Наверх (Ctrl ↑)

Что за чудотворная икона Знамение в Арзамасском уезде Нижегородской губернии? [Серафимо-Понетаевская]

Влад из Влада
Регистрация: 17.09.2007 Сообщения: 12443 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 67446 • 20 Ноя 2009 16:23
Красивая икона...

_________________
dies diem docet
сашка888
Регистрация: 27.08.2007 Сообщения: 1584 Откуда: из деревни
Сообщение   Сообщение № 67447 • 20 Ноя 2009 16:25
Влад, как на фото дивеевской -письмо или печать?
Прохожий
Регистрация: 06.01.2008 Сообщения: 961
Сообщение   Сообщение № 67451 • 20 Ноя 2009 16:51
Письмо, конечно. От лампады пара ожогов есть со вспучившейся краской
Влад из Влада
Регистрация: 17.09.2007 Сообщения: 12443 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 67458 • 20 Ноя 2009 17:35
Первоначально было письмо...
Я даже не присматривался. Но давайте порассуждаем и присмотримся:
(1) По кругу, в который вписан Младенец видны тонировки.
(2) Царапинки на Богородицы скорее напоминают царапины именно на полиграфии.
(3) состояние фона и состояние фигур сильно различаются.
(4) фон вокруг рук Богородицы явно зашкурен (?) Для лучшей наклейки фигур?
(5) опалины не соответствуют живописи. Черные пропалины однотонны, что говорит о монолитности материала, а взудия скорее подвтерждают версию о полиграфии.

не видно ни одного мазка... Sad


ИМХО глубочайшее, но мне кажется, что приклеены фигуры...

_________________
dies diem docet
8438
Регистрация: 02.11.2009 Сообщения: 541 Откуда: Арбат 36
Сообщение   Сообщение № 67460 • 20 Ноя 2009 17:47
Пономарь писал(а):
Игорь, простите.

Мне эту икону предлагал мой знакомый, то же Игорь, и описывал теми же словами, что и Вы.

Так что я Вас за него принял.



А я Вас за него, но уже разобраля, созвонился с ним и все понял...мир тесен!!! Но с Вами мы тоже знакомы, заочно...но не буду засорять подробностями, совсем другую тему....
Прохожий
Регистрация: 06.01.2008 Сообщения: 961
Сообщение   Сообщение № 67463 • 20 Ноя 2009 17:57
Влад из Влада
Да вроде краска, просто живопись относительно свежая. Видимо живопись была практически утеряна и всё писалось заново. И был ли смысл рисовать , потом переводить в полиграфию.
Левая рука с выпадом краски и трещинками, пара из которых переходят с фона. Просто  сюрреалистическая манера исполнения необычна для иконописи.
сашка888
Регистрация: 27.08.2007 Сообщения: 1584 Откуда: из деревни
Сообщение   Сообщение № 67466 • 20 Ноя 2009 18:02
Кракелюра вообще нет, цвета как на полиграфии. Если это письмо, то я впервые такое письмо вижу, и мне оно очень сильно не нравится Shocked
Прохожий
Регистрация: 06.01.2008 Сообщения: 961
Сообщение   Сообщение № 67468 • 20 Ноя 2009 18:10
сашка888 писал(а):
и мне оно очень сильно не нравится Shocked

В современной иконной "продукции" есть такая "кукольно-гламурная" линия.
Мне тоже не нравится.
михаил марс
Регистрация: 06.10.2009 Сообщения: 371 Откуда: палех_москва
Сообщение   Сообщение № 67469 • 20 Ноя 2009 18:15
Добавлю фото,кому интересно.
Файл № 18 337
DSC04645.JPG
1.13 MB   •    104
Файл № 18 336
DSC04643.JPG
1.08 MB   •    86
Файл № 18 335
DSC04644.JPG
1.08 MB   •    84

_________________
примем заказы на написание и реставрацию икон любой сложности.
сашка888
Регистрация: 27.08.2007 Сообщения: 1584 Откуда: из деревни
Сообщение   Сообщение № 67470 • 20 Ноя 2009 18:18
Даже если и письмо, икона мне очень не нравится.
михаил марс
Регистрация: 06.10.2009 Сообщения: 371 Откуда: палех_москва
Сообщение   Сообщение № 67472 • 20 Ноя 2009 18:21
А вот недавно нашел в таком исполнении. Просьба высказать ваше мнение.
Файл № 18 340
DSC04625.JPG
1.04 MB   •    79
Файл № 18 339
DSC04624.JPG
776.1 KB   •    60
Файл № 18 338
DSC04623.JPG
823.56 KB   •    66

_________________
примем заказы на написание и реставрацию икон любой сложности.
сашка888
Регистрация: 27.08.2007 Сообщения: 1584 Откуда: из деревни
Сообщение   Сообщение № 67473 • 20 Ноя 2009 18:23
С натуры рисовали? Shocked
Влад из Влада
Регистрация: 17.09.2007 Сообщения: 12443 Откуда: Москва
Сообщение   Сообщение № 67475 • 20 Ноя 2009 18:27
Михаил...Уже вроде не по теме..Но Вам самому то такое нравится?

По иконе выше...
Из-за Младенца проступает старая графья. И в области ушей тоже.
Мне такая техника напоминает работу краскопультом миниатурным.... Sad

_________________
dies diem docet
KISA
Регистрация: 21.12.2006 Сообщения: 10707
Сообщение   Сообщение № 67476 • 20 Ноя 2009 18:29
Который называется аэрограф ! Laughing
михаил марс
Регистрация: 06.10.2009 Сообщения: 371 Откуда: палех_москва
Сообщение   Сообщение № 67477 • 20 Ноя 2009 18:31
Да, мне много что нравиться.

_________________
примем заказы на написание и реставрацию икон любой сложности.
  Ответить
Powered by phpBB © 2001–2026 phpBB Group