Наверх (Ctrl ↑)

Качество, размер и ориентация изображений в сообщениях

Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 39978 • 25 Янв 2009 14:58
Ошибки, совершаемые при размещении изображений в своих сообщениях, довольно типичны. Вот решил их немного систематизировать и предложить простые и понятные пути их решения. Думаю, ссылку на эту тему затем нужно будет дать в Правилах форума.

I. Изображение повёрнуто на 90°

1. Самое банальное -- встроенная виндовская Программа просмотра изображений и факсов. По умолчанию из Проводника по двойному клику открывает любую битовую  картинку.
Внизу в панели управления две зелёных стрелочки:
Повернуть по часовой стрелке (Ctrl+K)
Повернуть против часовой стрелки (Ctrl+L)

2. PicJet Rotator -- утилита пакетного автоматического разворота фотографий: PicJet Rotator
Программка безплатная, маленькая и лёгкая. Позволяет развернуть сразу много фотографий.

(продолжение следует... хотя, может, этого вполне достаточно. Программ много, все знать вовсе не обязательно. Нужно здесь выбрать самые простые способы решения)

Последний раз редактировалось: Иван (17 Мар 2017 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 39979 • 25 Янв 2009 15:32
II. Изображение слишком много "весит"

Современные фотоаппараты дают по умолчанию уже очень многомегабайтные файлы. Вовсе не обязательно загонять на форум такой кадр один к одному.
Тем более, что качества там может совсем не быть, а двух-пятимегабайтный "туман" загружать ну никакого смысла нет (о получении качественных изображений уже многажды говорилось на форуме, но выделим этот вопрос в отдельное сообщение далее).

Итак, для изменения размера и уменьшения "веса" фотографий:

1. PicJet Resizer -- утилита пакетного изменения размера фотографий: PicJet Resizer
2. VSO Image Resizer -- тоже для пакетного изменения размера изображений, последняя версия Image Resizer 2.1.5.5, программа безплатная, поддержка русского языка есть.
3. IrfanView — это мой любимый редактор. IrfanView 4.30. Программа безплатная, поддержка русского языка есть. Очень хорошо "убивает" (в пять-десять раз в зависимости от установок) лишние мегабайты без потери качества снимка.

Ставите в этих программах размер по вертикали, например 1680 или 1920 пикселов (можно и меньше, конечно, здесь пробуйте с каждой программой, ищите оптимум).
Разрешение в IrfanView я выставляю 90 -120 dpi. Получается хорошая, удобная для просмотра картинка.

Последний раз редактировалось: Иван (27 Май 2013 20:25), всего редактировалось 5 раз(а)
dannat
Сообщение   Сообщение № 50856 • 07 Май 2009 22:45
Иван, а фотошопом хорошо "убивать" лишние мегабайты без потери качества снимка? Или перечисленные 3 программы делают это лучше?
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 50865 • 08 Май 2009 00:18
Мне кажется, Фотошоп -- это тяжёлый танк, он заводится только три минуты. Можно воспользоваться для наших задач лёгким стрелковым оружием.
А если честно, то Фотошопа у меня просто нет! )))

Ответить