Наверх (Ctrl ↑)

Редкая икона? [Спас Эммануил]

KOFI
Сообщение   Сообщение № 60665 • 17 Сен 2009 00:15
Сергею N душевное спасибо за ссылку! Там то же фото, но качество изображения на много лучше! Разместил я это объявление полтора месяца назад, когда впервые с иконой встретился и с её хозяином. Этот трюк пряснил бы мне ситуацию. Если бы к той цене проявило интерес несколько человек, я бы вложил в неё деньги не раздумывая долго, понимая, что с годами она не станет дешевле, а будет только дорожать и возврат вложенных денег будет гарантирован. В этом случае я не стал бы беспокоить уважаемых людей на этом форуме. Но ясности у меня до сих пор нет. За 1.500.000 она выставлялась в иконной лавке в прошлом году, у меня есть копия договора представленная хозяином, но он забрал её оттуда потому как магазин ему по продаже выплачивал только 800 тысяч. Душа не могла этого пережить. Иконная лавка на Малой Дмитровке. В договоре комиссии этот адрес заведения. Не похоже, чтобы там не правильные специалисты работали за такие деньги оценивать...  Что уважаемое собрание думает по этому поводу?

Сообщение   Сообщение № 60666 • 17 Сен 2009 00:55
Распугал ты всех такими «цифрами». Вот и кворума нет.

Ох и времена настали
Кризис нас, а мы его
Аферисты  всех достали
Денег нет ни у кого

Их презренных вечно мало
Вечно неоткуда взять,
Вот недвижимость упала
Значит надо продавать.

Что почем, я враз прикинул
Каждый счас экономист
Продал тещину квартиру
То-то будет ей сюрприз.

И  поправ ногами кризис
Я решил деньгу вложить,
Полный кейс на рынок вынес
Словом - быть или не быть.

В бизнесе свои законы
И по ним придется жить
Вижу продают иконы
Почему бы не купить?

Ей мужик ты просишь много
Не могу полтинник дать
Мне же надо на дорогу,
Вот здесь только сорок пять.

Сделка состоялась вскоре
Я попал на ней  всерьез
Ведь иконы те во Мстере
По дести целковых - воз.
muhin
Сообщение   Сообщение № 60678 • 17 Сен 2009 09:05
Чувствую,скучать не придётся. Very Happy
А,по иконе-это "развод".За такие деньги её и через 200 лет не продать.
берг
Сообщение   Сообщение № 60680 • 17 Сен 2009 09:23
Это не "развод",это просто очередной  -" бред".Даже 17-тый век, данного извода,но в таком состоянии   -  может быть востребован до 100т.р. , с учётом,что это всё же Эммануил.
Влад из Влада
Сообщение   Сообщение № 60681 • 17 Сен 2009 09:37
НА комиссию....хоть за мзду малую. Можно попросить и за 1.500.000 Далларов выставить и взять всего 50.000 комиссии...
Лавка эта никакой ответственности за гарантированную реализацию не несет...
Салон на М. Дмитровке знаю хорошо...И как там оценивают знаю: "Сколько вы считаете, за столько и выставим...."...А далее долгие расказы типа "А вот вчера (позавчера) был Спас в серебрянном окладе с позолотой. Ушел влет за 50.000 уе..."
Хотя многие предметы там выставлены по вполне реальным, пусть и очень высоким ценам.

Сообщение   Сообщение № 60688 • 17 Сен 2009 12:37
Ну вот и ясность постепенно наступает! А хозяин говорил, что цену эту в салоне предложили поставить, после ихней экспертизы...

Сообщение   Сообщение № 60689 • 17 Сен 2009 12:50
За "хранение"-то хоть в этом салоне не берут?Была в своё время такая практика-лежит в салоне икона месяц непроданой-заплати салону за хранение % от заявленной цены,лежит год-соответственно процент увеличивается в 12 раз.И салон готов выставить любую безумную цену,что запросит покупатель. Very Happy

Сообщение   Сообщение № 60698 • 17 Сен 2009 13:53
У нас в 90-е, было не так - Если сдатчик согласен с оценкой магазина, то за хранение не берется, а если настаивает на своей часто "безумной" цене - то после первого месяца - 2%. Думаю резон в этом есть. Ставит такой клиент фарфоровую вазу - 100т/д, вошел посетитель и задел ее - магазин уже попал на 100штук, а посетитель инженер - будет тебе выплачивать 20-ть лет, если вообще не сбежит.
Маат
Сообщение   Сообщение № 60699 • 17 Сен 2009 14:08
Ну, что – круг с крестом все увидели? Сейчас скажите, что там крест нечетко виден. Правильно – он затерт, но есть. Ответ прост – гляньте на мой фрагмент. Хозяин иконы – знал про эту метку и попытался скрыть, хотя и не удачно. То, что икона не стоит ни пятидесяти, ни пяти тысяч, я написал с самого начала. Не знаю, кто за нее даст штукарь. Кстати для «дониконианских» старообрядцев «Оплечный Еммануил», извод не редкий, они очень его любили.
KOFI
Сообщение   Сообщение № 60717 • 17 Сен 2009 23:04
Про какой круг с крестом вы говорите никак в толк не возьму. Леска там болталась, за которую икону видимо подвязывали, чтобы вертикально стояла и не падала. К гвоздику в верхней части была привязана, она в кадр и попала. Что ещё запомнилось-царапины были, их на снимке видно, как будто ножом посечено. Ещё помню, что леска была пропущена через зазор, между планкой поперечной и телом доски и зажата ближе к краю. В середине она выгнута полукругом небольшим и там где рейки её скреплчют зазор между телом и этими рейками был такой, что внутреннее тело доски просматривалось в местах, где рейки раньше в дереве были посредине. Там тело доски было посветлее на много, нежели сама доска. Но вида приятного. Чувствовалось, что дерево добротное, хотя видно что оно древнее. Но сама доска ещё крепенькая. Плашки,нижняя и верхняя одинаково посредине вылезли из тела в месте, там где выгнутость полукруглая. Но дырочек от чевей, какие
часто бывают на старых иконах я не видел. Нет их на этой доске.

Сообщение   Сообщение № 60718 • 17 Сен 2009 23:09
Ёлки-палки,ну не понимает человек,Вова объясни,а то у  меня слабый литературный дар..

Сообщение   Сообщение № 60744 • 18 Сен 2009 14:18
Уважаемый, KOFI, если вы думали повергнуть в шок, нас самим словосочетанием «17-й век», то вы ошиблись. Да, икон этого периода все меньше и меньше, но и мы не вчера «от сохи». У нас есть «профессор» фамарь, мой «кровный Друг», «г-н Берг», а так же мы – классом пониже, но тоже кое-что видели. Поверьте я знавал людей, для которых, «шестнарь» - был рабочим материалом. Сейчас уже этого нет, а коль скоро вы задались целью приобрести именно «истенник», то начните с поиска «врезков» – это шанс. А искать на старых досках «деланных» для «старообрядцев» в 19-м в. записи – утопия. Там уже до вас поискали.
KOFI
Сообщение   Сообщение № 60746 • 18 Сен 2009 16:54
Уважаемый маат! Признателен Вам и этому форуму, в той исчерпывающей информации, которую вы добродушно и дружелюбно предоставили, несмотря на все амбиции некоторых глубокоуважаемых форумчан,выражене которых своевременно удалил внимательный модератор Всё что хотел, я выяснил. Я не столько наивен, чтобы кого то удивлять 17веком. Поверьте я кое что в жизни видел. Интерес эта икона вызвала у многих, иначе, я не получил бы столько предложений  от различных товарищей, в том числе и от участников этого форума о желании её приобрести. То, что она принадлежит Петровским временам и никогда не перепивывалась у меня не вызывает сомнений. Я хотел понять её объективную цену, потому как в документе который мне предоставили в качестве аргумента стояла цена 1.500.000 рублей. Потому, как сам я давно прокусанный товарищ,я и предпринял все эти действия, для того, чтобы навести ясность. И вот теперь ясность есть. Цена этой иконы 1000-2000$, в том виде, в котором она есть сейчас. После реставрации будет стоить5000$, ну может чуть больше. Вот такой сухой остаток Поправьте, если не прав..

Сообщение   Сообщение № 60752 • 18 Сен 2009 18:13
KOFI писал(а):
Признателен Вам и этому форуму, в той исчерпывающей информации, которую вы добродушно и дружелюбно предоставилии

Виват форуму!

Петровские времена - разве в 17 в были?

Маат
Сообщение   Сообщение № 60758 • 18 Сен 2009 18:59
Ув. KOFI. Коль скоро вы написали «петровское время». Стало быть мы говорим о первой четверти 18-го века, а не о 17-ом и уж точно не  о 16-ом в. Ибо период который у историков и нас с вами – искусствоведов, именуется «петровской эпохой» - это отнють не годы жизни 1672-1725 гг., и даже не период царствования с 1682 г. Это эпоха его реформ.
Далее – стоимость икон одинакового уровня и сохрана 17-го и 18-го вв.- отличается часто на порядок, то бишь в десять раз в пользу первых. Но даже не это главное – нередко разрушенные остатки 17-го века ни стоят ничего, по сравнению с целой иконой рубежа 19-20 вв. и реставрация таким иконам хоть и нужна, но зачастую не окупается повышение пост реставрационной стоимости. Я не буду сейчас уточнять время написания вашей иконы и стоимость её в таком состояние – для этого нужны четкие фотографии. Поговорим о другом. В чем сущность иконы? Это, выражаясь простым языком - молельный образ. Можно молится на эту икону в том виде в котором она находится? Нельзя – это вам скажет любой священник или верующий. В старину такие иконы не реставрировали, а «пускали по воде» или сжигались священнослужителями в определенных печах при Храмах. Сейчас – время другое, можно попробовать, но учтите – то что получится будет 70%- новодел. Дело в том, что в изводе « Оплечный Эммануил», как и «Спас Нерукотворный» - главное это лик, а он то и пострадал больше всего. Пусть вам даст рекомендации Аркадий – думаю, для начала икону надо размыть, потом показать реставраторам. Они вам скажут, что от какого времени сохранилось и конечную цену работы. Но учтите, если вам ее перепишут – вы бросите «в огонь» на 500д больше. Ладно не буду столь категоричен – в принципе «вытянуть можно, но тут нужен асс.
Файл № 16 221
IMG_1711-.jpg
1.17 MB   •    83
  Ответить