Вчера в "Северном паломнике" к своей радости обнаружил в продаже остатки тиража каталога одной из выставок в ЦМиАР по совершенно демпинговой цене для такого издания. Кого интересует — поспешайте: этих каталогов там уже совсем чуть-чуть.
Древности монастырей Афона X–XVII веков в России: Из музеев, библиотек, архивов Москвы и Подмосковья: Каталог выставки: 17 мая — 4 июля 2004 года.
М., Северный паломник, 2004 — 316 стр.
Тираж 1500 экз. Формат 60х90/8. Мягкий переплет с "подвернутой" обложкой. Цена 500 руб. (!!!) (в издательстве)
ISBN 5-94431-132-0
Изначально каталог содержит полиграфический брак: не хватает одной тетради — стр. 273–284. В издательстве к каталогу прилагают черно-белую распечатку недостающих страниц. Все иллюстрации цветные, бумага мелованная.
СОДЕРЖАНИЕ
Д. Параскевопулос. Путешествие на Святую Гору [10]
I. Греческие рукописи Афона X–XVII веков. Афонские грамоты XVII века [14]
Вступительная статья Б. Л. Фонкича на двух страницах + 60 каталожных статей
II. Греческие иллюстрированные рукописи из монастырей Афона [116]
Вступительная статья И. А. Орецкой на четырех страницах + 23 каталожных статьи
III. Славянские рукописные и старопечатные книги на Афоне [158]
Вступительная статья А. А. Турилова на четырех страницах + 35 каталожных статей
IV. Русское наследие преподобного Максима Грека [206]
Иллюстрированная вступительная статья Н. В. Синицыной на двух страницах + 4 каталожных статьи.
V. Греческие, сербские и русские иконы [212]
Две вступительных статьи:
1) Г. В. Попов. Русско-афонские художественные связи. Иконы афонского происхождения в собраниях Москвы и Подмосковья (стр. 212–214)
2) И. Л. Кызласова. О коллекции П. И. Севастьянова в музеях Москвы (стр. 215–217)
+ 62 каталожных статьи, включая два фрагмента стенной росписи из ГИМ и ЦМиАР в приложении.
VI. Афонская резьба по дереву [280]
Вступительная статья Е. А. Моршаковой на двух страницах + 20 каталожных статей (преимущественно разного вида кресты)
Список сокращений и библиография [302]
Указатель монастырей, скитов и церквей [310]
Указатель шифров рукописных книг и документов [311]
Указатель имен [313]
Каталожные стати краткие: название, датировка, размеры (+ число листов для рукописей), список миниатюр и пометок (для рукописей же), краткий комментарий по происхождению, место хранения и шифр, краткая библиография.
