Наверх (Ctrl ↑)

Каталог "Христианство в искусстве"

Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 863481 • 08 Янв 2017 21:10
Звонарь писал(а):
Здравствуйте. Ещё вопрос , а если человек собирает Меднолитые иконы , и тоже хочет разместить свои фото в каталоге. Спасибо .

Конечно, это ведь иконы.

Сообщение   Сообщение № 863580 • 09 Янв 2017 00:00
Звонарь писал(а):
хоть будет что вспомнить

Пардон, а что мешает на форуме посмотреть фотографии и вспомнить?
Вадим совершенно правильно дал ссылку на наш Выставочный зал. Он у нас и предназначен для самых интересных и самых любимых икон.
И их тут гораздо больше, чем может вместить любой, даже самый толстый, каталог.
Кроме того, информация на форуме обновляется каждый день. А каталоги, к сожалению, выходят редко.

...а ещё у нас сейчас очень даже удобный поиск.  Smile
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 863588 • 09 Янв 2017 00:42
Каталог и сайт выполняют разные функции. Сайт - информационная. А каталог - представительская. Соответственно, хороший каталог - это не только повышение цены собственных икон, но и возможность показать в хорошем качестве свое собрание. Каталог именно для показа. Технически, конечно, можно зайти с планшетника на сайт и тут же показать иконы на сайте, но в каталоге это смотрится круче, и у человека есть возможность спокойно его полистать, посмотреть, подумать - совершенно другое ощущение у него будет.
Поэтому каталог - представительская вещь.

Сообщение   Сообщение № 863595 • 09 Янв 2017 01:00
Иван 1980 писал(а):
каталог - представительская. Соответственно, хороший каталог ...

Представительскую функцию может выполнять только каталог в работе над которым принимают участие профессионалы, начиная от редакторов-корректоров-дизайнеров-верстальщиков и заканчивая серьёзными искусствоведами, и отпечатанный в хорошей типографии, а не на домашнем принтере.
Соответственно, хороший каталог будет стоить совсем не 300-500 рублей, а, как минимум, на порядок больше.
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 863598 • 09 Янв 2017 01:10
Все правильно, Фабер. А тут какой обсуждается?
Для примера. Была выставка икон в Русском музее. Выпустили каталог выставки. Стоил он 1200 рублей. Предположим, что торговали им по себестоимости. Тираж - 1000 штук. Итого на круг - 1 200 000 рублей. А если тираж не 1000, а 500 штук, то на круг выйдет, может и 500 000. Если типографию правильную найти.

Что же касается каталога вообще. Для того, чтобы сделать его даже просто каталогом (а не профессиональным) - надо сначала набрать нужный объем материала. Нет материала - нет каталога ни профессионального, ни любительского.
Поэтому сначала отбор материала, а потом уже понимание, хватает ли его на профессиональный каталог.

Сообщение   Сообщение № 863601 • 09 Янв 2017 01:21
Тот, который тут обсуждается, пока что не выходит за рамки любительского самиздата.
Начнём с того, что для профессионального каталога нужны снимки, сделанные профессиональным фотографом, а не на коленке утюгом, телефоном или другой бытовой техникой.
Вы во многих темах такие профессиональные фотографии видите?
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 863603 • 09 Янв 2017 01:25
И еще раз согласен по поводу снимков. Однако, проблема решается просто. Например, ест у меня прикормленный фотограф - за 3000 рублей приедет, отснимет объем и сдаст на выходе 10 фотографий одного предмета. Который подороже - тот берет 600 рублей за снимок.
Думаю, у всех в городе есть такие фотографы с опытом съемок именно предметов.
Соответственно, после отбора фото начинается фотосъемка. Если она необходима, конечно. Понятно, что придется потратиться, но с другой стороны - у человек остаются хорошие фото икон из его коллекции.
Так что вопрос решаем. Если, конечно, наберется нужное количество участников и первичного фотоматериала.

Сообщение   Сообщение № 863606 • 09 Янв 2017 01:29
Faber писал(а):
Тот, который тут обсуждается, пока что не выходит за рамки любительского самиздата.

Что касается самиздата... Например, я в книжном бизнесе отработал 13 лет. И еще приходится трудиться. Соответственно, есть знакомые профессионалы: фотографы, редакторы, верстальщики, печатники, директора типографий и издательств, художники, дизайнеры и т.д. Я не говорю, что надо ко мне обращаться. Но думаю, что сделать хороший каталог - это возможно, если разобраться с ресурсами.

Сообщение   Сообщение № 863607 • 09 Янв 2017 01:36
Я считаю, что "тонкое место" в каталоге у другом. Например, фото отобрали, все поснимали нормально свои иконы, заслали все на общий ящик. Файлы выкачали, сели за работу профи: дизайнер, верстальщик, редактор, корректор. На препресс (допечатная подготовка "под ключ") уйдет на круг, например, 50000-70000 рублей. Ну, а если хочется еще статью кого-то из Русского музея - тогда еще сверху 30000-50000 рублей. В конце получаем файл пдф, готовый под печать хоть на цветном принтере дома, хоть в типографии тиражом 500 экземпляров.
А вот дальше что? Вроде надо печатать тираж. А тираж - это уже ранее указанные минимум 300-500 000 рублей. И вот их собрать, отнести в типографию, проконтролировать печать, забрать тираж, разослать тираж - это уже работа. И денег надо найти  - либо кто-то платит, потом получает от всех по факту высылки денег, либо все скидываются на тираж. Но тут вроде речь была о том, что дело решаемо.

Сообщение   Сообщение № 863672 • 09 Янв 2017 13:29
Я за каталог. Сайт детям и внукам на память не оставишь, сегодня он есть, а через 10 лет? Выдвинет Илья свою кандидатуру на пост Президента России, мы все за него проголосуем, а он скажет, надоел мне этот форум, теперь нужно Россию укреплять, а не болтунов банить! А каталог он и через 300 лет при хорошем хранении останется, в лучшем виде.

Сообщение   Сообщение № 863674 • 09 Янв 2017 13:41
зачем обязательно книгу делать. можно журнал выпустить он наверно дешевле будет стоить.
Иван 1980
Сообщение   Сообщение № 863778 • 09 Янв 2017 18:51
sol писал(а):
зачем обязательно книгу делать. можно журнал выпустить он наверно дешевле будет стоить.

Журнал будет точно дешевле. Но все журналы крепятся на термоклей, соответственно, через 2-3 просмотра они уже гнутые, через 10 - листы отваливаются. Плюс уже после первого прочтения журнал некрасиво выглядит - корешок гнутый, листы слегка замятые.

Сообщение   Сообщение № 863779 • 09 Янв 2017 18:54
sol писал(а):

И, кстати, журналы не печатают малыми тиражами. Стандарт - от 1000 экземпляров. То есть 300-500 экземпляров типография в работу не возьмет.

Сообщение   Сообщение № 863818 • 09 Янв 2017 20:11
Инициатива интересная, но я бы начал с более простых вещей сначала.

Мне кажется, не обязательно сейчас прям требовать какие-то прекрасные и качественные фотографии. Но вот хорошо бы понять, а сколько человек готово участвовать в этом каталоге. Поэтому я бы пока предложил, чтобы потенциальные участники написали каждый по одному сообщению в теме "Отбор фотоматериала": я хочу предложить в каталог столько-то своих икон (можно дать ссылки на существующие темы на форуме либо прикрепить просто по одной фотографии каждой иконы, чтобы просто иметь общее представление о ней); я хочу выкупить столько-то экземпляров каталога. Так мы сможем понять, есть ли у нас предмет разговора. Разумеется, можно хотеть купить каталог, а свои предметы в нем не выставлять.

Далее надо понять, а что представляется участникам подходящим вариантом каталога? Я имею опасения, что формат "а ля каталог Лепса или Елизаветина" мы просто физически не потянем. А вот может подойдет вариант каталогов частных собраний, которые в Музее им. Рублева издавались:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=29520
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=1987

Далее все же хотелось бы видеть хотя бы примерный расчет стоимости издания каталога, исходя, например, из 208/248/296 полос такого формата при тиражах 300-400-500 экз для вариантов с мягкой обложкой и в твердом переплете. Цена зависит от тиража, насколько я понимаю -- не может так быть, что будет 1000 р. при любом раскладе. Иван 1980, Вы могли бы такой расчет раздобыть на примере какого-либо издательства? Вероятно, еще зависит весьма сильно цена от того, где все это печатается... Для справки: в каталоге "Иконы из частных собраний" 2004 года на 248 страницах поместилось 167 изображений икон (ну не только икон -- там и деревянная скульптура есть, и шитье) -- каждая на отдельной странице. Остальные страницы заняты вводной статьей, короткими текстами у некоторых коллекционеров и каталожными описаниями.

Будут ли в каталоге тексты? Кто пишет их и в каком виде хотели бы видеть их?

Представим, что тираж отпечатан и лежит у издательства на складе. Какая сила будет рассылать, где эта кипа пачек будет лежать? Вероятно участники проекта должны понимать, что еще стоимость пересылки, упаковки, объявленной ценности (кому как хочется) добавляется. Есть ли хотя бы несколько москвичей, которые готовы этим заняться? Один человек просто сойдет с ума, мне кажется, если это на общественных началах еще и ради общего блага.

Если вдруг оказывается, что у нас куча желающих участвовать, то, безусловно, мы открываем отдельный раздел (там можно Ивана 1980 сделать модератором, чтобы удобнее было исправления вносить и все такое), где у каждого будет своя отдельная тема, где и будет идти предварительный сбор материала + устроим отдельный раздел в нашем хранилище для сбора фотоматериалов.

Ну и я не особо верю, что мы найдем одного мецената, который все оплатит и затем еще будет возиться с распространением. Краудфандинг ("сбор средств", по нашему) представляется более реальной перспективой. Но тут тоже разные нюансы: положим Макс публикует в каталоге 100 икон и еще 100 человек публикует по одной иконе. Должно быть какое-то пропорциональное денежной участие, как мне кажется -- сколько предметов представлено, столько экземпляров выкупается, например.

Длинновато написал. Резюмирую: давайте сначала пересчитаемся -- сколько у нас потенциальных участников. После этого можно будет двигаться дальше. Или не двигаться.
Faber
Модератор
Сообщение   Сообщение № 863943 • 10 Янв 2017 11:52
Илья писал(а):
Инициатива интересная, но я бы начал с более простых вещей сначала.

Мне кажется, не обязательно сейчас прям требовать какие-то прекрасные и качественные фотографии. Но вот хорошо бы понять, а сколько человек готово участвовать в этом каталоге.

Так ведь и я о том же самом написала в другой теме — http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=863576#863576
Хотя практически уверена, что сообщение NLN76 прямо в точку —
NLN76 писал(а):
мертворожденный проект

Да, вот такой я скептик.  Rolling Eyes  Smile
  Ответить