Наверх (Ctrl ↑)

"Нечаянная радость"

kukumats
Регистрация: 27.03.2006 Сообщения: 2
Сообщение   Сообщение № 2032 • 28 Мар 2006 01:28
Здравствуйте!
Не подскажете ли, есть ли исследования данной иконографии? Или, возможно, книги по иконе "Нового времени"?
Заранее благодарю.
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19221 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 2039 • 30 Мар 2006 16:53
Первое, что пришло в голову - найти какой-либо каталог с библиографиями, да и там подсмотреть список публикаций: авось будут упомянуты и статьи посвященные исследованию иконографии этой иконы. Однако, единственный такого рода каталог, что у меня нашелся "из современных" — это издание Третьяковки: Чудотворный образ. Иконы Богоматери в Третьяковской галерее / Авторы-составители А. М. Лидов, Г. В. Сидоренко. М., Радуница, 2001. Там рассматривается икона "Богоматерь Нечаянная Радость со 120 чудотворными иконами Богоматери" и интересующему нас сюжету отводится пара абзацев. Список литературы из четырех пунктов не особо полезен. Упоминается следующее издание: Снессорева С. Земная жизнь Пресвятой Богородицы с описанием святых чудотворных икон ее. СПб., 1891 (репринт: Ярославль, 1993), стр. 744-745. Но я шибко сомневаюсь, что эти две странички нас спасут и будут вдруг содержать исчерпывающий анализ иконографии.

Вот - пока так уныло. Если кто найдет что-нибудь еще, пожалуйста, не поленитесь поделиться с остальными читателями.

============

Что касается нового времени... Недавно вышло несколько книжек, касающихся времени новейшего -- бишь XX века. В ряде сводных каналогов можно найти иконы Нового времени, но там почти нет комментариев. Возможно, вам чуть-чуть пригодится альбом Святые образы. Русские иконы XV–XX веков из частных собраний, но опять же - больших чудес не ждите.

Вот еще есть альбомчик: Иконопись Палеха из собрания государственного музея Палехского искусства. М., Издательская группа "Прогресс", 1994 -- могу написать про него подробнее, если надо (представлены иконы вплоть до 1914 года).

Еще один: Нечаева Г. Г. Ветковская икона. Минск, Четыре четверти, 2002. — возможно стоит полистать.

В коллекции Бондаренко, разумеется, присуствуют иконы этого периода - следовательно, есть смысл заглянуть в его каталог, ежели таковая возможность есть: там описания подробные и вдруг, что-то да пригодится...

Вот еще статья: Михаил Красилин. Русская икона XVIII — начала XX веков / История иконописи. М., АРТ-БМБ, 2002, стр. 209-249. Рыженькая такая книжица.

Книжка по работам Николая Рериха 1906-1934 года (но то уж скорее новейшее время): Николай Рерих: мозаики, иконы, росписи, проекты церквей

Хм... Еще помнится мне есть альбомы/каталоги "Уральская икона" и "Сибирская икона", но под рукой их нет - смогу в них заглянуть только на выходных, если не разобьет склероз.

Примерно так. В какую сторону будем копать дальше?
kukumats
Регистрация: 27.03.2006 Сообщения: 2
Сообщение   Сообщение № 2040 • 30 Мар 2006 19:43
Благодарю Вас!
Какие-то зацепки обязательно обнаружатся, я уверена.
Все , чем я располагала до этого, умещалось в 1 страничку: рассказ Димитрия Ростовского и пара строк про первую известную иллюстрацию этой причти, усердно восроизводимая на всех иконных сайтах.
Еще раз: большое спасибо!
Если раскопаю что-то, непременно напишу здесь.
Илья
Администратор сайта
Регистрация: 10.11.2004 Сообщения: 19221 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 2045 • 31 Мар 2006 15:30
Раз у нас все по крупицам собирается, то вот цитата из упомянутого каталога ГТГ:

Когда и где появилась первая икона на этот сюжет неизвестно. Древнейшая из известных нам икон была вложена в московскую церковь Неопалимой Купины, что на Девичьем поле, в 1832 г., ее особое почитание началось в 1853 г. после того, как она прославилась чудотворениями. Хотя икона считалась древней, о слабом распространении сюжета говорит тот факт, что в 1840 г. иконография и название иконы не были известны Филарету, митрополиту Московскому. Другие московские иконы на этот сюжет возникли не ранее середины XIX в.

[Автор аннотации И. А. Кочетков]
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2025 phpBB Group