Наверх (Ctrl ↑)

Значение букв на омофоре

Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 1838 • 07 Мар 2006 02:46
Прошу объяснить, что означают буквы на омофоре святителя Николая.
Файл № 528
Nikolae_168.jpg
22.6 KB   •    604
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1840 • 07 Мар 2006 11:04
Рискну предположить, что надписи на иконе сделаны на греческом. Тогда поиск в Гугле сочетания ΦΧΦΠ наводит на фразу Φῶς Χριστοῦ φαίνει πᾶσι - часть символов не видна, надо скопировать в Ворд и применить шрифт Palatino Linotype (или см. здесь: http://www.saintlucas.gr/ARTHRA_MELETES/SKALTSIS.htm). Если я верно разумею, то фраза эта означает "Свет Христов просвещает всех". Ниже цепляю эту же фразу на греческом в виде картинки: кликайте по мелкой картинке, чтобы увидеть крупную и четкую надпись... Rolling Eyes

НО - это лишь моя догадка, а не четкое знание - да и греческого я не знаю: начало точно "Свет Христов", а вот с глаголом уверенности нет, но похоже... Хотелось бы, чтобы кто-нибудь прокомментировал еще.
Файл № 529
inscription.jpg
10.71 KB   •    316
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 1851 • 08 Мар 2006 00:01
Илья

Цитата:
НО - это лишь моя догадка

Уж больно мотивированная догадка Laughing , большое спасибо!
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 1853 • 08 Мар 2006 00:50
Ruthenium писал(а):
Уж больно мотивированная догадка Laughing , большое спасибо!

Я не хотел сделать больно.... Embarassed
Mr. Green
Ruthenium
Сообщение   Сообщение № 1854 • 08 Мар 2006 01:28
Илья
Не важно, что хотел, важно что получилось! Razz
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 2293 • 17 Апр 2006 20:23
В "Библиотеке" появилась статья Ивана Бенчева «Монограммы и аббревиатуры в надписях на иконах» (на немецком языке пока). Наше прочтение оказалось таки верным. Cool Причем об этом писал еще Покровский в книге "Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских". Есть только одно "но": в таблице расшифровок по Покровскому (вторая снизу в статье) последнее слово у нас πᾶσιν, а в примечании 30 идет цитата по проф. Косту и там читаем ΠΑΣΙ. Уж не знаю - должна быть на конце ν или нет....

Там же есть и икона очень похожая -- из Афонского монастыря Хиландар: http://www.icon-art.info/pic.php?lng=de&pic_id=513&where=library

Да, кстати, несмотря на то, что статья на немецком, побегать по ней глазами будет полезно в том случае, когда ищем какие-то подобные расшифровки.
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 3589 • 29 Авг 2006 15:23
Копаясь в архивах почты, обнаружил, что забыл сюда выложить такой вот комментарий, который мне прислали:

В «Свет Христов просвещает всех» встречаются обе формы (паси и пасин) от πασ (все): πασι = всех (дат. падеж, мн. ч., м. род) и πασιv = всех (дат. падеж, мн. ч., ср. род). Поэтому оба варианта расшифровки являются правильными. На русском языке это различие передать невозможно.
Игорь Шкляр
Сообщение   Сообщение № 1358081 • 27 Май 2020 20:10
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!

Для древних Греков важным было, чтобы речь была красивой и плавной. Поэтому фонетика их была отягчена частыми ассимиляциями соседних звуков, не очень сочетающихся между собой при произношении. Этим отчасти обусловлена некая трудность Древнегреческого языка. Также важным было созвучие звуков окончания впереди стоящего слова и начального звука слова последующего за ним. В связи с этим некоторые падежные формы, глагольные окончания, предлоги, частицы имеют несколько вариантов окончания (как правило, два - на гласный, если  начальный звук следующего слова согласный; и наоборот, на согласный (ν чаще всего), если следующий звук гласный. Так и в данном случае, Dativus pluralis слова πᾶς, πᾶσα, πᾶν имеет два варианта πᾶσι и πᾶσιν. Но на конце отдельной фразы обычно пишут окончание с ν.
  Ответить