Наверх (Ctrl ↑)

Владимирская Богоматерь

Наталья
Гость
Сообщение   Сообщение № 1267 • 26 Ноя 2005 16:08
Добрый день, я начинаю исследовать тему: Елеуса ("Умиление"). Подскажи мне к каким книгам обратиться. И естли новые исследования на эту тему (кроме Лазарева, Альпатова).

Спасибо
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1331 • 10 Дек 2005 01:33
Есть замечательнейшая книга Никодима Павловича Кондакова "Иконография Богоматери"
Репринтное издание 1998 -- 1999 гг. в трёх томах ещё можно найти в магазинах.

Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1332 • 10 Дек 2005 03:16
Так с легкой руки Ивана в студенческих статьях по иконографии появилась фраза: "Вслед за работами Алпатова и Лазарева следует обратить внимание и на новейшие труды современных исследователей, в частности Н.П.Кондакова". Wink

К стыду моему, на ум мне не пришли какие-либо современные объемные работы. Полагаю, есть смысл покопаться в сборниках различных конференций и т.п. Было бы неплохо, чтобы Наталья чуть более подробно рассказала о целях и задачах своего исследования - тогда было бы легче понять, чем мы можем помочь. Cool
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1334 • 10 Дек 2005 23:46
Xe-xe. Скажешь тоже, Илья.
Я просто хотел напомнить Наталье не пройти мимо фундаментальнейшего труда по богородичной иконографии, прежде чем искать что-то новое.

Из новых (относительно) изданий отмечу сборник материалов/каталог выставки к 600-летию Сретения иконы Богоматери Владимирской 26 августа 1395 года: М., Авангард, 1995.

Последний раз редактировалось: Иван (12 Дек 2005 19:22), всего редактировалось 1 раз
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1343 • 12 Дек 2005 17:13
Иван, спасибо, что подал идею. Действительно есть такой каталог. Вот более подробная информация:

Богоматерь Владимирская
К 600-летию Сретения иконы Богоматери Владимирской в Москве 26 августа (8 сентября) 1395 года.
Сборник материалов. Каталог выставки. / Авторы-составители: Э. Гусева, А. Лукашов, Н. Розанова, Г. Сидоренко.
М., Авангард, 1995.
ISBN: 5-86394-076-X
Тираж 5000 экз. 192 стр. Формат 60х100/8.
Мягкий переплет в суперобложке.

Содержание

Лукашов А. М., Сидоренко Г. В. От составителей [7]
Introduction [10]
«Повесть на Сретение чудотворного образа пречистой владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии...» [репринт с издания ПСРЛ, Т. 11, СПб., 1897] [14]
Дневник работ по раскрытию иконы Владимирской Богоматери в Большом Успенском соборе Московского Кремля [26]
Анисимов А. И. Владимирская икона Божией Матери. Комментарии Г. И. Вздорнова [40]
Анисимов А. И. История Владимирской иконы в свете реставрации. Комм. Г. И. Вздорнова [67]
Гусева Э. К. Из истории почитания иконы «Богоматерь Владимирская» и ее списков [76]
Каталог [81]
Указатель произведений по музеям [191]
Список сокращений [191]

Каталог состоит из 67 позиций. Довольно большая часть икон опубликована впервые.
Файл № 386
src_lores_00090.jpg
23.67 KB   •    278

Обложка каталога
Наталья
Гость
Сообщение   Сообщение № 1440 • 24 Дек 2005 21:25
Иван и Илья, большое спасибо за информацию. К сожалению в нашей библиотеке (и по стране) нет этих книг. Возможно, что в феврале, когда я буду в России, я их найду. Мне действительно нужен этот материал. А пока я собараю информацию о истоках иконографии Богоматери Eleousa.

Здесь я использую такие материалы как

"Studies in the Iconography of the Virgin" by V.Lasareff
"Eleousa: A la recherchrche du type iconographique" par M.Tatic-Djuric
"Likeness and Presen" by H.Belting (11 век - изменение стиля икон)
"En quete de la Composition originelle de la Vierge de Vladimir" par A.Gordine
и, конечно же, еще множество статей, которые как-то затрагивают тему Eleousa.

Есть статья, которую мне не удалось найти, но она могла бы быть очень полезной, можеь быть, у Вас есть больше возможностей подхода к источникам информации и Вы бы могли мне подсказать, где искать:

I. Grabar "Sur les orogines et l'evolution du type iconographique de la Vierge Eleousa"
Melanges Charles Diehl, vol 2, Paris. 1930.

Спасибо за помощь.
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 1442 • 25 Дек 2005 03:10
Вроде бы это работа не Игоря, а Андрея Грабаря.
К сожалению, не знаю, где её искать.
...
Вот пока такая скромная ссылочка: http://www.rostmuseum.ru/publication/historyCulture/2001/vahrina01.html

Дионисий
Гость
Сообщение   Сообщение № 1443 • 25 Дек 2005 15:47
Вынужден поправить, что у Андре Грабара такой работы нет. Указанная статья принадлежит Игорю Грабарю, и помимо первого французского издания 1930 г. она была опубликована под названием "Древнейшая песнь материнства" // Игорь Грабарь. О древнерусском искусстве. М.: Наука, 1966. Сс. 209-222. Стоит также посмотреть публикацию: Антонова В.И. К вопросу о первоначальной композиции иконы "Владимирской Богоматери" // Византийский временник. Т. 18. М., 1961. Сс. 198-205.
Из новейших работ по теме необходимо отметить глубокое исследование известного церковного археолога и богослова О.Г. Ульянова "Чудотворная икона Владимирской Богоматери в миниатюрах Лицевого летописного свода" (М.: Третьяковская галерея, 1995).
Гость
Сообщение   Сообщение № 1452 • 27 Дек 2005 01:21
Дионисий и Иван, спасибо большое за помощь.
Путаница с именами Игорь или Андрей Грабарь( именно к этой статье) мне знакома, тк есть источники, где говорится, что это Андрей.
Дионисий, материал, который Вы мне посоветовали, - настоящий дар для меня. Я имею дело с книгами и статьями на всех языках кроме русского. А как бы это могло облегчить мне работу. Проверив содержимое библиотек Израиля, я не нашла этих книг. Но я не теряю надежды.
Гость
Сообщение   Сообщение № 1454 • 27 Дек 2005 01:58
Дионисий, не могли бы Вы подсказать, в каких библиотеках в России можно найти эти книги.

Я проверила библиотеку СПГУ. данного материала у них не содержится.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1456 • 27 Дек 2005 02:30
Наталья. я полагаю проблема в том, что не все каталожные карточки крупнейших библиотек переведены в электронный вид. Например, в РГБ ведется поиск изданий от 1980 года. А мы ищем 1966-ой.

В этом плане меня очень порадовал каталог Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге: http://www.nlr.ru:8101/e-case/search_extended.php (это ссылка на генеральный алфавитный каталог книг на русском языке). Указываем "Грабарь", затем выбираем именно И.Э.Грабаря из списка и получаем список из 74 отсканированных (!) карточек, которые теперь придется перебирать вручную, но это значительно лучше, чем ничего.

Arrow Вообще, это оказался ценнейший каталог для уточнения библиографических ссылок.

Вот искомая книга: карточка 31 (в библиотеке числится два экземпляра)
http://www.nlr.ru:8101/e-case/show_card.php?bm_id=39167&cn=31

Правда это не помогло с "Византийским временником": в каталоге периодических изданий он числится у них до тома 17...
Гость
Сообщение   Сообщение № 1461 • 27 Дек 2005 13:16
Thank you, Iliya!
It is a good information.
Ната
Сообщение   Сообщение № 1495 • 02 Янв 2006 14:42
Привет. С Рождеством Христовым!
Думаю полезно заглянуть в каталог выставки в Третьяковской галлереи 1995 год. Сама не видела, но их исскуствоведы рекомендуют.
И еще очень гдубокая статья О. Н. Этенгоф Древнерусское искуство.
И еще есть библиотека при Третьяковской галлереи, не знаю открытая ли, но можно попробовать.
Ната
Сообщение   Сообщение № 1497 • 02 Янв 2006 15:02
В Третьяковской галлереи будет лекция
Абонемент №25
Шедевры иконописи
Серия абонементов для взрослых
Лекции посвящены знаменитым иконам из собрания ГТГ - истории их создания, иконографии, особенностям письма. В лекциях обобщаются итоги научного изучения каждой иконы.

24 января Богоматерь Владимирская. Начало ХII в.
Лектор: Е.В.Гладышева, старший научный сотрудник

Вот ссылка попробуйте посмотреть www.tretyakovgallery.ru
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1498 • 02 Янв 2006 15:58
Ната писал(а):
Думаю полезно заглянуть в каталог выставки в Третьяковской галлереи 1995 год. Сама не видела, но их исскуствоведы рекомендуют.

Ага, это как раз тот самый каталог, содержание которого я расписал чуть выше (с обложкой).
  Ответить