Наверх (Ctrl ↑)

История Спасского собора Андроникова монастыря

Krasovskiy
Сообщение   Сообщение № 13140 • 23 Дек 2007 22:48
С.В.Заграевский писал(а):
Ну вот, теперь о. Вячеслав виноват... Ну и ладно, предлагал я всем вместе туда пойти после Нового года, а теперь вижу, что напрасно...
А то, что раввин не допустил к Стене Плача группу кардиналов - сомневаюсь хотя бы потому, что никакой раввин там на проходе не дежурит.
Прошу, кстати, заметить, что мой отец В.В.Кавельмахер был тоже "некрещеным" (родился в Москве в 1933 году, с 1937 года рос на Воркуте - какое уж тут крещение! А потом всю жизнь был атеистом). И в алтари его тоже священники всегда приглашали (в т.ч. и о. Вячеслав).

Ого, "конфессиональная тема" получает свое развитие. Ну, что же, Богу, как говорится, Богово.
Так вот, факты таковы: раввин «стены плача» Шмуэль Рабинович заявил, что не пропустит делегацию австрийских епископов к еврейской святыне до тех пор, пока они не снимут кресты. См. ссылку:
http://www.patriarchia.ru/db/text/320617.html
Что касается вины о. Вячеслава, то это говорит Заграевский! Такие канонические нарушения, связанные с превращением алтаря в "проходной двор", обычно рассматривает дисциплинарная комиссия в епархии.
Со своей стороны, отметим следующее:
1. Спасский собор был освящен 16 июля 1989 г. собором московского духовенства с братией Свято-Данилова монастыряво главе с архимандритом Тихоном (ЖМП, 1990. № 1. С. 39). Однако о. Вячеслав (Савиных) указывает во всех приходских изданиях другой год освящения, когда он сам был поставлен настоятелем.  
2. Мистификацию с захоронениями в алтаре стал устраивать сам о. Вячеслав, объявив публично, что его эксперты "определили" мощи Андрея Рублева. Однако музейные специалисты, присутствовавшие при археологических исследованиях в 1993 г.,  прекрасно ЗНАЮТ подлинные обстоятельства обретения. Так, в центральной колоде под престолом в момент раскрытия ОТСУТСТВОВАЛА вся нижняя часть останков. - См. захоронение под св. престолом Спасского собора Андроникова монастыря:
http://www.icon-art.info/pic.php?pic_id=434&where=library. Однако о. Вячеслав вдруг неожиданно с помощью С.А. Беляева "обнаружил" недостающие части... где-то "под землей", как он сам выражается.
И т.д. и т.п. Вот почему единственную НАУЧНУЮ ценность при археологических исследованиях имеет полевой дневник, фиксирующий состояние археологического объекта при его ПЕРВИЧНОМ раскрытии. Так что, сколько бы "специалистов" (крещеных и некрещеных  Smile ) не топталось под престолом, их мнения могут носить лишь ВТОРИЧНЫЙ характер.
Показательны в данном случае заключения Л.А. Беляева, который поначалу назвал археологический объект под престолом "хозяйственной ямой", а затем переквалифицировал его в "печь". Перед нами характерный пример т.н. внеконфессиональной "экспертизы", когда несведущий в церковных традициях человек на полном серьезе берется утверждать, что престол храма мог быть поставлен аккурат над "ямой"-"печью".
Если такой пример вдохновляет Сергея Заграевского, то ему и флаг в руки. Razz  По крайней мере, он сам чурается, как черт  ладана, общения с коллегами из архитектурного отдела ЦМиАР.
Кстати, на Воркуте в те-то годы было куда как много ссыльных священников и православных специалистов,- достаточно вспомнить того же Георгия Карловича Вагнера.[/quote]

Сообщение   Сообщение № 13142 • 23 Дек 2007 23:42
Во-первых, прошу не передергивать, о. Вячеслав виноват по версии г-на Красовского, я как раз считаю, что священник абсолютно прав. Во всяком случае, ему виднее, на то он и протоиерей  Smile

Во-вторых, пришли бы кардиналы к Стене Плача просто так - думаю, никто бы им и слова не сказал. А они пошли официально, через начальство, вот и напоролись на суперортодокса. Впрочем, могло быть по всякому. Я очень люблю Израиль, но господствующая там религиозность меня несколько раздражает. Впрочем, формально Израиль - государство светское, так что все нормально.

В-третьих, Вы же сами сказали, что плинфа была где-то в другом месте. А что там осталось? Что изображено на фото, по-Вашему:
http://zagraevsky.com/dorogomilovo/P1000636.jpg
Ведь, действительно, похоже на остатки чего-то круглого, что заполнялось постепенно (много слоев) и горело (обгорелая древесина и жженая глина). М.б., Л.А.Беляев все-таки был прав? Какие у Вас есть альтернативы хоз. яме и печи? Подчеркиваю - речь идет только о том, что изображено на фото.

В-четвертых, взглянуть бы на полевой дневник, особенно если там есть фото... Отчет-то в ИА РАН сдан не был...

В-пятых, небольшое уточнение: Вагнер был на Колыме, на Воркуте был А.И.Некрасов.

В-шестых, все же очень хотелось бы услышать информацию о камне и кирпиче, если таковая имеется. Заранее за нее благодарен.

P.S. Кстати, о Воркуте и о моем отце. Я недавно сделал сайт и моему деду (точнее, отчиму моего отца) - воистину уникальному человеку Моисею Наумовичу Авербаху, ушедшему из жизни в 1982 году. Без него, несомненно, мой отец не был бы тем, кем стал, да и я тоже. Приглашаю участников форума зайти, почитать и воспоминания о Моисее Наумовиче, и его литературные произведения. Мне кажется они того стоят. А Воркута занимает в жизни и произведениях М.Н. центральное место, он там провел более 20 лет.
http://www.kawelmacher.ru/averbach_pers_index.htm
Krasovskiy
Сообщение   Сообщение № 13153 • 24 Дек 2007 14:51
Во-первых, прошу не передергивать, о. Вячеслав виноват по версии.
Во-вторых, пришли бы кардиналы к Стене Плача просто так - думаю, никто бы им и слова не сказал.
В-третьих, Вы же сами сказали, что плинфа была где-то в другом месте. А что там осталось? Какие у Вас есть альтернативы хоз. яме и печи?
В-четвертых, взглянуть бы на полевой дневник, особенно если там есть фото...
В-пятых, небольшое уточнение: Вагнер был на Колыме, на Воркуте был А.И.Некрасов.

1. [удалено модератором]

2. Факт остается фактом: к "стене плача" не пустил именно раввин, [удалено модератором] да и Путина они же не пустили туда же. А здесь в АЛТАРЬ (!) православного храма ходит кто не попадя. Shocked
3. [удалено модератором] Для того чтобы вести предметный разговор и не заниматься ликбезом, предлагаю для начала открыть хотя бы Закон Божий. Чтобы стало ясно, что церковные правила СТРОГО ОГОВАРИВАЮТ, где и как может быть устроен престол православного храма. ДО того, как в шурф под престолом залез Л.А. Беляев, это было полукружие северной апсиды предшествующего храма. ПОСЛЕ беляевских зачисток это оказалось "округлой", по выражению Заграевского, ямой или печью. Shocked
4. [удалено модератором] научный отчет там, где ему положено быть. [удалено модератором] И в данном случае, чтобы продолжать предметный разговор, а не обсуждать сплетни, предлагаю познакомиться с инструкцией к Открытым листам ИА РАН, там все про это расписано. Вся полевая документация сдается в учреждение, которое финансировало раскопки. Когда запрашивался Лист на раскопки в Спасском соборе, администрация ЦМиАР гарантировала оплату работ. Но [удалено модератором]  НИ ОДНОГО РУБЛЯ на археологические исследования ЦМиАР НЕ БЫЛО перечислено. Все работы велись безвозмездно благодаря помощи добровольных помощников реставраторов, для которых музейные спрециалисты читали лекции после раскопок. [удалено модератором]

5. О Вагнере его коллегам прекрасно известно, где и почему он был в ссылке. А напомнить о Георге Карловиче пришлось лишь потому, что Заграевский взялся говорить, что на Воркуте негде и не от кого было покреститься тому, кто увлекался православной архитектурой Древней Руси.

Сообщение   Сообщение № 13154 • 24 Дек 2007 15:26
Если персонажа, творящего под никами "Красовский" периодически не одергивать, то речь его становится все цветастее и цветастее и ведет его проторенной дорожкой к очередным модераторским замечаниям. Во всем этом в последнее время меня волнует лишь вот что: а может настоящий Красовский сказал Попову правду и он действительно не в курсе того, каким "штилем" тут творят на форуме под его именем. Надо бы нам лично встретиться с тов. Красовским или хотя бы побеседовать по телефону... После Рождества и займусь.

Krasovskiy, сдержаннее пишите, пожалуйста, сдержаннее...
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13156 • 24 Дек 2007 15:53
Krasovskiy писал(а):
2. Факт остается фактом: к "стене плача" не пустил именно раввин, [удалено модератором] да и Путина они же не пустили туда же. А здесь в АЛТАРЬ (!) православного храма ходит кто не попадя. Shocked
3. [удалено модератором] Для того чтобы вести предметный разговор и не заниматься ликбезом, предлагаю для начала открыть хотя бы Закон Божий. Чтобы стало ясно, что церковные правила СТРОГО ОГОВАРИВАЮТ, где и как может быть устроен престол православного храма. ДО того, как в шурф под престолом залез Л.А. Беляев, это было полукружие северной апсиды предшествующего храма. ПОСЛЕ беляевских зачисток это оказалось "округлой", по выражению Заграевского, ямой или печью. Shocked
4. [удалено модератором] научный отчет там, где ему положено быть. [удалено модератором] И в данном случае, чтобы продолжать предметный разговор, а не обсуждать сплетни, предлагаю познакомиться с инструкцией к Открытым листам ИА РАН, там все про это расписано. Вся полевая документация сдается в учреждение, которое финансировало раскопки. Когда запрашивался Лист на раскопки в Спасском соборе, администрация ЦМиАР гарантировала оплату работ. Но [удалено модератором]  НИ ОДНОГО РУБЛЯ на археологические исследования ЦМиАР НЕ БЫЛО перечислено. Все работы велись безвозмездно благодаря помощи добровольных помощников реставраторов, для которых музейные спрециалисты читали лекции после раскопок. [удалено модератором]

5. О Вагнере его коллегам прекрасно известно, где и почему он был в ссылке. А напомнить о Георге Карловиче пришлось лишь потому, что Заграевский взялся говорить, что на Воркуте негде и не от кого было покреститься тому, кто увлекался православной архитектурой Древней Руси.

Что мог сделать в раскопе Л.А.Беляев, чтобы превратить "северную апсиду предшествовавшего храма" в то, что мы видим на фото
http://zagraevsky.com/dorogomilovo/P1000636.jpg
- ума не приложу. Там такой маленький диаметр (ну, не мог же быть диаметр апсиды в 1 метр!), столько слоев, еще и обгорелая древесина, еще и слабожженая глина - что же там мог натворить Беляев? Извините, не верю, что он обтесал это полукружие, обжег лежни, растолок плинфу, да еще и подсыпал и утрамбовал множество слоев  Smile

Отчет (как минимум, полевой дневник) мне не видать как своих ушей, это я уже понял  Very Happy  

А еще я задавал вопросы, ответы на которые, не сомневаюсь, были бы интересны не только мне, но и всем участникам форума:
1) Из какого камня делалась реконструкция Давида? Сероватый цвет в интерьере похож на крымский. На фасадах, похоже, домодедовский. Странно, почему камень разный.
2) Интересно, кто додумался до кирпича в интерьере. Это изначально планировалось, или просто денег не хватило?
3) Странно, почему такая плохая сохранность у первичного камня, оставленного на фасадах. На апсидах он сохранился гораздо лучше (собственно, как и должен был бы - так сохранились все белокаменные памятники). Интересно, что произошло с фасадами?

Ну, и о Воркуте. Мой отец был туда сослан вместе с матерью в 4 года, когда еще ни о каком увлечении православной архитектурой, само собой, речи не было  Very Happy  Вырвался он оттуда в 17 лет, уже будучи абсолютно сознательным атеистом, каковым и оставался всю жизнь.  
Обо всем этом я писал в его краткой биографии:
http://www.kawelmacher.ru/kavelmakher3.htm
Krasovskiy
Сообщение   Сообщение № 13162 • 24 Дек 2007 18:51
Что мог сделать в раскопе Л.А.Беляев, чтобы превратить "северную апсиду предшествовавшего храма" в то, что мы видим на фото- ума не приложу. Там такой маленький диаметр (ну, не мог же быть диаметр апсиды в 1 метр!), столько слоев, еще и обгорелая древесина, еще и слабожженая глина - что же там мог натворить Беляев?
Отчет (как минимум, полевой дневник) мне не видать как своих ушей, это я уже понял.  

Вместо того, чтобы устраивать здесь на форуме насильственное "обрезание" оппонентов Заграевского, лучше бы Илья последил, чтобы Заграевский прекратил рекламировать в каждом своем посте себя любимого и делать одни и те же ссылки на свои бесчисленные сайты про себя и своих родственников! Mad

Не мешало бы также модератору убирать бесконечно повторяющуюся клевету Заграевского на руководителей археологических исследований в Спасском соборе. Выше уже было сказано НЕ РАЗ тому же Заграевскому, где и он, и любой желающий  может ознакомиться с научной документацией по Спасскому собору. А Заграевский продолжает валять дурака. ПОВТОРЯЮ ДЛЯ БЕСТОЛКОВЫХ: ОТЧЕТ И ВСЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ СДАЕТСЯ В ТО УЧРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЫДАВАЛО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТЫ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА АРХИТЕКТУРНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СПАССКОМ СОБОРЕ В 1993 ГОДУ БЫЛО ВЫДАНО В УГК ОИП, а не в ИА! Надеюсь, что Заграевский хотя бы читать по -русски умеет. Smile

Наконец, о каком диаметре апсиды может идти речь? Кто и когда его замерял? Вот еще один результат проходного двора на раскопе: о. Вячеслав запустил в алтарь Заграевского, который был по его словам без метра, а тот тут же на форуме выдает готовые размеры. Мало того, что Заграевский клеветник, так он еще и очковтиратель. Very Happy
Понятно, что Заграевского радует, как священник Спасского собора подтасовывает факты и подкладывает мощи туда, где их никогда не было!  Mr. Green

О том, что "сделал" Леонид Беляев в шурфе, он сам написал в своей статье 2001 г., которая, кстати, размещена Заграевским на его сайте: "Решено было спрямить линию профиля за счет срезки выступа в интервале V—VI. Разборка велась послойно. Сначала был разобран слой обожженной глины. Оказалось, что он подразделяется на две части: верхнюю, более рыхлую с включениями угольков, и нижнюю, более прокаленную".

Сообщение   Сообщение № 13164 • 24 Дек 2007 19:45
А то, что раввин не допустил к Стене Плача группу кардиналов - сомневаюсь

Входить внутрь дома молитвы иноверцам строжайше запрещено, и передо мной лишь приоткрывают дверь. Этого достаточно, чтобы заметить сходство с еврейской синагогой.
http://religion.ng.ru/style/2007-12-04/8_thewall.html?mpril

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!

Сообщение   Сообщение № 13165 • 24 Дек 2007 20:56
Илья писал(а):
Если персонажа, ..

Почему бы ему не писать что хочет? Человек за что-то болеет, переживает. Когда люди десятилетиями сидят в теме, то о чём ещё говорить? Я думаю наши уважаемые специалисты сами разберутся друг с другом в нужном колере, цветистом или водянистом.

Меж тем счетчик заходов на форум крутится Smile

А тем кому по жизни на всё начхать, те вообще ничего не пишут ни на каких форумах, у них, как у всех нормальных людей есть другие дела: кино, вино и домино. Я вот жалею, что давным давно, когда для владимирских реставраторов Союзреставрация организовала заезд в Андроников монастырь, я там больше на иконы смотрел в музее, и совсем мало-мало на собор, а в конце концов не помню ни того не другого.

В конце концов ещё ни один собор от разговоров не рухнул. Rolling Eyes
Илья
Администратор сайта
Сообщение   Сообщение № 13166 • 24 Дек 2007 21:13
Олег Щёлоков писал(а):
Почему бы ему не писать что хочет?

Олег, да я тоже "за" -- пусть хоть сказки Шарля Перро пересказывает. Но у нас с мнимыми "Красовскими" давнее противостояние по другому вопросу: я прошу писать спокойнее и не переходить на личности. Можно же обойтись без этих ярлыков по отношению к оппоненту типа "клеветник", "очковтиратель" и далее по длинному списку. Я прошу, прошу, прошу... Уж даже думал повесить на форум известный плакат "У нас не матерятся"  Mr. Green, а оне ("Красовские") все не внемлют. Ну пусть сами себе заведут форум и всей труппой там обзывают всех и вся. А у нас таки или будет все чинно и благородно, или "в баню". )
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13167 • 24 Дек 2007 21:26
Krasovskiy писал(а):
Не мешало бы также модератору убирать бесконечно повторяющуюся клевету Заграевского на руководителей археологических исследований в Спасском соборе. Выше уже было сказано НЕ РАЗ тому же Заграевскому, где и он, и любой желающий  может ознакомиться с научной документацией по Спасскому собору. А Заграевский продолжает валять дурака. ПОВТОРЯЮ ДЛЯ БЕСТОЛКОВЫХ: ОТЧЕТ И ВСЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ СДАЕТСЯ В ТО УЧРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЫДАВАЛО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТЫ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА АРХИТЕКТУРНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СПАССКОМ СОБОРЕ В 1993 ГОДУ БЫЛО ВЫДАНО В УГК ОИП, а не в ИА! Надеюсь, что Заграевский хотя бы читать по -русски умеет. Smile

Наконец, о каком диаметре апсиды может идти речь? Кто и когда его замерял? Вот еще один результат проходного двора на раскопе: о. Вячеслав запустил в алтарь Заграевского, который был по его словам без метра, а тот тут же на форуме выдает готовые размеры. Мало того, что Заграевский клеветник, так он еще и очковтиратель. Very Happy
Понятно, что Заграевского радует, как священник Спасского собора подтасовывает факты и подкладывает мощи туда, где их никогда не было!  Mr. Green

Неужели г-н Красовский и иже с ним думают, что я пойду смотреть якобы существующий отчет (или полевой дневник) к ним - к людям, которые так выражаются? Да я потом не отмоюсь  Very Happy  Извините, уж как-нибудь обойдусь  Very Happy

С "плинфой" и "апсидой" мне все ясно. Конечно же, никто ничего там не находил, просто приняли слой слабообожженной глины за плинфу, горелую древесину - за лежни, а полукруглый остаток чего-то неизвестного (состоящего из множества слоев, диаметром примерно в 1 метр - потом измерю точно) - за полукружие апсиды. И, наверное, решили: на дворе 1993 год, в стране "блещет" МММ, "все дозволено", так чего там думать над слоями, голову ломать! Объявим это "Собором-2", устроим сенсацию - авось никто больше в раскоп не попадет!
Не вышло, господа. Уж извините, сенсации не получилось.
Krasovskiy
Сообщение   Сообщение № 13171 • 24 Дек 2007 23:13
Илья писал(а):
Надо бы нам лично встретиться с тов. Красовским или хотя бы побеседовать по телефону... После Рождества и займусь...

Это вряд ли получится, поскольку Попов, со слов Заграевского, в курсе ведущейся здесь полемики, и с Нового года в очередной раз сократил архитектурный сектор ЦМиАР и поувольнял его руководство. Crying or Very sad

Сообщение   Сообщение № 13172 • 24 Дек 2007 23:25
Олег Щёлоков писал(а):
Почему бы ему не писать что хочет? ...

Дорогой коллега, спасибо за Вашу поддержку. [удалено модератором]

Сообщение   Сообщение № 13177 • 24 Дек 2007 23:45
Неужели г-н Красовский и иже с ним думают, что я пойду смотреть отчет (или полевой дневник) к ним.

Что и требовалось доказать! От Заграевского уж точно не отмоешься, да и алтарь теперь придется заново освящать.  Smile  

Тем, кто следит за полемикой, предлагаю почитать более ранние посты, где четко указаны московские архивы, в которых любой желающий может ознакомиться с научными отчетами по Спасскому собору. Так что Заграевский мало того что клевещет, так еще и впаривает здесь свою "дезу". Если он чурается коллег из ЦМиАР, как черт ладана, так это его проблемы, тем более что отчетная документация хранится не в архитектурном отделе, а в научном архиве ЦМиАР. Mr. Green   

Что касается "МММ", то, видно, у Заграевского, занимающегося рекламным бизнесом, это наболело, но при чем здесь Спасский собор? Весело получается: с подачи настоятеля Вячеслава Савиных, нарушившего священническую клятву, в алтарь заскочил некрещеный Заграевский, залез на минутку в шурф, пощелкал камерой и давай изрекать вердикты, один другого хлеще!  Laughing  

Такая профанация науки характеризует лишь "методы" самого Сергея Заграевского, но НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к научному изучению истории Спасского собора НЕ ИМЕЕТ. Wink

Сообщение   Сообщение № 13178 • 24 Дек 2007 23:55
М-да... К сожалению, я уже не первый, кто озаботился поиском загадочного отчета... Искали его, искали, по всем указанным на этом форуме адресам искали... Но вот беда - не нашли... Ладно, может быть, найдется когда-нибудь...

Поскольку, похоже, серьезных комментариев к многослойному археологическому "пирогу" и к материалу постройки Андроникова я не дождусь, то "за просто так" выслушивать оскорбления не намерен.
Могу терпеть (и терпел, заметьте, стоически терпел  Smile  ) ради научной информации. А пока ее нет, прекращаю участие в обсуждении. Если информация появится, вернусь  Smile

А уважаемого модератора все же попрошу несколько смодерировать фразы г-на "Красовского" - вроде тех, что я куда-то "заскочил" и что-то "впариваю". Мы все-таки здесь не бомжи под забором, чтобы общаться на таком языке  Sad
С.В.Заграевский
Сообщение   Сообщение № 13219 • 27 Дек 2007 14:33
Я получил информацию о том, что Игорь Святославович Красовский болеет настолько давно и настолько тяжело, что участвовать в работе этого форума он не мог.

Я полагаю, что под ником г-на Красовского на этом форуме выступал лично г-н Ульянов. Но это лишь мое личное мнение, так как прямых доказательств этому у меня нет, только косвенные - информированность в ряде специфических вопросов, особенности стиля письма, а в начале обсуждения - постоянное подчеркивание своих "регалий" и написание своего ФИО без сокращений.

Интересно, верно мое предположение или нет?

Мой интерес не праздный и не связан с тем, что я хочу знать человека, пытавшегося нанести мне столько оскорблений.

Мой интерес связан только с тем, что я в своей статье давал ссылки на сообщения И.С.Красовского на этом форуме. Я сейчас эту статью по итогам посещения раскопа редактирую, а на кого давать ссылки - не знаю. Неужели давать ссылки на "неустановленное лицо, выступавшее под именем И.С.Красовского"? Звучит несолидно и не по-научному.

Я бы, конечно, предложил г-ну Ульянову сознаться в том, что это был он, и пообещать в этом случае не держать на него никаких обид за оскорбления. Но, боюсь, мое предложение принято не будет. Более того - может быть, я ошибаюсь, и под именем Красовского выступал не г-н Ульянов, а кто-то еще? Тогда заранее прошу прощения, но проблема остается.

Что делать? Прошу совета.
  Ответить