Наверх (Ctrl ↑)

Молитва перед написанием иконы

Селена
Сообщение   Сообщение № 74621 • 14 Янв 2010 20:41
Поделитесь пожалуйста у кого какие знания о том как следует молиться перед написанем каждой конкретной иконы, есть ли какой то установленный порядок? Я слышала, что надо читать соответствующий акафист?
Иван
Модератор
Сообщение   Сообщение № 74626 • 14 Янв 2010 21:32
Далеко не всем святым написаны акафисты — так что это правило невыполнимо. Но житие святого, икону которого пишешь — конечно, обязательно нужно изучить, и во время работы совершать ему молитву.

Молиться пред началом работы можно Апостолу Луке, прп. Алипию Печерскому, прп. Андрею (Рублёву).

Селена
Сообщение   Сообщение № 74806 • 15 Янв 2010 15:17
Спасибо, все это я знаю, думала может что-то есть еще, чего не знаю.
р.Б.Александр
Сообщение   Сообщение № 123434 • 08 Янв 2011 15:00
Молитва перед началом иконописания

Господи Иисусе Христе, Боже наш,  Сый  не описан по естеству Божества, и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии  неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистаго лика Твоего на святом убрусе  напечатлел еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже  познати истинного Бога нашего, иже  Святым Духом, вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя  Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей: «Благодать от Мене Рождшагося, Мене ради, да будет с сим образом »:
сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми мою душу, сердце и ум и руки мои направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех святых-,  во славу Твою, ради украшения и благолепия святыя церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно поклоняющимся святым иконам, благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же мя от всякаго диавольского наваждения, егда  преуспеваю в заповедех Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, святаго славнаго апостола и евангелиста Луки и всех святых. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
илья ходырев
Сообщение   Сообщение № 125742 • 20 Янв 2011 15:12
р.Б.Александр писал(а):
Молитва перед началом иконописания

Для уточнения. Эта молитва из Ерминии Дионисия, авторство молитвословия которому не принадлежит,  текст был подготовлен афонским монахом для издания Дидроном в 1839 г.
Перевел Ерминию на русский язык и издал в 1868 г. еп. Порфирий.
Из этого следуют сомнения, что русские иконописцы читали эту молитву.

Потом, непомерное количество "еси"...  Rolling Eyes
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 128782 • 04 Фев 2011 22:01
Со смущением пишу, неключим бо сам есть.

Начало обычное, Царю Небесный и проч. по Отче наш.

Молитва перед началом всякого дела, найдите в молитвослове.

За сим Тропарь. Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.

Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий, / просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже: / волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест, / да избавиши яже создал еси от работы вражия. / Тем благодарственно вопием Ти: / радости исполнил еси вся, Спасе наш, / пришедый спасти мир.

И хватит… Удержите -- благо Вам будет. И я от сего дня так буду, а то уже стыдно невыносимо писать :)

По окончании -- Достойно есть, Трисвятое по отче наш, Молитвами Святых Отец наших, Наипаче Иконописцев, Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас. Аминь.

Как мне кажется, греха не будет так начинать и оканчивать иконописание.

Акафист -- тяжко дюже удержать в качестве правила, по моей немощи. Хотя есть пламенные души, ну они пусть и читают.

Сообщение   Сообщение № 132513 • 24 Фев 2011 12:17
Для сравнения, оч. похоже, молитва из Ерминии и из акафиста Нерукотворному образу:

О, Преблагий Господи Иисусе Христе, Боже наш, Ты древле человеческаго естества Твоего лице, пресвятою водою смыв и убрусом отер, чудесно убо на том же убрусе изобразити Себе и Едесскому князю Авгарю во исцеление его от недуга послати благоволил еси. Се и мы ныне грешнии рабы Твои, душевными и телесными недуги нашими одержимы, лица Твоею, Господи, ищем, и с Давидом во смирении душ наших зовем не отврати лица Твоею, Господи, от нас, и не отклонися гневом от рабов Твоих, помощник нам буди, не отрини нас и не остави нас. О, Всемилостивый Господи, Спасителю наш, изобрази Сам Себе в душах наших, да во святыни и правде жительствующе, будем сынове Твои и

наследницы Царствия Твоего, и тако Ссбе, Премилостиваго Бога нашего, купно со Безначальным Отцем Твоим и Пресвятым Духом славити не престанем во веки веков. Аминь

Тропарь,

Пречистому Образу Твоему по кланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже волею бо благоволил eси плотню взыти на Крест, да избавиши, яже создал сси, от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил сси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.
Dimitr
Модератор
Сообщение   Сообщение № 132540 • 24 Фев 2011 15:06
Недавно освящали икону -- из требника молитвы на освящение иконы тоже очень согревают душу. А еще Служба на Торжество Православия -- творение Феофана Начертанного (исповедника, которому иконоборцы лица изрезали письменами ругательного содержания)

Там -- чистое золото, читать не переставать :) дай только Бог времени.
http://www.orthlib.info/Triodion/14_Triod-Fast-Sunday-1_ned_1sedm.pdf

Сообщение   Сообщение № 143266 • 03 Май 2011 23:44
Молитва перед иконописанием

http://www.sofia-icon.ru/lavka_iconopisca/detail.php?ID=4

Сообщение   Сообщение № 143267 • 03 Май 2011 23:49
Угу. Она приведена тремя сообщениями выше.
Могу рассматривать ваше сообщение либо как невнимательность=нежелание прочесть тему с начала — либо как рекламу.

Abcd281
Сообщение   Сообщение № 143269 • 04 Май 2011 00:29
невнимательность! простите!