благоверный вел. князь Александр Невский, чьи мощи почивают в Александро-Невской лавре. В 13 в
Источник: Энциклопедический словарь Петербурга
Хм. Уж не для этого ли храма ищут образ? Тогда только икону Собора Санкт-Петербургских святых в хорошем разрешении искать надо

Сообщение   Сообщение № 492917 • 11 Авг 2014 09:40
Игорь Большой писал(а):

Василий, к сожалению мы не обладаем даже такой информацией с какой иконы был сделан данный снимок. Контакты с человеком который предоставил снимок к большому сожалению потерянны. Будем надеяться,что нам повезёт в поиске данного образа.

Судя по именам святых, это Собор Санкт-Петербургских святых
Прп. Корнилий Паданский - третий справа, во третьем ряду снизу.
В сети есть и более крупные изображения этой иконы, автора пока не знаю...да и зачем?.. не думаю, что он списал преподобного со старого образаRolling Eyes

ИМХО, т.к. старого образа не найти, а новые -не факт, что достоверны, (чего их искать?), лучше написать свой образ преподобного Корнилия по тем описаниям, какие остались.
Симеон
Сообщение   Сообщение № 492932 • 11 Авг 2014 10:22
Цитата:
попалась статья:ВВЕДЕНСКИЙ ПАДАНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Корнилиева пустынь), в которой говорится "Представители епархии решили обратиться к судебным медикам с просьбой выяснить, не принадлежат ли эти мощи основателю монастыря преподобному Корнилию Паданскому, одному из учеников преподобного Александра Свирского, жившему в XVI веке. Какова же была радость, когда специалисты дали положительный ответ. Мощи вернули на прежнее место, а Русская православная церковь обрела еще одну святыню."

Ахинея какая-то. Неужели такое возможно Shocked
Церковь обретает святыни с помощью судебных медиков. Rolling Eyes
Судья, тогда, тоже может вынести постановление: " Именем РФ. Сию вещь считать святыней!".
А судебные приставы решение суда исполнят. Very Happy
Татьяна Владимировна
Сообщение   Сообщение № 493051 • 11 Авг 2014 15:46
Симеон, почему же ахинея? Вы только подумайте сколько событий было на территории этой области в прошлом веке. Революция, война. Храмы грабили. Преподобный вроде бы жил в 16 в. Когда был прославлен? Возможно и старые иконы есть, да вот только у кого они осели? Обитель столько лет опустошенной простояла. Вот еще источник нашла: Святые Санкт-Петербурга Лит.: Справочник по Санкт-Петербургской епархии, Русской православной церкви (Моск. патриархат). Б. м., 2001. С. 18-20; Блаженные Санкт-Петербурга: От св. блаженной Ксении до Любушки Сусанинской. 2-е изд., доп. СПб., 2002.

Сообщение   Сообщение № 493081 • 11 Авг 2014 16:54
Да потому что, ахинея и есть. Подумайте сами, как могут медики, даже судебные, определить принадлежность мощей прп. Корнилию? Он им наверное, анализ на ДНК сдавал ещё при жизни.
Опасайтесь сомнительных источников. Не множьте ерунду. Позвоните сестрам обители и спросите - было ли такое
  Ответить